Паразиты в истории и культуре. Блохи

топ 100 блогов maysuryan16.05.2023 Паразиты в истории и культуре. Блохи
Джузеппе Мария Креспи (1665—1747). Искатель блох

Человек, а вернее, его предки познакомились с этими бескрылыми насекомыми ещё миллионы лет назад, и с тех пор блохи стали их неразлучными спутниками. За столь долгую историю люди, пожалуй, по-своему свыклись с человеческими блохами (Pulex irritans), и даже нашли в них немало замечательных качеств. В XVIII веке, например, во Франции был чрезвычайно моден пюсовый (puce), то есть блошиный красно-коричневый цвет. «Все одевались в этот цвет, — рассказывал историк Эдуард Фукс об эпохе рококо. — И, однако, этот цвет имел полдюжины утончённейших оттенков. Различали между цветами: блохи, блошиной головки, блошиной спины, блошиного брюшка, блошиных ног, и даже существовал цвет блохи в период родильной горячки». Светские дамы в то время украшали свои лица бархатными мушками в форме прыгающих блох, танцевали бальный танец «Блоха», а на шее у них могли висеть изящные золотые блохоловки. Галантные же кавалеры в хрустальных медальонах на груди хранили талисманы — блох, пойманных во время любовных свиданий.
Английский поэт Джон Донн (1572—1631) посвятил блохе следующие строки:

Сперва в меня она вопьётся.
Потом она в тебя вопьётся.
В блохе наша кровь воедино сольётся.


Блохоловки — это отдельная история. Наиболее распространены были блохоловки в виде красивых коробочек, вырезанных из кости, сделанных из стекла или керамики, со множеством отверстий. Внутрь клался в качестве приманки кусочек ткани, смоченной кровью и мёдом, смолой или же ещё чем-то липким. Блоха находила источник запаха, забиралась внутрь и... прилипала.

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Блохоловка. Средние века

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Блохоловки эпохи рококо. XVIII век

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Блохоловка. Архангельская губерния, XVIII век. Моржовый клык, резьба

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Блоха человеческая

Время от времени блохоловку окунали в кипяток, избавляясь тем самым от пойманных ею насекомых.
Другим вариантом блохоловки были кусочки меха, которыми украшали одежду. Блохи собирались на этих меховых «островках», которые время от времени встряхивали над огнём, уничтожая их обитателей. Такую же роль играли меховые боа. Наконец, самым изящным вариантом блохоловки был небольшой ручной зверёк, вроде запечатлённого Леонардо да Винчи. Эти ручные животные выполняли роль живого сборщика блох. Насекомые переходили на них, привлечённые более высокой температурой тела зверька, а здесь уже попадали на его острые зубки.

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Леонардо да Винчи. Дама с горностаем. 1489–1490

