рейтинг блогов

Пара слов родителям о детском ожирении

топ 100 блогов lewella03.08.2019 Об одной психологической проблеме повзрослевшего толстого ребенка я уже писала. Теперь скажу о чисто анатомической проблеме.

Большинство жировых клеток закладывается в детском и подростковом возрасте. Повышенное калорийное питание ребенка приводит к тому, что таких клеток образуется больше. Дальше в течение жизни количество жировых клеток при однотипном питании либо сохраняется примерно постоянным, либо нарастает. Но не уменьшается.

Так выглядит тонкий срез окрашенной жировой ткани под микроскопом (источник картинки). Белое (относительно всего остального) - это жировая капля, почти черное - это ядра клеток и другие важные клеточные структуры, сиреневое - это границы клеток.
Пара слов родителям о детском ожирении

То есть, почти все пространство в жировой клетке занимает жировая капля, и совсем чуть-чуть - все остальное.

Когда человек худеет, количество жировых клеток не уменьшается, уменьшается только объем жировой капли внутри клетки. При этом объём жировой ткани может снизиться довольно сильно (см. картинку). Соответственно, чем больше у человека жировых клеток заложилось в детстве и подростковом возрасте, тем больше клеток будут захватывать свою порцию жиров после каждого прима пищи. Тем шире будет человек, и тем сложнее ему будет поддерживать себя в форме, даже если он займется во взрослом возрасте проблемой своего веса.

Наполнить жирами существующую жировую клетку гораздо легче, чем из ничего построить новую. Поэтому действительно существует такой эффект, что с одной и той же порции еды один человек наберет вес чуть больше, а другой - чуть меньше, особенно если эта пища богата жирами. Это не основное, но тоже немного влияет.

Если эта проблема касается вас самих, то не стоит опускать руки, просто надо смириться с тем, что стартовые условия у вас похуже, чем у других. Но и с этими исходными данными можно добиться своей цели.
Если проблема касается Ваших детей - то это серьезный повод сводить их к врачу с самостоятельной жалобой на повышенный вес, а также пересмотреть стереотипы питания в вашей семье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крутая выставка живописи (я подчеркиваю это слово) от современного художника. Я уже рассказывала об этом художнике, когда обьясняла, почему "рисовать как Шишкин и Айвазовский" сегодня -- плохо? . Очень рекомендую заглянуть на нее тем, кто хочет понять, что происходит с живописью ...
Фото © Getty Images. Вот и ещё одна доселе секретная деталь предстоящего «Большого транзита» власти стала явной. Вообще, новости по этой теме последнее время довольно-таки густо попёрли. Что свидетельствует лишь об одном: реализация масштабного олигархического проекта « #Россия ...
Вечерами сейчас смотрю документальный сериал, называется "Рожденные в СССР". Идея простая и при этом невероятно крутая. Не буду здесь перепечатывать Википедию ( ru.wikipedia.org/wiki/Рождённые_в_СССР_(сериал) ), скажу лишь короткую вводную: фильм рассказывает о судьбах 20 детей, ...
1 ноября 2021 В конкурсе "Птица года", который регулярно проводится в Новой Зеландии, впервые в истории победила летучая мышь. Процесс голосования сопровождался жаркими спорами в соцсетях, а его результаты вызвали как восторг и поздравления, так и нецензурные обвинения в "очевидной ...
мужу заядлому рыбаку на День ...