Парижская коммуна, 150 лет

топ 100 блогов pro100_mica18.03.2021

Революционные выступления в Париже, приведшие в марте 1871 года к созданию Парижской коммуны, были вызваны унизительным поражением Франции в франко-прусской войне 1870 – 1871 годов, падением Второй империи, полным позором и пленением императора Наполеона III, потерей территорий Эльзаса и Лотарингии, выплатой огромных контрибуций в 5 миллиардов франков и обязательством расходов на содержание вражеской армии.

Парижская коммуна, 150 лет

Непосредственным же поводом к революционному выступлению в Париже стала попытка в середине марта французского правительства Адольфа Тьера разоружить находившиеся в столице части национальной гвардии. Оно попыталось отобрать у нацгвардии пушки, расположенные на парижских высотах Монмартра, Бельвиля и Батиньоля. Эта попытка закончилась провалом.

Парижская коммуна, 150 лет

Парижская коммуна, 150 лет
Гвардейцы у пушки на Монмартре

Гвардейцы просто так свою артиллерию не отдали. Посланные против них воинские отряды перешли на сторону восставших, а командовавших войсками генералов Леконта и Клемен-Тома расстреляли. Эти события всколыхнули колыбель французских революций; парижане, в основном беднота, рабочие, ремесленники, под предводительством радикально настроенных социалистов, монархистов, анархистов и прочих левых восстали. 18 марта национальная гвардия вместе с присоединившимися к ним рабочими захватили правительственные учреждения, а затем объявили о создании органа народной власти – Парижской коммуны.

Парижская коммуна, 150 лет
Бруно Браквейе. Баррикада на улице Пале-Рояль

И если на первых порах переворот обошелся малой кровью, с обеих сторон погибло около тридцати человек, то в дальнейшем события приняли непредсказуемый оборот. Избранные коммунары делились на три фракции: мелкобуржуазных неоякобинцев, социалистов и анархистов. Эта разношерстная публика напринимала множество ничем не подкреплённых деклараций: об уничтожении милитаризма, эксплуатации, привилегиях, об отделении церкви от государства, о светском характере образования.

Парижская коммуна, 150 лет istock
Коммунары

Анархисты, хотя и составляли в Коммуне меньшинство, умудрились полностью парализовать даже зачатки её работы. Они саботировали принятие решения о походе на Версаль, предлагая для обсуждения проблемы работы канализации, освещения улиц и расписания городских омнибусов. Это в разорённом голодающем городе. 72 дня коммунары геройствовали и лютовали, погибали на баррикадах, резали заложников, грабили, даже пытались уничтожить некоторые исторические памятники.

Парижская коммуна, 150 лет
На баррикадах, или Ожидание
Андре Девамбе

В отрядах национальной гвардии постоянно проходили митинги и переизбирались командиры. Париж был наводнен версальскими шпионами, но революционная полиция продолжала метаться, бросаясь из крайности в крайность. Она то отпускала всех заключенных из тюрем, то вдруг задерживала несколько сотен заложников. Из этих схваченных почти наобум несчастных в последние дни Коммуны расстреляли 63 человека, в том числе парижского архиепископа.

Парижская коммуна, 150 лет
Версальцы проникают в Париж 21 мая 1871 год
Шарль Леду

А в это время правительство пребывавшее в Версале пришло в себя, оно укрепило и нарастило свою армию. По просьбе Адольфа Тьера немцы отпустили всех пленных французских солдат, и к началу мая численность версальской армии составила около 130 тысяч человек. Через две недели она двинулась к Парижу. 21 мая версальцы вошли в столицу через ворота Сен-Клу, которые коммунары почему-то оставили без присмотра, и началась кровавая майская неделя в Париже.

