рейтинг блогов

Пара слов в защиту Леонида Ильича

топ 100 блогов maysuryan05.06.2018 Теги: Брежнева Пара слов в защиту Леонида Ильича
Можете представить себе "дорогого Никиту Сергеевича" на фоне такой картины (это "Танец" Матисса) без искажённой тупой яростью физиономии и слова "пидарасы!" на устах?

На днях уважаемый Пара слов в защиту Леонида Ильича burckina_new поместил пост, который очень резко осуждал деятельность Леонида Брежнева. Справедлива ли такая суровая оценка Леонида Ильича? Нет ли тут повторения стандартных либерально-перестроечных штампов, которыми привыкли клеймить "застой" в эпоху перестройки, сиречь буржуазной реставрации? Не пытаясь дать всеобъемлющую оценку его деятельности, обратил бы внимание на следующие моменты.

1. Брежнев достаточно критически относился к экономической реформе Косыгина-Либермана, которая подготавливала, как теперь очевидно, реставрацию буржуазных отношений. Поскольку в социализм вносились элементы рынка. Брежнева часто упрекали в том, что он "спустил косыгинскую реформу на тормозах" или вовсе "похоронил" её. Но считать ли это упущением или заслугой? Брежнев по этому поводу говорил: "Да что вы, какие реформы! Я чихнуть даже боюсь громко. Не дай бог камушек покатится, а за ним лавина. Наши люди не знают... что такое капиталистические отношения. Экономические свободы повлекут за собой хаос. Такое начнётся... Перережут друг друга."
Что, как мы знаем, в точности и сбылось в 90-е годы...

2. И в 70-е годы Брежнев ощущал себя руководителем государства прежде всего рабочих, и именно в рабочем классе видел важную опору существующего строя. Не только в официальных речах (которые не всегда можно и нужно понимать буквально), но и в практической политике. Наиболее ярко это проявилось в момент конфликта в Польше 1970 года, когда против рабочих была применена сила.
"В Чехословакии [в 1968 году] бузила интеллигенция, — говорил Брежнев, — а здесь протестует рабочий класс. Это принципиально меняет дело". "В 1970 году, — рассказывал помощник генсека А. Александров-Агентов, — когда Гомулка, проводя политику повышения цен, решил, что "попытка контрреволюции" должна быть подавлена силой, Брежнев (я сам был тому свидетелем) несколько раз в день связывался с Гомулкой по ВЧ и буквально умолял его не допустить, чтобы в рабочих стреляли, найти другой выход из положения. Однако это не помогло: Гомулка решил действовать по-своему...". "Л. И. Брежнев говорил, — писал В. Гришин, — что мы не можем, не имеем права быть на стороне тех, кто расстреливает рабочих".
Замечу, что поэтому ситуации, подобные Новочеркасску-1962 (тоже, кстати, вызванному хрущёвской политикой повышения цен на мясо), в СССР в эпоху Брежнева не повторялись.

Пара слов в защиту Леонида Ильича breznev&workers.jpg


3. Внешняя политика Брежнева исключала авантюры, чреватые не только серьёзным уроном для престижа СССР (вспомним ссору с революционной Кубой при Хрущёве во время Карибского кризиса), но и началом ядерной войны. "Я не забуду, — говорил Брежнев, — в какой панике Никита то пошлёт телеграмму Кеннеди, то "с дороги" требует задержать её, отозвать. А всё почему? Потому, что хотел об...ать американцев. Помню, на Президиуме ЦК кричал: "Мы попадём ракетой в муху в Вашингтоне!" И этот дурак Фрол Козлов ему вторил: "Мы держим пистолет у виска американцев!" А что получилось? Позор! И чуть в ядерной войне не оказались. Сколько пришлось потом вытягивать, сколько трудов положить, чтобы поверили, что мы действительно хотим мира".

Пара слов в защиту Леонида Ильича

И, если уж о том зашла речь... Брежнев отлично умел говорить и произносить речи безо всякой бумажки, чему есть немало свидетельств. Например, вспоминал тот же А. Александров-Агентов: "Во время одной из своих поездок в ГДР в 70-е годы он с удовольствием принял предложение военных... и выступил перед офицерами в Вюнсдорфе с большой и эмоциональной речью экспромтом, без каких-либо предварительных заготовок. Эта речь... была очень яркой и доступной по форме, причём начисто лишённой каких-либо воинственных, агрессивных ноток". Леонид Ильич говорил о сочувствии и поддержке тем, кто служит вдали от родины.
Во Франции в 1971 году Леонид Ильич однажды попал в довольно щекотливую ситуацию. Он посетил Марсель, мэр которого социалист Гастон Дефер находился в оппозиции президенту. Встречу с советским гостем мэр решил использовать в своих предвыборных целях. В приветственной речи по адресу Брежнева Дефер неожиданно стал критиковать Елисейский дворец, а закончил таким упрёком: "Государственный деятель должен во всех ситуациях знать, как себя вести и что делать". Очевидно, мэр не сомневался, что в ответ Брежнев прочитает заранее заготовленную речь, поблагодарит его за приём и тем самым как бы поддержит его критику. Журналист Владимир Катин рассказывал о дальнейшем так: "Леонид Ильич ухватил казусную ситуацию и неторопливо сложил листочки с заготовленной речью сначала вдвое, затем вчетверо, сунул их в боковой карман пиджака и стал говорить не по написанному. И начал с того, чем закончил свою тираду мэр: "Вы правы: государственный деятель во всех случаях жизни должен знать, как себя вести и что делать...". А далее вежливо, но нравоучительно пояснил, что негоже в распри внутренней политики впутывать руководителя иностранной державы. В общем, получилась и достойная отповедь, и наглядный пример того, как государственное лицо должно вести себя в неожиданной ситуации".
Могут спросить: почему же тогда Леонид Ильич большинство своих речей читал "по бумажке"? Всё очень просто. Манера Хрущёва импровизировать во время выступлений нервировала слушателей, которые не знали, куда вырулит непредсказуемый Первый секретарь, и сидели, как на иголках. Она подрывала его собственную власть. Поэтому Брежнев от неё и отказался. Можно напомнить, что Горбачёв к манере говорить без бумажки вернулся, что очень скоро вызвало против него в обществе растущее раздражение.

