пару слов о судебной реформе и пример правосудия на примере дела Собчак

топ 100 блогов incognito_from16.10.2021 Теги: Собчак когда речь заходит о судебной реформе, то я разделяю мнение тех, кто считает, что необходима поголовная стопроцентная единомоментная замена судейского корпуса, причем новый судейский корпус следует формировать на других принципах, не таких, как сейчас.

например новыми судьями не смогут стать бывшие сотрудники прокуратуры, полицейские следователи и опера - то есть все те, кто составляет основу нынешнего судейского корпуса, благодаря чему подсудимый предстает фактически перед двумя "прокурорами" или в более широком смысле "обвинителями", один из которых в мантии и в этом качестве он еще опаснее для подсудимого , чем обычный прокурор.

Кроме того я считаю, что необходимо поднять возрастной ценз с 25-ти лет до 50-ти, что сделало бы должность судьи прекрасным завершением карьеры для таких категорий, как офицеры ВС и ВМФ РФ, выходящих в (запас) отставку по выслуге лет, для учителей, для госслужащих, для активных пенсионерок и т.д. всех тех, кто пользуется уважением сограждан и желает принести им посильную пользу.

Стандартный современный судья - это женщина фертильного возраста, которая после школы поступает на заочный в юридический ВУЗ и трудится каким нибудь судебным делопроизводителем или секретарем. К окончанию ВУЗа у неё уже есть необходимый "юридический стаж" и один или два ребенка и в 25 лет она после получения диплом о высшем юридическом образовании  назначается судьей, получает очень хорошую зарплату и выполняет все, что ей велит председатель суда и штампует приговоры использую копипасту обвинительных хаключений, что вероятно и объясняет то, что оправдательных приговоров в России 0.02 %...

В практическом плане по отзывам адвокатов, ведущих дела своих клиентов в суде... профессиональный уровень этих женщин очень низок, но для копирования обвинительных заключений этого вполне хватает. И я разделяю мнение тех, кто считает, что современное российское правосудие - полная профанация.

При этом я совершенно убежден в том, что если ей спустят разнорядку штамповать 25% оправдательных приговоров, то она это будет делать не моргнув глазом, решая кого оправдать с помощью монетки - орел виновен, орешка - невиновен... так как всем им на мой взгляд правосудие до одного места, так как у них ипотека, ремонт, дети, мужья, которые плохо себя ведут и пялятся на молоденьких секретарей суда...

На мой взгляд для судьи не имеет принципиального значения юридическое образование. Если есть - хорошо... и вообще это лучший вариант для судьи, если он в судейские переходит из адвокатуры или из корпоративных юристов. Но имея в виду то, что единомоментно придется заменить что то около 30 тысяч судей - примерно таков размер российского судейского корпуса, то вероятно столько адвокатов и корпоративных юристов на наберется и на мой взгляд для судьи вполне достаточно любого высшего образования и по большому счету умения читать и понимать прочитанное...

Главное для судьи - это безупречная репутация к 50-ти годам, так кк если человек не успел накосячить до 50-ти, то вероятность того, что он пустится во все тяжкие после полтинника конечно существует, но она пониже, чем для двадцатипятилетнего или для двадцатипятилетней женщины, которые на мой взгляд совершенно беспринципны.

Кроме того на мой взгляд за кандидатов в судьи должны давать поручительства группы граждан, которые бы в случае каких то нарушений несли коллективную ответственность. Ну типа поймали судью на взятке, а у тех 10-ти человек которые за него поручились конфисковали их дворцы, яхты и квартиры... А то сейчас когда ловят какого нибудь судью, то за это никто не отвечает включая того, кто его назначил.

Это все так сказать эскизно как на мой взгляд должно быть и никогда не будет, так как Путин с его режимом дан нам в наказание за грехи на веки вечные и даже эпохальный слив порно архива ФСИН , в котором сотни видео с реальными изнасилованиями и пытками заключенных по мнению некоторых комментаторов не поколеблет этого режима, так как в природе не существует ничего, что могло бы его поколебать. Но мечтать то у нас пока не запрещено?

И в рамках иллюстрации того, что судить может любой, кто хотя бы может прочитать и понять суть статьи из УК РФ я решил чисто гипотетически влезть в шкуру, вернее в мантию судьи и рассмотреть в этом качестве дело Ксении Собчак, которая ехала в автомобиле, который попал в аварию, в результате которой погибло два человека

Мнение адвоката очевидно - оно скорее всего формулируется примерно так -

Ксения Собчак ехала в том автомобиле в качестве пассажира и сама чуть не стала жертвой этого ДТП... она сломала ноготь и у неё была испорчена прическа... Хоть в чем то её обвинять просто нелепо и смешно. Во всем произошедшем виновен водитель, который полностью признал свою вину и искренне раскаивается в произошедшем и готов посильно компенсировать моральный и материальный ущерб. Просим суд назначить ему строгое, но справедливое наказание не связанное с лишением свободы.

И на этом бы вероятно дело можно было бы закрывать, дав водителю пару лет условно и лишив его прав в том случае, если он при выезде на встречную полосу пересек двойную сплошную...