Парижская коммуна, 150 лет
Баррикады на площади Бланш во время кровавой недели защищают женщины
Литография Гектора Молоха
Женщины играли заметную роль в Парижской Коммуне. Они не только работали санитарками, сёстрами милосердия,
но также строили баррикады, возглавляли революционные комитеты, участвовали в боях

Парижская коммуна, 150 лет
Арест Луизы Мишель 24 мая 1871 года
Жюль Жирардет

Активная участница Парижской Коммуны 1871 года Луиза Мишель, которая на баррикадах получила прозвище Красная дева Монмартра, заняла ведущую роль в революционном правительстве Парижской Коммуны. После падения Коммуны она была арестована и предана военному трибуналу, по приговору которого в 1873 году была сослана на каторгу в Новую Каледонию.

Парижская коммуна, 150 лет
На улицах Парижа во время Кровавой недели в мае 1871 года
Максимильен Люс

Закипели уличные бои. Париж ощетинился баррикадами. Координации действий среди коммунаров практически не было, каждый район, каждая баррикада сражались автономно. Бои шли не на жизнь, а на смерть. Правительственные войска действовали не лучше, сотни зверски убитых горожан, в том числе стариков, женщин и детей.

Парижская коммуна, 150 лет
26 мая 1871 года. Расстрел Жана-Батиста Миллера на ступенях Пантеона
Анри де Монто

Эдуар Мане.
Гражданская война. 1871 год
Эдуар Мане

Парижская коммуна, 150 лет
Пожар в мэрии Парижа 24 мая 1871 года
Теодор Хофбауэр

Парижская коммуна, 150 лет
Бой в Тюильри в мае 1871 года
Жорж Жюль Виктор Клари

Затем версальцы начали расстреливать без суда и следствия всех бойцов Парижской коммуны, взятых в плен. В ответ оборонявшиеся парижане стали поджигать свой город. Запылали целее кварталы. Среди прочих в огне погибли здание ратуши и дворец Тюильри, который так и не был восстановлен. Во время уличных боев страшно пострадали здания Лувра, Дома Инвалидов, дворца Почетного Легиона и другие здания. Ценой больших жертв и разрушений войскам правительства удалось захватить Париж.

Парижская коммуна, 150 лет
Последние бои на Пер-Лашез. 1871 год
Анри Филиппото

Парижская коммуна, 150 лет .
Расстрел коммунаров, 1871 год
Эдуар Мане

После недели уличных боёв восстание было подавлено. 27 мая 1871 года в Париже у знаменитой стены на кладбище Пер-Лашез были расстреляны пленённые руководители Парижской Коммуны. В ходе подавления восстания и казней погибло по разным данным от семнадцати до двадцати пяти тысяч коммунаров, около сорока тысяч человек брошены в тюрьмы, многие тысячи были сосланы на каторгу в Новую Каледонию и Алжир. Так завершилась 72-дневная эпопея Парижской коммуны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад я рассказывал о бардаке в российском Сбербанке, неспособном изготовить обычную дебетовую карточку. Потом рассказывал о том, как Сбербанк удаляет жалобы граждан , размещенные на портале Банки.ру. Сегодня же расскажу о ...
На шиномонтаже в месте прокола поковыряли чем-то и запихали туда какую-то резиновую полоску. Это хорошо? Покрышка  теперь как новенькая, или нужно помнить про заткнутую дырку? Пока положил это колесо, как ...
Девушки. Имеются мои сиреневые глаза. Волосы тёмно-каштановые. Стараюсь ...
Жены артистов (Перевод... с португальского) Свободнейший гражданин столичного города Лиссабона, Альфонсо Зинзага, молодой романист, столь известный... только самому себе и подающий великие надежды... тоже самому себе, утомленный целодневным хождением по бульварам и редакциям и ...
Только вернулся из ГИБДД ,  солнце уже несколько часов как село за горизонт и только тусклые 50 вольтовые лампочки слегка разбавляли плотный сумрак сгустившийся над собянинской Масквой. Устало привался к дверному косяку и уже совсем без сил-сполз на пол. ага :) Теперь леденящие душу ...