Пара слов в защиту Леонида Ильича

А уж опираться на мемуары Александра Бовина, который был близким сотрудником генсека, а году в 1986 едва ли не первый заклеймил бывшего шефа как "памятник самому себе" в журнале "Новое время"? А потом и вовсе стал видным дипломатом буржуазной эпохи?.. Кстати, Бовин был замечен, мягко говоря, и в выдумках по части биографии Леонида Ильича. Он "скромно" приписал самому себе главную роль в освобождении помещённого в психушку левого диссидента Жореса Медведева. Однако в других воспоминаниях тот же Бовин проболтался, что инициатива исходила вовсе не от него, а от самого Леонида Ильича. Можно ли доверять свидетельству такого политического флюгера человека?

В общем, Леонид Ильич вполне заслуживает того, чтобы относиться к нему серьёзно, а не клеймить его штампами, доставшимися нам от времён "незабвенного" Михаила Сергеевича. И можно осуждать эпоху "позднего красного термидора" или "советского брюмера", доставшуюся Леониду Ильичу, но надо признать, что для своей эпохи он был не худшим руководителем, а возможно, наилучшим из возможных.

Пара слов в защиту Леонида Ильича

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:30

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

7Дней.ру

Вера Брежнева экстремально похудела
7Дней.ру
Вера Брежнева провела волшебный отпуск с семьей в Италии. И если многие во время каникул на родине пиццы набирают лишние килограммы, то певица, напротив, сильно похудела. Некоторые поклонники даже заподозрили, что у артистки началась анорексия — так болезненно и ...
Кожа да кости: исхудавшая Брежнева вызвала оторопьДни.Ру
«Как тростинка»: 36-летняя Брежнева перещеголяла Анджелину ДжолиТелепрограмма
Остановись! Похудевшая Брежнева напугала фанатовВосьмой канал
Телеканал 360 -Российский Диалог -Российский Диалог
Все похожие статьи: 72 »

EG.RU

Вся в маму: как выглядит старшая дочь Веры Брежневой
EG.RU
Секс-символ 2000-х Вера Брежнева редко появляется на телевидении и уже три года не выпускает новые хиты. А в это время ее старшая дочь набирает в Интернете популярность: у девушки уже две фан-группы в Instagram.

Архив записей в блогах:
Германия 2 евро, 2024, Мекленбург-Передняя Померания, утес Кёнигсштуль Немцы не закончили серию федеральных земель, а пустили её по второму ...
Сегодня коллеги снова пригласили в ресторан. На первом этаже я углядела гигантский аквариум с живыми карпами, а это верный знак, что парочка их очень скоро будет украшать наш стол. Стол был сервирован вот такими странными тарелками: Пара салатиков. Вот этот был заправлен арахисовым соу ...
Не в силах противостоять женским чарам, выношу в пост начавшийся разговор с жительницей Саратова (в котором «огней так много золотых и в котором «любят женатого» - что мне весьма подходит). Заплачу тому, кто вместе с очаровательной оппонентшей ...
Дуракам закон не писан - это факт, именно поэтому, наверное, до сих пор встречаю блоги, в которых мат -это единственное художественное средство выражение мыслей. Даже если закрыть глаза на закон, для чего люди матерятся в своих уютненьких? Неужели настолько скудный словарный запас, что ...
Приезд Натальи Олеговны ознаменовался возвращением в наш дом уюта и тепла. Особенно юут и тепло символизировала огромная сковорода тушеного мяса с грибами и картошкой. А после себя Олеговна, как всякая приличная фея, оставила подарок! Трехлитровую банку борща которую мы увезли в Москву ...
  • v7v4mnhPv6fv55U : RT @frost700: За время правления Леонида Ильича Брежнева (1964-1982) бесплатные квартиры получили 164 млн. человек. https://t.co/xdvzdDMlHv

  • nameKimmo : Tykkäsin @YouTube-videosta https://t.co/5nCpJYoVGc HD Soviet Leader Leonid Brezhnev Funeral Похороны Брежнева

  • daniel_ahin : RT @Rouslan5: Все думают, вот Путин умрет, и заживем-так думали и про Грозного, и про Петра, и про Сталина, и про Брежнева, и про Андропова…

  • petr_evdokimov : RT @sergey_monyakov: Стела со словами Брежнева, потом со словами гимна СССР, в 90-х реклама Росгосстраха, перед сносом врезалась пожарная м…

  • sanyasirota : Нереальная история - Фанатка Брежнева - Острополитические анекдоты https://t.co/ZnJAveLeCL с помощью @YouTube

  • shiroookov : Вот тут-то вы и попались! Ибо этими персонажами являются мэтры пропаганды! Функция Дудя тут в том, чтобы всего-лишь… https://t.co/eWtf5UOJSW