Парфяне и Парфении

топ 100 блогов arhivar_rus15.09.2022 (...) С парфянами тоже не просто, как непросто всё в событиях, основанных на предположениях. Есть любопытные параллели. Наверное, нужно пару слов об этом сказать.

Парфян причисляют к народу из кочевых причерноморских  племен скифского происхождения. Просхожднение энтонима «парфян» относят к подобным названиям других иранских племен от «парса» - персы. Народ исторически проявил себя, начиная с 3 века.до Р.Х., основав Парфянское царство. А до того, в Греции, Мессинские войны породили совсем других «парфян», самоназвание которых происходит от слова «парфени» – дева. Помните должно быть - "Парфенон", храм посвященный богине Афине-Девственнице и имя Парфён (Парфений).
В Спарте «парфениями» назывались дети родившиеся от незамужних спартанок. Они и их потомство составляли целое сословие парфениев, не имевшее полных гражданских прав (Страбон. География 6,2).
История такова:
Во время Мессенской войны, шедшей почти 20 лет, все мужчины-граждане ушли в поход.

Отправляясь на войну, они дали клятву «не возвращаться домой до тех пор, пока не возьмут Мессену, или пока все не погибнут». Для охраны полиса они оставили только самых молодых и самых старых из граждан.
На десятый год войны жены лакедемонян, собравшись, отправили к мужьям своих представителей, чтобы указать им на опасность, грозящую государству в связи с долгой отлучкой мужчин — прекращение деторождения и, как следствие, сокращение численности гражданского коллектива, который и так уже понес потери на войне.
Лакедемоняне, храня верность клятве (τὸν ὅρκον φυλάττοντες), но признавая справедливость опасений жен, отправили из лагеря тех молодых воинов, которые не были связаны клятвой, поскольку в начале войны они были еще детьми. Им было приказано «сойтись со всеми девушками» (προσέταξαν δὲ συγγίνεσθαι ταῖς παρθένοις ἁπάσαις ἅπαντας), чтобы таким образом родилось как можно больше детей. Рожденные от этих девушек дети и были названы «парфениями».
Впрочем, есть мнение, что им было разрешено сходиться не только с девушками, но и замещать отсутствующих по причине войны мужей.
Некоторые говорят, что «парфений» означает «зазорный»**
Таким образом рожденные дети стали считаться неполноправными. Их было много и когда они выросли, этим возмутились и подняли восстание, по итогам которого они были изгнаны из города, ушли и на запад, где основали греческую колонию в Италии и на восток, где их следы теряются в скифских степях. (...)

Читать далее:
https://boosty.to/project_archivarius - для читателей из России
или же
https://www.patreon.com/arhivarius - для читателей вне России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин зассал, и крепко зассал, с кровью. Иначе чем объяснить его инициативы смягчения наказания для жуликов и воров за жульничество и воровство? Иэх, Вова, этот пеар тебе не поможет, у НИХ тоже пеарщики имеются, и не хуже твоих. Тебе нужно стать Сталиным. Как? Ну, я же стратег.. хехе ...
Котэ рассказывает страшилку с фонариком ...
"Отступающие боевики нацбатальонов 13 марта устроили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области, сообщил источник в Минобороны России В результате возник пожар, токсичный дым распространяется на прилегающие населенные пункты". Ранее писали что всу или западные " ...
18 декабря приглашаю желающих совершить насыщенный поход от Хаджоха (Каменномостского) до Даховской. Это последний поход в уходящем году со мной, поэтому я решила пройтись по ...
Приветствую всех в 145-м фотозабеге! Желаю тёплого, солнечного, мирного лета! Присоединяйтесь! Ильсияр, фотолюбитель. Фотоальбом. Репост в ...