ПАРНАС: Партия Народной Свободы

топ 100 блогов leonwolf14.01.2011 Страна вступила в год федеральных выборов. Очень скоро предстоят подряд две кампании - выборы ГосДумы и выборы Президента. Потом - перерыв на 5 и 6 лет соответственно, когда даже теоретически ничего нельзя будет изменить в федеральной политике. Конечно, и сейчас возможность как-то повлиять на происходящее в стране через выборы представляется крайне эфемерной, но (как уже много раз было написано на страницах этого журнала), если ничего не делать - то вот тогда точно ничего не получится.

И лично у меня вызывает большое уважение желание людей наперекор всему все же бороться, и использовать даже самые минимальные шансы. Я сейчас говорю про инициативу по созданию новой демократической партии, получившей название Партия Народной Свободы "За Россию без произвола и коррупции" (сокращенно - ПАРНАС). Совершенно очевидно (каждому, кто, например, читал закон о политических партиях), что шансы на успешную регистрацию партии являются микроскопическими, а в случае ее регистрации столь же микроскопическими являются шансы на успех этой партии на выборах. Но "дорога в сорок тысяч ли начинается с первого шага". МакМерфи говорил: "Но я хотя бы попытался". И так далее. 

Не знаю как для вас, но для меня очень остро стоит вопрос о том, что голосовать не за кого. Может быть потому, что для меня не стоит вопрос голосовать или нет. То есть я считаю, что любой уважающий себя человек обязан ходить на выборы... и хожу, и каждый раз (в последние годы) в ступоре стою перед абсолютно пустым (для меня) списком вариантов. Обычно - порчу бюллетень, но ведь это действие несет в себе так мало смысловой нагрузки.... Буквально плюя себе в душу голосовал в декабре 2007 года за умирающую, насквозь уже "баковскую" СПС, по принципу наименьшего из зол. За кого голосовать в декабре 2011 года? 

Вот исходя из всех этих соображений я и сделал очень-очень решительный для себя шаг, 13 декабря принял участие в учредительном съезде ПАРНАСа, и, таким образом (как участник съезда) автоматически стал членом этой партии. В первый раз в жизни, между прочим. И сейчас делаю второй очень-очень решительный шаг - пишу об этом в блоге. Я ведь и до этого интересовался политической жизнью страны, участвовал в работе некоторых общественных политических движений - "Солидарности", "Демвыбора" - но здесь об этом никогда не писал, и это было осознанной позицией. Потому что я очень четко разделял: вот есть моя деятельность как депутата, как активного горожанина, есть круг сторонников, и мы пытаемся воздействовать на жизнь округа, города, менять их в лучшую сторону. И есть мое личное хобби, если угодно, на которое я трачу какое-то время - "Солидарность", "Демвыбор" - и я абсолютно не готов и не хочу кого-либо призывать эти мои взгляды разделять, тоже куда-то вступать и так далее. Просто потому, что с нашей городской работой это все никак не соотносится, и потому, что эту городскую работу можно делать с очень разных политических позиций. Я был всегда очень рад, когда умные люди, с которыми мы вместе делали какие-то проекты, тоже приходили к пониманию того, что им интересно демократическое движение и вступали в какие-то организации, но это тоже было их личное дело.

С ПАРНАСом - другая история. При всех плюсах и минусах, принял очень важное и трудное решение - публично призвать всех своих сторонников, всех, кто разделяет мои политические взгляды, и кто желает для России европейского будущего, принять участие в процессе строительства этой новой политической партии. Потому что я искренне считаю, что предстоящие федеральные выборы - это дело, которое касается будущего каждого из нас, и будет очень глупо не постараться сделать все возможное, чтобы повлиять на их результат. И на сегодняшний день, наилучшая из имеющихся возможностей влияния заключается в том, чтобы вступить в ПАРНАС, добиться его регистрации и участия в выборах. 

Повторюсь: на мой взгляд, это лучшая из имеющихся возможностей. Во многом не потому, что она хороша, а потому, что все иные гораздо хуже. Просто не ходить на выборы, снова портить бюллетень, или мучительно выбирать одну из нынешних "партий" - об этих грустных альтернативах давайте поговорим, если нас не зарегистрируют. Но пока что эти разговоры следует отставить.   

