рейтинг блогов

Пасхальный декор 2021. Тенденции

топ 100 блогов cookingoffroad04.04.2021 По силе эмоций и глубине ожидания Пасха не намного отстает от Рождества.. как в религиозном отношении, так и в обыденном. Пандемия лишила нас возможности участия в массовых торжествах в прошлом году, да и в этом ограничила. Зато в плане праздничного оформления своего дома у нас с вами был полный карт-бланш.
Декораторы не сидели сложа руки, а мы за ними наблюдали.. и да, нам есть, чем полюбоваться и вдохновиться на новые подвиги.

Под катом много картинок актуального пасхального декора!
Фармхауз
Винтаж, шебби-шик и стиль бохо
Цветовые решения
Пастельная классика
Джапанди
Актуальные тенденции во флористике

Пасхальный декор 2021. Тенденции

Начну с фармхауза (farmhouse).
Он импонирует своей непринужденностью, подчеркнутым стремлением к уюту, отсутствием сложных и экзотических вариантов, стремлением не столько приобрести новое, сколько обновить уже имеющееся.
Основные тенденции в применении к пасхальному декору. 
- Тематическое обновление имеющихся предметов обихода.
- Использование природных и натуральных материалов – дерево, металл, керамика, текстиль.
- Простые линии.
- Преимущественно светлая и натуральная палитра цветов.
- Растения в интерьере: живые, срезанные, а при необходимости и искусственные.
Характерные приметы фармхауза - нетрадиционное использование для декора предметов обихода и множество декоративных элементов, отражающих индивидуальность владельца. Среди них изображения сельской тематики и таблички с надписями, подносы и подставки как элемент декора, декоративные наволочки на диванных подушках, пледы и тканевые дорожки, разнообразные гирлянды и венки.
Еще одна значимая черта - регулярный апгрейд.

Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции

Винтаж, шебби-шик и стиль бохо.
В наши непростые дни вполне закономерна всеобщая тяга к чему-то, что напоминает нам прошлые стабильные времена. Концепция стиля винтаж, родившаяся в 90-е годы, становится всё более востребованной, и как нельзя лучше она вписывается в пасхальный декор.
Дизайн используемых предметов близок к традиционной английской классике и провансу. Но каждый должен выглядеть старинным – это обеспечивают потертости, патина и трещины на деревянных элементах, а также приглушенные, словно поблекшие тона.
Изящество, тепло воспоминаний, приятные глазу тона, обилие текстиля, очаровательные мелочи – во всем этом ощущается обаяние старины и естественности, а также кроются широкие возможности для творчества.

Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции

Цветовые решения.
Весеннее обновление природы, пробуждение массового оптимизма в ожидании благодатного лета у многих вызывает желание окружить себя яркими жизнерадостными цветами. И да, они вполне уместны в пасхальном декоре.

Пасхальный декор 2021. Тенденции

Сияющий желтый – один из главных цветов 2021 года по версии института Pantone.
Что мы ощущаем, когда держим в руке лимон?! Видим яркий радостный желтый цвет, искрящийся живостью и налитый солнечной энергией. Вдыхаем полный свежести витаминный аромат.. а еще форма – чем не великолепное воплощение пасхального яйца!
Стоит ли удивляться, что лимон в этом году стал одним из полноправных элементов пасхального декора.


Пасхальный декор 2021. Тенденции

Романтика пастельных тонов.
Те, кому такое буйство красок кажется чрезмерным, не останутся в обиде. Классическую гамму пастельных тонов никто не отменяет. В пасхальном декоре этого года предпочтение отдается молочному, бежевому, светло-зеленому, нежно-желтому, приглушенному розовому, и, конечно, лиловому и лавандовому.
Сервировка в романтическом стиле – настоящая симфония, включающая бокалы и стаканы из цветного стекла, прозрачные мини-клоши для десертов, салфетки и скатерти созвучных тонов, живые цветы и милые фигурки, традиционные для Пасхи.

Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции

Джапанди – это модный микс японского минимализма и скандинавского стиля. В свое время дизайнеры увидели в них немало общего. Сходство и контрастность мелких нюансов позволили объединить их в совершенно новый стиль.
В таком пасхальном декоре присутствует разнообразие текстур и узоров. Абстрактные, этнические и геометрические орнаменты, льняные и хлопковые текстильные элементы, посуда и фигурки из керамики и дерева – все это создает атмосферу тепла и чувство душевного единения с миром.
Скромные цветочные композиции - воздушная легкость сухоцветов, еще не до конца распустившихся веток деревьев, луговые травы, хлопок и вереск обеспечивают необходимую утонченность.
Цветовая палитра приближена к естественным тонам, господствующим в природе ранней весной - это матово-белые, бежевые, жемчужно-серые и пыльно-розовые тона.

Пасхальный декор 2021. Тенденции Пасхальный декор 2021. Тенденции

Блеск благородных металлов - еще одна значительная тенденция этого пасхального сезона. Вкрапление сияющих элементов прекрасно вписывается в декор, оформленный в любом стиле и любой цветовой гамме.
Сверкание полированного золота и серебра, тепло бронзы или латуни с налетом патины дает возможность дополнить, оттенить, уравновесить композицию.
Непосредственно драгметалл использовать необязательно, имитация послужит ничуть не хуже.

Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции

Флористика.
Экостиль уже не первый десяток лет шагает по земле и в пасхальном дизайне 2021 года он занимает главенствующую позицию.
- Практически полное отсутствие искусственных материалов
- Простые линии и чистые формы, максимально приближенные к природным
- Отказ от вычурности и излишней яркости
- Гармоничный союз материалов, созданных природой
Пасха у западно-христианских конфессий нынче ранняя, и этот факт нашел отражение в тенденциях пасхальной флористики.
Среди материалов кроме свежесрезанных весенних цветов большое место отводится комнатным растениям, суккулентам и сухоцветам. В фаворе также ветки и кора деревьев, мхи разнообразных фактур, натуральные волокна. В композициях могут участвовать металл, камни, керамические или отлитые из бетона предметы.
Среди интересных деталей хочется отметить использование луковиц еще не распустившихся цветов в качестве самостоятельного и самодостаточного элемента декора.

Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции
Пасхальный декор 2021. Тенденции

Для иллюстрирующих коллажей я использовала материалы, находящиеся в открытом доступе. По клику картинки открываются в большем размере.

Угощайтесь!
Приятного просмотра!

Обзор отправляю в ФМ Весенние посиделки
#весенниепосиделки
#сновавесна
#пасха
#праздниксвоимируками
#творческаявесна

Пасхальный декор 2021. Тенденции

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете что ребята и девчата… Давайте поговорим на тему взаимоотношений М/Ж. Начнем с высказывания «мужчины выбирают женщин». Допустим, но пара «НО» с моей колокольни. Мужчина заведомо выберет женщину слабее и глупее себя, не способную составить ...
И все таки отпуск - это в любом случае прекрасно. Даже если ни по каким Америкам и прочим заморским странам не таскаюсь, а тупо валяюсь у себя в деревне.  Сегодня вона был совершенно замечательный день.  Светило солнце, телефон показывал в час дня плюс 18 градусов, а я ...
...
09:38:52 _DSC0929 Taken on October 13, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.5 78.0 mm 1/200 200 Čiekurkalns, Rīga, Latvia Autumn in Riga. ...
Случилась тут беда. Профакал я документы на машину и права. Проездил 3 недели и созрел таки посетить главгаёвню для получения новых прав и доков на машину. Для получения в моем случае прав нет необходимости получения мед справки. Как оказалось, что если за даже за месяц до конца действия ...