Иногда блох вставляли в ювелирные украшения или сажали на цепи из золота. Некий англичанин Марк прославился тем, что посадил свою блоху на золотую цепь длиною в палец. Цепочка весила 1/16 грамма, и блоха легко тащила её за собой. Блохи вообще стали знамениты своими незаурядными способностями к переносу тяжестей и прыжкам. Вольтер находил нечто божественное в том, что блоха прыгает в 50 раз выше своей головы. Правда, мы можем уточнить эти данные: в 130 раз выше! Такой результат показала в 1910 году одна человечья блоха: она прыгнула в длину на 330 мм, а в высоту — на 197 мм.
Прыгая в высоту, насекомое испытало перегрузку около 200 g! «Если блоха голодна, — замечала американский биолог Мириам Ротшильд, — она может скакать в поисках жертвы без передышки более 70 часов кряду, делая в час по 600 прыжков». М. Ротшильд и её коллеги в 70-е годы ХХ века засняли прыжок блохи на киноплёнку, измерили его скорость и оказались перед загадкой: получалось, что никакие мышцы такой фантастической скорости обеспечить блохе не в состоянии. Потом установили, что мышцы блохи лишь сжимают особый упругий белок, похожий на резину, — резилин. Он находится в мощных задних ножках блохи. В момент прыжка резилин разжимается, как сжатая пружина, ножки с силой бьют по опоре и блоха, как пуля, летит вперёд.
Человеческие блохи — не самые крупные в отряде блох, который насчитывает свыше 1800 видов. Крупнейшая из блох, найдённая у бобра, достигала 8 мм в длину (что вдвое крупнее блох человеческих). Каждый вид блох обычно предпочитает питаться кровью строго определённых зверей или птиц. Скажем, кошачья блоха (Ctenocephalus felis) почти никогда не переходит к человеку. Менее разборчива собачья блоха (Ctenocephalus canis), которую в XXI веке находят у людей даже чаще, чем человеческих. «Некоторые более многоядные блохи могут нападать на любое животное, — отмечал академик Меркурий Гиляров. — Известно, что блоха однопроходных и сумчатых в Австралии... временно питается на змеях, а некоторые наши блохи — даже на гусеницах!»
Весьма интересное открытие сделали в 80-е годы ХХ века английские археологи. В шерсти раскопанной ими чёрной крысы, жившей в Лондоне в XV веке, они обнаружили её современницу — блоху. Открытие же заключалось в том, что блоха оказалась не крысиной, как можно было ожидать, а человечьей! Это означало, что у человека и чёрных крыс (которые до XVIII века заселяли всю Европу) были общие паразиты — блохи. Именно этим, по-видимому, и объясняется та частота, с которой в средние века здесь вспыхивали опустошительные эпидемии бубонной чумы. С лёгкостью переходя от погибших чёрных крыс на людей, блохи передавали им чумную заразу.
Последствия одной из таких эпидемий, поразивших в VI веке Италию и Испанию, описывал Павел Диакон: «Многолюдные некогда деревни и города в один день оказались погружёнными в полное безмолвие из-за всеобщего бегства... Время вернулось к тиши, царившей до сотворения человека: ни голоса в полях, ни свиста пастуха... Земля тщётно ждала жнеца, и виноградные гроздья оставались висеть до зимы. Поля превратились в кладбища, а дома людей — в логовища диких зверей»...
Лишь в XVIII веке, когда пришедшие из Азии серые крысы вытеснили своих чёрных предшественниц, эпидемии чумы в Европе прекратились. У людей и серых крыс оказались разные блохи! Таким образом, если виновниками гибели миллионов людей послужили человечьи блохи, то спасителями выступили серые крысы.
Однако самой зловещей репутацией среди своих сородичей пользуются тропические песчаные блохи (Dermatophilus penetrans). Человек невольно помог этим блохам, родина которых — Америка, заселить весь африканский материк. Натуралист Джеральд Даррелл рассказывал о них: «Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят, жиреют и растут до тех пор, пока не станут величиной со спичечную головку. Тогда они откладывают яички и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом продолжают дело, начатое родителями... В особо тяжёлых случаях разрушаются все пальцы на ногах или на руках, потому что блохи всё глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока не съедят свою обитель... У меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать, что это очень больно, даже мучительно».

Паразиты в истории и культуре. Блохи
Песчаная блоха

У каждой самки земляной блохи созревает несколько тысяч яичек — и она с силой выстреливает их наружу. (Так же поступают и блохи других видов). Через несколько дней из упавших на землю яиц выходят личинки.
Личинки у всех блох безногие, подвижные, похожие на небольших белых червей. Они зарываются во влажную землю, питаются разными гниющими остатками. «Выросшая личинка прядёт себе паутинный кокон... и окукливается в нём, — писал М. Гиляров. — Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина».
У человеческой блохи между откладкой яйца и рождением взрослой блохи обычно проходит около месяца. Что же касается срока жизни самой взрослой блохи, то здесь дело обстоит неожиданным образом. В благоприятных условиях блоха живёт 3-4 месяца. Но в голоде и холоде этот срок возрастает: биологам удалось продлить его до пяти с половиной лет! Получается, что и у блох чересчур сытая жизнь не способствует долголетию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа «Каста» выпустила клип на песню «Выходи гулять» - о зверствах силовиков над мирными демонстрантами. В настоящий момент он, конечно, воспринимается как иллюстрация к последним событиях в Беларуси, где агонизирующая диктатура психопата Лукашенко по инерции продолжает измываться над ...
...
Была недавно в мастерской по резьбе, заказывала недостающие элементы буфета, там столкнулась с мебельщиком, он делает дорогие кухни, по миллиону и выше. И вот что он рассказал: на "навороченные" кухни под покраску они ставят накладки из пластика, т.к. резные из дерева, даже сд ...
Ганс Лемке “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.”(1Ин. 2:15) В свое время публицист и, скажем так, автор литературы на историческую тематику Лев Гумилев создал термин «антисистема», обозначающий «системную целостность людей с негативным мироощ ...
В музее авиации УГМК началась сборка еще одного экспоната - это советский многоцелевой истребитель третьего поколения МиГ-23. Первый полет прототипа был совершен 10 июня 1967 ...