Парадоксы шведской военной разведки

топ 100 блогов andrej_kraft30.08.2021 Коллеги из блога Парадоксы шведской военной разведки bmpd опубликовали интервью с Полом Робинсоном — редактором книги ЦАСТ "Военная разведка". Среди прочего есть там такие строки:

Цитата:
– А какая [разведка] самая современная?

– Любая разведка – структура консервативная, а где-то даже и косная. А военная разведка – вдвойне. Но современный мир быстро меняется, поэтому разведчикам необходимо адаптироваться. Шведская Must, возможно, самая новаторская разведка в мире. Им успешно удаётся привлекать гражданских специалистов, в частности, по России. Синергетический эффект таков, что шведы, как муравьи, несут груз больше своего веса.

Оценка крайне спорная, как минимум дискуссионная.

Парадоксы шведской военной разведки 01
MUST vs FRA



Дело в том, что структура, финансирование, наличные силы и средства, организация подготовки кадров Службы разведки и безопасности MUST ВС Швеции не демонстрируют чего-то выдающегося на фоне своих коллег из сравнимых по уровню стран.

Но есть нюанс. Кроме службы MUST вооруженных сил у Швеции в структуре министерства обороны есть еще и служба РЭР FRA (Försvarets radioanstalt шв., National Defence Radio Establishment англ.) – гражданская организация, которая является практически полностью самостоятельной узкоспециализированной структурой, хоть и уступающей вполовину по численности персонала, зато по финансированию намного превосходящей ресурсы MUST.

MUST: По состоянию на 2012 год бюджет составлял 693,5 млн. шведских крон (103,5 млн. долларов США). Согласно официальным данным штатная численность сотрудников службы насчитывает около 1200 человек.
FRA: В 2014 финансовом году на службу выделили 860 млн. крон (128,4 млн. долл.), что на 38 миллионов (5%) больше бюджета предыдущего года из-за "значительных технических затрат в связи с изменениями международной обстановки". По данным FRA, в 2009 году количество сотрудников службы было "чуть менее 700".

Открытой информации о FRA совсем немного, но при этом официально сообщается, что именно служба FRA планирует и организует деятельность почти всех наиболее эффективных сил и средств шведской военной разведки – двух самолетов РЭР S 102B Korpen (Gulfstream G4 SP), разведывательного корабля А201 Orion (в перспективе нового A202 Artemis) и разветвленной системы береговых постов РЭР. Что без этого остается у MUST? Агентурная разведка, войсковая (условно) и аналитические отделы центрального аппарата службы. Но при этом отнюдь не шведские агентурщики держат пальму первенства в Европе.

Цитата:
– Какая разведка может похвастаться своей агентурой?

– Здесь лучшими в Европе, пожалуй, можно считать румынских военных. Недаром натовская школа агентурной разведки расположена в румынском городе Орадя, а американцы в Афганистане использовали именно румынских военных разведчиков.

Всерьез же считать, что на недосягаемый уровень всю военную разведку могут поднять даже самые лучшие в мире войсковики из СВ, ВВС и ВМС – это несерьезно.

Остаются только аналитики из управления MUST. Ну, если на самом деле исключительно благодаря им поют такие дифирамбы всей службе, то явление это действительно уникальное и остается только с уважением снять шляпу.

Но вообще-то создается устойчивое ощущение, что, оценивая деятельность шведской военной разведки эксперты вольно или невольно объединяют службы MUST и FRA, которые, действительно, в совокупности обладают серьезным потенциалом.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторым людям становится порою невыносимо тяжело из-за того, что приходится мучиться по поводу любовных переживаний. Можно страдать либо из-за тех или иных проблем в отношениях, либо из-за отсутствия отношений. ...
Любимый массами Профессионал. Написал текст для сайта АПН: Почему ковидная паника оказалась столь разрушительной 15.02.2022, 21:18,Публикации / Главная Алексей Рощин Чудовищная пандемия невероятного ковида (как ещё недавно было принято называть сие общественное явление ...
Политолог Марк Урнов о перспективах нового застоя. Результаты соцопросов, проведенных в этом году, показывают что больше половины россиян (от 55 до 87 процентов) замечают ухудшения в экономике, беспокоятся из-за роста цен и экономят на продуктах. При этом они поддерживают продовольствен ...
Одна из задач пилотного проекта — снизить уровень преступности, а также снять стресс с путешественников, избавив их от необходимости носить с собой кошелек с наличными, кредитку или смартфон с NFC-чипом. Гостям предложат зарегистрировать отпечатки и привязать к ним данные банковской ка ...
потеплело. скоро наступит май. чем нудеть про успехи в школе, ты попробуй лучше дитя поймай во ржаном необъятном поле, дай ребёнку волю бежать во ржи, рисковать своей тощей попой, а поймав, попробуй не накажи, не ругай, не жури, не шлёпай. чтобы это странное существо ощущало себя ...