Мне далеко на всё нравится в проекте ПАРНАС - да хотя бы начиная с названия. Руки бы оторвать тому, кто придумал это - Партия Народной Свободы "За Россию без произвола и коррупции" - ПНС "ЗРБПИК". Левую руку за ПНС, правую за ЗРБПИК. Есть и другие вещи, которые смущают - посерьезнее фонетических соображений. (Например, участие в проекте политиков, которые уже успели протерять все, что можно. Честно говоря, будь моя воля, я бы запретил участвовать в деятельности демократических организаций людей, которые занимались политикой до 2000 года, скажем - просто потому у них был уже свой шанс, и они его упустили). Однако, два года в реальной политике очень хорошо помогли мне распрощаться с прекраснодушным романтизмом. Теперь я уже не требую от партии, в качестве обязательного условия своего туда вступления, полного согласия со своим внутренним «политическим» миром. Соответствия на 100% не бывает, и, видимо, никогда не будет. Если говорить про ПАРНАС, то, пожалуй, степень моего соответствия с этим проектом - где-то процентов 25. Вроде и немного, но куда больше, чем с любым другим.

... В демократической оппозиции удивительно развита проблема под условным названием "рядом на горшок не сяду". Это когда человек читает, допустим, программу "300 шагов", соглашается с ней в 297 пунктах, а по трем пунктам чувствует острое несогласие. И человек не радуется тому, что нашел политическую программу, которая близка ему на 99%, нет! Человек начинает писать разгромные посты о том, какие они растакие идиоты все и мерзавцы, что вот в этом, этом и этом пункте написана чушь и ересь, и что с такими людьми он не может и не будет никогда иметь дела. И на горшок не сядет, да. У "Единой России" и ее электората такой проблемы нет, там наоборот всё. Человек может быть несогласен с этим, этим и этим, по всем аспектам политики и экономики, но зато ведь "нацлидер", зато ведь "единственная конструктивная сила общества". Это другая крайность. Настало время из них вырасти, настало время золотой середины.  

... Кто-то (не могу вспомнить кто) мне недавно писал в твиттере: "Зачем тебе вообще все эти московские демтусовки? Все, что вы делаете здесь, выглядит намного приличнее и интереснее!". Святая правда. Без ложной скромности - это так. У нас интересные, успешные и умные люди не стесняются приходить на наши митинги, круглые столы, пресс-конференции и всякие мероприятия, у нас нет, к счастью, никакой "демшизы", мы пытаемся (и у нас это получается) быть конструктивными и конкретными. Любое московское мероприятие демократической оппозиции сходу очень неприятно поражает: наряду с умными людьми (которых там, конечно, очень много), ходят и толпы людей совершенно неадекватных, оторванных от реальной жизни, несущих какую-то чушь. Причем там к этому привыкли и воспринимают, что ли, как неизбежные издержки процесса. 

Всё так. Но вот извините: сейчас у нас такой закон о партиях, что партия может быть только федеральной. Увы. (Еще 10 лет тому назад в выборах местного и регионального уровня могли принимать участие региональные партии и общественные объединения. Если бы такая ситуация сохранялась, плевал бы я, уж извините, на федеральную демократическую тусовку с высокого дерева. Я, кстати, это прямо сказал и на учредительном съезде ПАРНАСа, с трибуны). Но в реалиях сегодняшнего дня для меня включается неумолимая логика: если на выборах голосовать не за кого, то единственное разумное решение заключается в том, чтобы делать что-то свое, за что не стыдно будет голосовать; а поскольку сделать это на местном уровне нельзя, то надо присоединяться к наиболее адекватным из тех людей, которые делают это на федеральном уровне. И точка. 

Поэтому - создаем ПАРНАС. 
По действующему закону о партиях, регистрация партии будет возможна в том случае, если партия в течение 6 месяцев после учредительного съезда (который состоялся, напомню, 13 декабря), наберет и докажет численность не менее 45000 членов, учредив региональные отделения, не менее, чем в половине субъектов Российской Федерации. В Свердловской области учредительный съезд регионального отделения состоится 19 февраля, и к этому моменту мы должны достичь численности не менее 500 членов (лучше - больше). 

