рейтинг блогов

Параллельная американская космическая программа

топ 100 блогов f_fletcher31.03.2016 Работал я как-то несколько лет назад в одной из ближневосточных стран. Наша компания кооперировала в рамках одного холдинга с подрядчиком, которому упал Эйрбасовский заказ на изготовление деталей. Для выполнения этого заказа местные шейхи пригласили поуправлять американского спеца, назовем его Джоном, потому что имя его все равно никому ничего не скажет. Джон был бывший военный, из ВВС, весь такой заслуженный, в регалиях, но, как и большинство американцев, в общении оказался простым и доступным человеком.

Параллельная американская космическая программа Missle & Space Gallery

Мы оба жили на побережье и часто после работы захаживали в один приотельный бар пропустить по кружке пива или чего-нибудь посущественней.

Мы говорили обо всем: об оружии, качествах русских и американских женщин, политике; спорили о роли наших стран во 2-й мировой войне; наперебой ругали Обаму и подшучивали над "локалами".

Но как-то раз мы решили обмыть бонус Джона виски с кока-колой, для чего был куплен не дешевый White Horse, классически используемый дабы не переводить благородные напитки, а коллекционный Glenfiddich.

После нескольких раундов речь у нас зашла о космосе и, ребята, сказать, что я услышал удивительные вещи - значит не сказать ничего.

Изрядно захмелев, Джон поведал, что имел отношение к космическим проектам по линии ВВС. "НАСА или ВВС?", -уточнил я. "ВВС. НАСА занимается невоенными проектами, хоть и не всегда". Дальше он привел одну улетную историю в качестве иллюстрации, которая достойна быть описанной отдельно, позже.

Далее он поведал, тезисно:

- Американцы были-таки на Луне, и прежде всего с разведывательными военными целями. Несколько миссий, в том числе официальных и неофициальных (необъявленных).

-Лунная программа была свернута после того, как американцы столкнулись с противодействием тех, кто там уже находился. С кем, это отдельная и долгая тема, которую в этом посте опущу. Хотя это, конечно, основной вопрос.

- Вся суета с якобы подложными съемками была вызвана необходимостью подсъема тех или иных эпизодов прилунения в студии. Этот момент я уточнял особо, т.к. многие годы сомневался в технологической возможности американских миссий того времени. Дословно было сказано: "Мы столкнулись с таким количеством строений и техники там, что это было невозможно объяснить американским людям. Поэтому - что возможно было замазано и заретушировано на фото, что невозможно - воссоздано в студии".

- После ухода американцев с Луны (впрочем, временно), оцененного руководством страны, как шок и поражение (опять же, временное) у официальных властей исчезла мотивация затыкать всем неверящим в реальность лунной программы рты и доказывать обратное. Т.е. заявляйте и снимайте, что хотите. Это стало даже с какой-то стороны выгодно.

- Дальше у американцев появилась некая новая технология летательных аппаратов на новых физических принципах. Откуда - были сделаны намеки и полу-намеки, но без особой конкретики. Хотя все намеки были понятны.

- По мере развития нового направления, давшего новый импульс и даже вектор космической программе, актуальность конвенционального направления стала падать. И хотя это были только первые и робкие шаги, результатом этого стал отказ от дорогостоящей программы корабля многоразового использования Shuttle.

- В то же время они продолжили развитие обычным путем (in a conventional way), в частности, обеспечив свое участие на МКС, с одной стороны для контроля за нашим и китайским развитием, с другой - для развития обеих своих программ паралелльно.

- На мой вопрос - почему они все же используют наши двигатели, ответ был: по той же причине - им нет смысла вкладываться в морально устаревшую технологию, если ее можно купить на стороне за разумные деньги.

Мы просидели часов пять. Рамки ЖЖ не позволяют расписать этот рассказ, изобилующий фактами и техническими деталями, подробно.

Под конец у Джона чуть заплетался язык, хотя логика в его ответах не нарушалась и отвечал он чаще всего по существу.

Больше он почти не распространялся, сколько я не пытался его потом раскрутить, на эту тему.  По крайней мере, так подробно, как в тот раз.

Вот такая вот беседа. Хотел выложить ко Дню космонавтики, но ошибся с таймером. А и ладно. Две недели всего осталось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия по мнению многих относится к развивающимся странам, так называемого третьего мира. Экономические рейтинги нынче катится вниз, страна загнивает, военная мощь притупляется. С каждым днём в нашей стране становится всё хуже и хуже: массовые сокращения зарплат, увольнения работников, про ...
Откровенно говоря, меня смутило сообщение о том, что 22 сентября будет проведено заседание Совета безопасности России, на котором обсудят возможность отключения страны от глобальной сети Интернет в случае чрезвычайной ситуации. Смутило потому, что, на мой взгляд, Россия относится именно ...
Голосуем за будущего президента России Пост Валерия Савельева о фотографии Володина на фоне Медведева заставил призадуматься о том, как воспринимается нынешняя вертикаль российской власти. Разумеется, разными наблюдателями — по-разному. С моей точки зрения, приведенная схема сове ...
В сети появилось возмущенное видео от актрисы Александры Бортич. В нем она рассказывает, что её якобы (именно якобы) водитель «Яндекс.Такси» высадил с ребенком посреди шоссе и под дождем. Ему показалось, что она слишком грубо с ним разговаривала. Об этом она рассказала в своем ...
Долина Ихлара. Каньон Ихлара Долина Ихлара Каньон Ихлара Ihlara Valley Ihlara, Aksaray, Turkey Taken on December 12, 2014 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm ...