Парк Чудес: деревянное здание с кружевами... [9 фото от 16.06.2018г.]

топ 100 блогов nickfw19.06.2018 Доброго времени суток!

Административное здание парка Чудес © NickFW
1. Административное здание Чудес © NickFW


Сегодня хочу показать Административное здание "Парка чудес" (Кемеровский Городской Сад), в этом же здании находится охрана парка, прокат коньков в зимнее время, игровые автоматы... и видимо ещё что нибудь... :-)

На его стенах, на щитах, то ли из ДВП, то ли из тонкой фанеры, расположились вот такие 4 работы, которые я решил охарактеризовать как #уличноеискусство:

Уличное искусство в парке Чудес © NickFW
2. Уличное искусство в парке Чудес © NickFW


Уличное искусство в парке Чудес © NickFW
3. Уличное искусство в парке Чудес © NickFW


Глаз просто эпичен, по-моему, особенно в таком состоянии, когда краска уже начала отслаиваться:

Глаз... © NickFW
4. Глаз... © NickFW


С других сторон, здание затянуто в Рекламные баннеры, а вот если идти от главного входа в парк, то видно вот такую композицию из букв... составляющих слово СЕМЬЯ:

СЕМЬЯ на фоне Административного здания парка Чудес © NickFW
5. СЕМЬЯ на фоне Административного здания парка Чудес © NickFW


Но вот с Г-лоГгикой, у кого-то всё печально... поставить такую весЧь, не задумываясь о том, что во время когда у каждого есть камера в смартфоне, Все захотят пофоткаться на фоне такой замечательной инсталляции (тьфу бля слово то какое) архитектурно-скульптурной композиции... Так вот вернёмся к Логике, которая отсутствовала у создателей этого шедевра... Они её водрузили на клумбу, и поставили вот такие таблички по краям клумбы:

Информационная табличка © NickFW
6. Информационная табличка © NickFW


Так вот, что я скажу: Уважаемые, как вас там? - пусть будут "креативщики", включайте мозг в следующий раз! И не придётся ставить вот такие таблички, и следить за тем, чтоб клумбу у вас не вытоптали... :-)

Но вернёмся к зданию:

Аварийный выход из Административного здания парка Чудес © NickFW
7. Аварийный выход из Административного здания парка Чудес © NickFW


Сколько себя помню, это здание тут стоит... вот что пишут на официальном сайте парка:
Горсад был заложен в 1926 году. Место для городского сада было выбрано на берегу Томи, на пустыре, примыкающем к Щетинкиному логу. С западной стороны сада была переправа на Красную горку. Ходил паром. С восточной стороны — больничные корпуса, а по берегу — «больничная нахаловка» — жилые дома.

Приезжего человека щегловские условности поражают на каждом шагу. На берегу Томи отгорожен забором огромный пустырь. Приезжему кажется, что за этим забором скрывается постройка. Подойдя ближе, приезжий видит вывеску: Городской сад. Приезжий дивится: деревьев в саду не больше 16, они расставлены вперемежку с фонарными столбами. Пыли в саду больше, чем тени. Но щегловцы, по-видимому, большие оптимисты. В летнее время они любят гулять по воображаемому саду, среди аллей, образованных фонарными столбами. Щегловцы мирятся со своим условным садом, как мирятся с условным городом. Твердыни их оптимизма поистине неприступны. Щегловцы знают, что одновременно с индустриальным расцветом Сибири зацветет их условный сад, а условный город станет крупным промышленным центром.

Из журнала «Сибирские огни», 1929 г.


Садили горсад на воскресниках рабочие и служащие Коксохимзавода. Площадь была больше, чем сейчас. Высадили тополя, березы, черемуху, шиповник. Построили эстраду, танцевальную площадку. Вход в горсад был платным. Аттракционов, клумб, детских площадок в парке не было. Все стало появляться в 40-е годы.

1929 годом датировано первое упоминание о кемеровском волейболе: тогда в городском саду областного центра была натянута сетка и сыгран первый матч.

В 1932 году на территории городского сада находилась детская больница. Сегодня это здание игровых автоматов. В школах выделялись путёвки детям с ослабленным здоровьем. Время голодное, некоторым детям дополнительно выдавали в больнице пирожки и булочки.

На территорию парка детей без родителей не пускали, но они не отчаивались, проникали в горсад по крутому откосу с берега Томи и носились по аллеям, сломя голову.

Больше можно прочитать на сайте парка: parkchudes.info


Так вот, я выделил жирным в цитируемом тексте, что в 1932г. в этом здании была детская больница, т.е. на 1932г. здание уже существовало... и судя по внешнему виду, заниматься его надлежащим содержанием и ремонтом, не особо озадачиваются...

Деревянные кружева © NickFW
8. Деревянные кружева © NickFW


Кружева на углах, и вокруг окон ещё в более менее живом состоянии, а вот если вернуться к кадру №7 и приглядеться к низу стены, можно обнаружить разваливающийся кирпичный фундамент, и прогнившие деревянные стены...

Деревянные кружева © NickFW
9.Деревянные кружева © NickFW


Вот такая сегодня у меня #архитектураповторникам...

[#уличноеискусство - правила и список участников]
[#архитектураповторникам - правила и список участников]

Настоящий журнал является личным дневником, содержащим частные мнения его автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения, равно как и высказывать её в любом доступном автору формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, не предвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках и/или любых других интернет ресурсов, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравилось? - делись с друзьями:
Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telegram | instagram | flickr | livejournal | facebook | twitter | VK | google+ | OK | Yandex.ДЗЭН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что имя Ярослав является калькой с английского словосочетания Eros Love. У группы Chin Khis Khan (простите, закашлялся) есть даже песня про это: Hey, Eros Love! Стою у трапа самолёта. Hey, Eros Love! По мне скучает ...
В Праге дождь и пахнет весной. Молодой мужчина в чёрном пальто стоит на углу ...
Меня так распирает, что до получения полькиного подарка я не доживу. Мне ужасно повезло с друзьями, которые сделали это возможным: Надя vatniy_hvostik воплотила мою идею так, как я даже не мечтала . Алена fischele сделала так, что мне за мой текст ...
всем жаренной картошки с грибами, бутербродов из чёрного хлеба с сыром "филадельфия" и красной рыбой, и запивать это всё холодным белым хугарденом нефильтрованным, как у меня щаз... ) я, конечно, понимаю, что здесь все как один ...
Включил зомбоящик а там Азаров читает бумажку типо "на украинском". -Пидорватия дийсных норм не будэ! - услышав это я его, зомбоящик и выключил. Пидорватия - это он об уряде своем или ...