Но тут в дело вступает адвокат потерпевших и говорит - Ваша честь! Прошу уважаемый суд посмотреть это видео на 30 секунд, в котором Ксения Анатольевна в интервью рассказывает, что она всегда руководит действиями своих слишком осторожных шоферов, благодаря чему приезжает в пункт назначения на 20 минут раньше



Об том же самом г-жа Собчак рассказывала неоднократно. Так например в интервью Агате Муцениеце:

«Меня ненавидят мои водители. Я вожу, но сейчас уже с водителями давно езжу. Хоть они оба работают со мной больше пятнадцати лет, но я им еще все время: «Левее! Правее! Обгоняем! Так, здесь тише». Они мне: «Ксения Анатольевна, вы можете расслабиться? Мы вас довезем нормально» (смотреть с 1.54).



Эти видео я позаимствовал из недавней Публикации юзера Влад Долохов "Судебные перспективы дела «кровавой барыни» и там же в комментариях кое какие другие соображения по поводу этого дельца.

То, что водиле корячится ст 264 ч.5 УК РФ - это очевидно и он исполнитель этого преступления

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

______________________________________________

А Ксения Анатольевна в этом преступлении , повлекшем по неосторожности смерть двух лиц была подстрекателем...

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
УК РФ ст 33 ч. 4

то есть если бы её вовсе не было в той машине или если бы она находилась в багажнике с кляпом во рту, или на худой конец дрыхла на заднем сидении, то с высокой долей вероятности ничего бы не случилось, но так как г-жа Собчак очень спешила попасть на свой самолет, то она и подстрекала водителя нарушать правила, так как она по её словам всегда так делает и суд не видит причин , почему бы в тот день могло быть сделано исключение.

После тягостных размышлений я бы признал г-жу Собчак виновной в смерти двух лиц по неосторожности, так как она подстрекала , принуждала водителя к нарушению правил движения и дал бы ей по максимуму, который предусматривает ст264 ч.5 - 7 лет лишения свободы, а также к выплате положенных в таких случаях компенсаций.

А водителю я бы дал .... столько же, плюс лишение права управления ТС, а если бы он продолжил врать и выгораживать Собчак, то я бы ему пригрозил накинуть сверху за дачу заведомо ложных показаний - это кажется года три по максимуму...

никаких смягчающих вину обстоятельств я не вижу, а то, что г-жа Собчак просто пересела в другую машину и поехала дальше и успела на свой самолет на мой взгляд отягощает, так как демонстрирует абсолютное безразличие к судьбе погибших по её вине лиц.

Ну и по существующем правилам при хорошем поведении Ксения Анатольевна вероятно вышла бы по УДО отсидев всего половину назначенного мной срока, но это все равно стало бы примером для остальных и возможно погибших на российских дорогах по вине таких лихих пассажиров стало бы меньше.

______________________________________________

по нынешней практике судьи не несут какой либо ответственности в тех случаях, когда их приговоры отменяет вышестоящая инстанция. На мой взгляд это неправильно и следует вернуть старый порядок, при котором при отмене трех приговоров в течении месяца, или квартала, или года, точно не помню, судья дисквалифицируется и отстраняется от судейства.

так что вполне вероятно меня бы очень быстро отстранили, буквально через месяц... хотя строго говоря я по моим же правилам не могу даже претендовать на должность судьи, так как не имею диплома о высшем образовании, хотя возраст подходит... ну и другие причины есть, о которых я не стану тут распространяться...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году я участвую в проекте журнала "Фотодело" СЕМЕЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ В РОССИИ, который проходит при поддержке Правительства Москвы и Министерства Культуры РФ. Я знала, что в июньском номере журнала будет страничка обо мне - и с моими ...
Похоже, США готовы пересмотреть свои приоритеты в поддержке мьянманской вооруженной оппозиции В середине апреля 2021 года, через два с половиной месяца после смены власти в ...
Праздновала – громко сказано, присутствовала при праздновании. Случилось это ровно тридцать лет назад. С подругой Соней (Сонечка, как ты там в английских туманах?) захотели поужинать в ресторане или кафе  на Невском проспекте.  Не то, чтобы часто там  ужинали,  но в ...
Котики в ленте, безусловно - классика жанр. Щеночки еще. А я предлагаю посмотреть на сурка. Вот замечательное же животное - упитанное, воспитанное, меховое. Сурки вообще - работяги: роют норы, запасают еду и жир. Живут колониями, заботятся о детях своих. Да и вообще - мимимишн ...
Чего-то настроение такое хорошее с утра пораньше!:) пойду поучусь с таким отличным настроением, пожалуй! Всем отличного дня, пусть в душе у вас светит солнце:) ...
  • Tonin8Vlntn : RT @VRSoloviev: «Знаешь поражён чему, ведь ее Господь спас от смерти и она первое что сделает после этого , пишет эту мерзость про церковь.…

  • laborant5 : @VRSoloviev Владимир, вам рейтинга не достаточно? Решили на травле Собчак себе его повысить?

  • x0NmC48DymBrncc : RT @vzglyad: Соловьева потрясла «поделка» Собчак после смертельного ДТП https://t.co/Nr19mOsSPw https://t.co/AWzcSSE0mJ

  • 616c6578 : Правительство внедряет и активно пинает программу промышленного производства водорода. Мы опять вырываемся вперёд п… https://t.co/vhPFYgiLaI

  • LQrkuY6QKTycgTu : @VRSoloviev Собчак спас диавол, этот демон из его рядов.

  • nickname1975 : RT @ntvru: Собчак пожаловалась на «прямые и очень жесткие угрозы» https://t.co/YAa51GcTHp https://t.co/ADdUij5YRZ

  • soVok77 : RT @ivanich5588: @ntvru Собчак даже из трагедии способна сделать шоу...