"Пария", или Первый блин комом

топ 100 блогов catherine_catty15.11.2021 Я тут вляпалась в очередное кино "про Алжир". Правда, что касается Алжира, то фильм имеет к нему только то отношение, что главный герой, Маню Тома, из Орана. Но достаточно часто его (фильма) название можно видеть в фильмографии войны в Алжире.

Пария, или Первый блин комом le-paria-belgian-movie-poster.jpg

Рассказывается в этой ленте история ограбления поезда, перевозящего промышленные алмазы. Два преступника убиты, один ранен. Он скрывается на ферме, где живут вдова Люсия и ее сын Хосе.

Фильм никакой. Это тот самый случай, когда плюсов нет вовсе, кроме разве что Жана Маре, который снялся в главной роли. Если в начале 60-х этот актер в костюмных фильмов старался изобразить молодого героя (и мне это жутко не нравилось даже во времена СССР), то тут он поход на великолепного стареющего льва.

Маню (Ж. Маре) и Люсия (М.Ж.Нат)
пара.jpg

Все остальное - мама дорогая, начиная с режиссуры и кончая переводом. Снимал фильм Клод Карлье, который вообще-то каскадер и постановщик трюков. Эту ленту (первую и, слава богу единственную) он снял по совету Жана Маре. Зачем известному актеру понадобился в качестве режиссера человек, который в этом деле ни ухом, ни рылом, - вопрос. Боевики 1960-х сейчас кажутся слишком неспешными. Но, к примеру, ленты "Прощай, друг" или "Искатели приключений" вполне можно смотреть и в наши дни. Этот нельзя.

мир.jpg

Что касается перевода, то у меня есть сильное подозрение, что наши товарищи немного так Андорру с Албанией перепутали. Потому что сбежать на машине из Испании в Албанию, это как-то странновато, особенно, если учесть, какая там тогда была развлекуха во главе с Энвером Ходжой. Кроме того, мало того, что я при просмотре американских фильмов о Франции каждый раз вздрагиваю, услышав "сэр". К этому теперь добавились "месье", "мадам" и "мадемуазель" применительно к французским фильмам, действие в которых происходит в Испании. Уважаемые переводчики, "месье" - это всего лишь "господин". Если фильм не о Франции, то уж прикладывайте голову и переводите адекватно. Да, и никаких Жозе в Испании нет. Там Хосе живут.

Афиша с сайта https://www.cinematerial.com/, кадры с сайта https://www.kinopoisk.ru/.

P.S. Нет, Миронов в этой ленте не снимался. На втором кадре - Хорст Франк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В тот день, когда сломался жж, случилось еще несколько разных штук. Хотя все, как истинные дизайнеры, ничегошеньки нигде не трогали, все взяло и само сломалось. Например, в моем магазине случились сразу две поломки одновременно - и совершенно ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники!Если не возражаете, то с вашей помощью ...
Каждый народ заслуживает то правительство, руководство, которое заслуживает. Каждый народ получает то правительство, которое оно заслуживает. Каждый народ своими чаяниями и пониманиями формирует ту властную элиту, которая плоть от плоти народной, является её порождением и продолжением. ...
любопытная подборка фотографий шведских пап в интерьере отпуске по уходу за ребенком - немного зализанные, на мой взгляд, и некоторые вовсе не бесспорные, - но интересно! http://p-i-f.livejournal.com/6587671.html ...