Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова

топ 100 блогов bluesmaker30.10.2019
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7097.jpg
У нас в районе улицы названы в честь выдающихся деятелей культуры. Пришвин, Лесков или вот Коненков. Когда я был маленький я ходил с бабушкой в музей скульптора, там было много работ выполненных из дерева. Много сказочных персонажей и сам автор на портрете казался таким сказочным старцем с длинной седой бородой. Но на самом деле Коненков был очень самобытным и классным скульптором. Он прожил длинную и насыщенную жизнь почти в сто лет. Коненков участвовал в восстании 1905 года в Москве, он дружил с Эйнштейном, а его жена была любовницей великого физика. За свой автопортрет он получил Ленинскую премию. Он на 20 лет уехал жить в США, откуда его по личному указанию Сталина забрал специально зафрахтованный пароход. Его атланты украшают фасад особняка Кузнецовых на Проспекте мира. В общем удивительной судьбы человек. Он умер в 1971 году, а в 1974 году в честь него была названа улица тут в Бибирево. Сейчас часть улицы, которая примыкает к библиотеке №52 облагораживается, причем задумка обновления довольно интересная. Название скверу придумали амбициозное "Парк волшебных скульптур".


1. Удивительное дело, библиотека жива до сих пор и более того, теперь из библиотек хотят делать новые места притяжения для жителей с мастер классами, лекциями и другими мероприятиями. Это отличная идея.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7096.jpg

2. Например кинотеатру и книжному магазину в районе не повезло, кинотеатр реконструируют (снесли и строят новый ТЦ), а помещение книжного просто отдали пятерочкам. В этом плане библиотека - оазис стабильности. В связи с реконструкцией (как мне кажется, но это не точно, я давно тут не бывал, примерно с прошлого года) часть кирпичного фасада выкрасили в веселенькие цвета.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7098.jpg

3. Надпись "Библиотека" выполнена в едином стиле с другими библиотеками города.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7101.jpg

4. Фасад библиотеки аж целых 150 метров между прочим.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7107.jpg

5. Удивительное дело, я совсем забыл, что тут на фасаде роскошный мозаичный портрет еще одного классика - Маяковского. Какая красота. Так немного у нас тут в спальном районе таких вот настоящих достопримечательностей.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7105.jpg

6. Работа кипит и пока установлены только бордюры. Скоро по видимому тут вместо черной земли будет зеленый газон.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7108.jpg

7. Информационный стенд.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7102.jpg

Информация со стенда дает нам довольно много интересной информации. Например можно зайти на сайт Госзакупок и посмотреть сколько стоят эти все работы, а также ознакомиться с проектом. Стоимость работ чуть более 17 миллионов рублей.
А вот как выглядит план проведения работ.
план реконструкции.jpg

Такие светильники тут планируют установить
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова Martini.jpg

И вот такие лавки.
скамья гавана.jpg

8. Скульптурный автопортрет Коненкова тут уже стоял. Это именно та скульптура, вернее ее копия, за которую скульптор получил Ленинскую премию. Вокруг уже положили новую плитку.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7100.jpg

9. Кроме этого тут появятся еще 5 копий скульптур Коненкова. Это "Птица Сирин" - такая стоит на могиле друга скульптора - писателя Пришвина на Введенском кладбище в Москве, "Балерина", "Камнебоец", "Ниночка", за нее автор получил Сталинскую премию, "Старичек-поливичек"
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7106.jpg

10. Но пока тут вот так.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7103.jpg

11. И так.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7104.jpg

12. Тут обещают новые деревья и кустарники.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7109.jpg

13. Основание еще для одной скульптуры.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7112.jpg

14. На самом деле обещают все сделать до конца года - посмотрим.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7111.jpg

15. Эта лестница с пандусом видимо тоже часть благоустройства.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7113.jpg

16. Благоустройство к сожалению затронет не всю улицу Коненкова, но все равно это круто. Хочется верить, что копии скульптур Коненкова будут хорошего качества, так как они будут все всякого сомнения главными достопримечательностями нового сквера, даже не взирая на качество остального благоустройства. Но насчет качества - это все будет видно после открытия.
Парк волшебных скульптур на ул. Коненкова DSC_7114.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диане Спенсер, бывшей принцессе Уэльской, 1 июля 2023 года исполнилось бы 62 года. А два года назад, в день её 60-летия в Лондоне, в саду Кенсингтонского дворца, где она жила (когда была жива), открыли памятник Диане... Автор скульптуры известный британский скульптор Иэн Рэнк Бродли ...
Недавно посетил Орловский музей изобразительных искусств, где была представлена выставка «О чем молчат картины» Никаса Сафронова.  Я уже в целом про неё как-то сообщил, теперь можно посмотреть поподробнее... ...
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного: - Докладывай. В двух словах. - Жив. Ходит на работу. На что-то надеется. - На что? - Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе. - А что на работе? - Да ...
Ещё одна сирота) Пустила перезимовать. Боюсь только обратно уже не возьмут. Попробую на лето вынести на балкон. Это мята. Никто не знаком? Что с ней делать? Побеги уже очень ...
Сейчас нам кажется, что жизнь в СССР была размеренной и однообразной и менялись только генсеки и милицейская форма. Но на самом деле внутри огромной изолированной страны проходили самые разные процессы и видоизменялась не только партийная номенклатура, но и образ жизни граждан. ...