Побежали со мной. Вступайте в ПАРНАС. 
(Опять же. Если бы партия уже существовала, то я бы призывал голосовать за нее, а не вступать в нее. "Голосовать" - это ведь не такая сильная степень поддержки, как "быть членом партии", и на это проще внутренне согласиться, при неполном согласии с программой и/или лидерами партии. Но партии не существует, и перспективы ее регистрации напрямую зависят от количества живых, реальных ее членов. Поэтому логика такая: чтобы было, за кого голосовать, сейчас надо вступить. Кроме того, вступление на этапе создания регионального отделения - это уникальная возможность принять непосредственное участие в партийном строительстве, и, очень в большой степени, повлиять на то, какой эта партия будет. А если наше региональное отделение станет одним из самых крупных и сильных в стране - а на это есть все шансы! - то и на федеральном уровне мы сможем влиять на политику и вектор развития партии). 

Вот так. Задавайте вопросы, выражайте сомнения, критикуйте. 

Да, ещё один важный момент. Параллельно ведь полным ходом идет процесс создания региональной общественной организации (кстати, мы определились с названием - она будет называться просто "Добровольческое Движение"). И даже вдумчивый читатель может запутаться: что-то Волков совсем уже - и туда призывает вступать, и сюда... А какая разница? А как между собой соотносятся "Добровольческое Движение" и ПАРНАС? Разъясняю: никак не соотносятся. Извините, что так наложилось по времени, но это не только от меня зависит. Но ПАРНАС - это чисто политическая история, и мотивы участия в ней я изложил в этом посте (в первую очередь: не за кого голосовать!). А "Добровольческое Движение" - это история по активному преобразованию городской среды силами неравнодушных людей. Круг людей, которым интересны обе эти истории может, конечно, пересекаться, но будущим участникам общественной организации могу гарантировать: в ее рамках вы ни слова про ПАРНАС не услышите, никто вас не будет склонять к участию к нему, и никаким образом общественное движение не будет пытаться прислониться к политической партии. Вношу эту ясность, потому что знаю, что для многих это важно.  

Технические моменты: 
Бланк заявления можно скачать на сайте партии. (Да, сайт пока тоже оставляет желать лучшего, но ведь и это поправимо!).  
Любые вопросы организационного характера можно задать по телефонам: 268-97-98, +7-904-179-9495 (Бузунова Лариса)

Заявление заполняется собственноручно, желательно печатными буквами. Обязательно указание контактного номера телефона. К заявлению должна быть приложена ксерокопия паспорта (первой страницы, и страницы с регистрацией).

Принести заполненные оригиналы заявления, или заполнить лично и сделать копию паспорта можно по адресу:
г.Екатеринбург, пр.Ленина, 41(здание между Главпочтамтом и кинотеатром "Колизей"), комн. 509.
С сегодняшнего дня там будет организовано постоянное дежурство, но для верности рекомендуется все же предварительно созвониться по вышеуказанным телефонам и договориться о времени встречи.

Для жителей области предусмотрена возможность отправить оригиналы по почте:
620000, Екатеринбург, ул.Ленина, 39 , а/я 449. Бузуновой Ларисе. По факту получения заявления мы вам обязательно перезвоним. 

Ну и в конце - опрос для привлечения внимания: 
View Poll: ПАРНАС

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(с) ...
Гражданин Франции и США г-н В.В. Познер назвал советских людей "уродами". Сам он себя "совком" никогда не чувствовал. И потом угрызений совести, что дурил в советском отделе поопаганды "советских уродов" не испытывал. Причем, Владимир Познер, получающий на Первом миллион за свою ...
После публикации первой и второй статей "65 попрошаек ВКонтакте" , число приходящих мне сообщений с просьбами подарить подарок, повысить рейтинг или исполнить желание не уменьшилось. Однако если поначалу я находил многие из подобных ...
Наши умы расставляют множество ловушек, попадание в которые влияет на ...
Перепости дальше и она пощадит тебя ...