Параноики в коротких штанишках

топ 100 блогов holera_ham09.02.2021 Параноики в коротких штанишках
Осенью 1937 года в пионерских отрядах страны начало происходить что-то странное: школьники начали массово снимать с себя пионерские галстуки и зажимы для них .

При этом дети утверждали, что значок сделан "вредителями", так как нити ткани галстука сплетены в виде свастики, серп и молот опущены в огонь, явно чтобы сгореть, а в самом молоте зашифрована буква "Т" (Троцкий!), и при повороте значка можно увидеть его профиль. При всей кажущейся бредовости этих заявлений явление это приняло столь массовый характер, что расследование возглавил зам народного комиссара внутренних дел Михаил Фриновский.
Как выяснило следствие, неформальную команду пионерским организациям Артека, Москвы и Ленинграда не носить "вредительские" значки и галстуки дали ряд чрезмерно бдительных инструкторов ЦК ВЛКСМ. Они получили выговор, но работы не лишились.

Правда, один из них - занявший пост секретаря Ленинградского обкома комсомола Аркадий Любин - в 1939 г. погиб от собственной бдительности: составляя для НКВД список подозрительных и нуждающихся в "чистке" комсомольцев, он внёс в этот список самого себя, однако вместо похвалы за "принципиальность" был арестован и расстрелян.

А значки после войны изменили. Чтобы никто не искал в них Троцкого и не экспериментировал с серпом и молотом, на них поместили портрет Ленина на фоне звезды, а чтобы вождь "не горел" в огне, костер расположили на заднем плане, за звездой.
Автор канал История

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как у вас в погодой? У меня на градуснике "пекло", дети не хотят есть и только пьют. Понятно, что заливать их литрами "газировки" не вариант, молочные коктейли сытные, но снова вызывают жажду, а лучше всего - простая вода. Когда мы живем на даче, пьем ту, что добывают из 100-метровой ск ...
Рассвело. Старый мейн-кун не спеша спустился по лестнице террасы-ему предстоял долгий путь, силы давно уже не те, что были раньше, и их надо беречь. Оглянулся, посмотрел на дом, и побежал.... Он не был чистокровным и породистым, смесь сибирской и той, дикой тогда, 15 лет назад, совсем ещ ...
Собираюсь продавать свой iphone 2g 16 gb. Телефону 1,5 года. Если кому интересно, пишите.А ...
Получать удовольствие... Каждый вкладывает свое в это понятие. А ведь и в самом деле, кто-то любит подольше поспать, для кого-то самой большой страстью являются путешествия, а некоторые не мыслят своего существования без вкусной еды. Все это наши страсти и мы им потакаем. А почему бы и ...