Парадокс семейства Мышкиных

топ 100 блогов ifc06.08.2017 Путин на фреске в Червонограде

Наблюдая вчера за выдачей виртуальных люлей, устроенной камрадами-ватниками какому-то белодельцу, я ощутил необходимость сформулировать один уже давно наблюдаемый парадокс семейства Мышкиных. В смысле, тех, кто числит себя в рядах "дворян", подчёркивая собственную "исключительность", "элитарность", "нитаковость", etc.

Суть парадокса в том, что персонификация российской власти, к которой склонны инфантильные борцы против оной власти, проводится ними весьма избирательно.

Поясняю на примере. Если в подъезде дома белодельца воняет мочой, так это виноват лично Путин, который "довёл страну". Равно как и Сталин виноват в написании миллионов доносов, а Ленин - в убийстве царской семьи, приказ о котором он вообще-то не отдавал, etc.

Кстати, кто на самом деле написал миллионы доносов, мы знаем...

Бердник о доносе Алексеевой

...Но я отвлёкся. В общем, когда в стране у власти люди, каковые не нравятся булкохрустам, то в любых бедах России виноваты лично эти Проклятые Тираны.

Однако, когда белодельцам задают резонный вопрос: а кто, например, лично ответственен за втягивание России в две нахер ей не нужные войны - Русско-японскую и Первую мировую и прохезывание этих войн? - Тут-то и включается парадокс. Оказывается, лично Николай II никоим образом в сраном дрэке, куда влезла страна по его "Высочайшему повелению", не виноват. Это всё ужасные предатели-придворные ответственны, и прочие бояре.

То есть - тут виноваты лично Путин, Сталин, Ленин, а там - Николя неуиноуный, не смейте трогать своими быдляцкими руками Государя.

Внимание, вопрос: а чем такая позиция отличается от поведения галицких рагулей, которые (вон, на фото в начале поста) Главтролля уже на фресках изображают? По-моему, ничем. То есть, с одной стороны всякие белодельцы ахают и восхищаются "ррррусским офицеррром Игорем Иванычем, изволившим стрелять в украинскую сепаратистскую ссссволочь", а с другой - рассуждают так же, как оная сволочь, винящая во всех бедах Путина.

Да-да, это не вы - долбоёбы, неспособные организовать хоть какой-то "Координационный совет оппозиции", это Путин виноват. А вот при царе-батюшке вы, конечно, сразу же бы организовались, потому что оный никакими лучами в мозги к подданным не проникал. И склёпанных в подвалах Лубянки резонаторов Гельмгольца тогда тоже не было.

Как я уже писал ранее, упоротые люди назначают виноватых во всех своих бедах исключительно произвольно, исходя из личных пристрастий. Мысль о том, что этих виноватых надо бы поискать для разнообразия в зеркале, приходит в головы оных людей тем реже, чем более они инфантильны. То есть, ко многим она не приходит вообще никогда. И это ещё один парадокс семейства Мышкиных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если бы нам лет 10-15 назад сказали, что все население будет ходить с пластмассовыми коробочками и поглаживать их, постукивать, прислушиваться к ним, и глядеть в них все время, а на дорогу, на природу и на других людей не глядеть - что б вы на это ответили? ...
Ум - это умение достать банан, а разум(сознание)? Умение отказаться от банана? Вот какие мысли появились: Мне кажется интересной мысль о том, что может быть экспансия бессознательного разума.  Тьюринга, не испытывающего не страданий, и не испытывающего сомнений. Однако мне ...
Буквально вчера я писал о том, что на ведущих европейских газовых хабах цены на “голубое золото” установили очередное историческое “дно”, как наступила “чёрная среда”. Так, уже хорошо нам известный газовый хаб TTF, что в Нидерландах, предлагает 1 000 кубометров по цене менее ...
Сегодня расскажу как выбирать жену из любовниц. Этот способ когда-то давно мне подсказал мой френд koka_lermont . Если этот вариант вам не понравится, завтра расскажу про еще один способ, тоже интересный... Было три любовницы у одного Казановы. Стал, он подумывать, что пора ...
Человек не может жить сам по себе, он часть общества (…и чего-то более широкого). У психически здорового человека это должно быть заложено в самих основах сознания. Человек вне осознания себя частью общества и Бога – не совсем человек. Основной ...