Пара слов о гомофобии + история из жизни

топ 100 блогов yashin24.06.2010 На одном из недавних оппозиционных митингов ко мне подошел знакомый активист и протянул флаг движения в защиту прав сексуальных меньшинств.

«Илья, - говорит. – Коллеги вот считают, что ты гомофоб. Не хочешь постоять с флагом, чтобы доказать, что это не так?»

Бредовость постановки вопроса меня, откровенно говоря, шокировала. Почему я должен доказывать, что я не верблюд? Спасибо хоть добрый человек не потребовал с ним сексом заняться, чтобы доказать терпимость к правам меньшинств.

В общем, раз такое дело, попробую коротко сформулировать свое отношение к этой проблеме. Чтобы потом сто раз не повторять и отсылать всех интересующихся к этому тексту.

Итак.

1. Я люблю девушек. Иногда слишком - признаю.

2. Я не гомофоб. Мне плевать, кто с кем занимается сексом, если люди совершеннолетние и их отношения основаны на взаимной доброй воле. Мне неинтересна сексуальная ориентация кандидатов на выборные должности, я готов поддерживать или не поддерживать кандидатов за их программу, а не предпочтения в постели.

3. Я считаю, что представители сексуальных меньшинств, как и любые другие граждане России, имеют право на свободу собраний, гарантированное 31 статьей Конституции. Действующая власть это их право, безусловно, нарушает. Но это не делает их уникальными – точно также власть нарушает право на свободу собраний автомобилистов, обманутых дольщиков, представителей политической оппозиции и многих других.

4. Я не считаю, в современной России проводится политика ограничения прав сексуальных меньшинств как социальной группы. По крайней мере, я этого не вижу – в уголовном кодексе нет статьи о «мужеложстве» (как это было в СССР), вполне легально работают сотни гей-клубов, артисты публично признают свою нетрадиционную сексуальность.

5. Я знаю, что в России на бытовом уровне весьма негативное отношение к сексуальным меньшинствам и их культуре, многих они раздражают. Россия патерналистская страна, и я готов с этим считаться. Однако я никогда не буду поддерживать агрессию в отношении сексуальных меньшинств. Мне кажется, российским консерваторам стоит брать пример с итальянцев: если в Риме проходит гей-парад с участием 2-3 тысяч представителей сексуальных меньшинств - они отвечают Маршем в защиту семейных ценностей, на который выходит 100-200 тысяч человек. Вот это достойный ответ.

А вот пример отсутствия человеческого достоинства – православный хоругвеносец пришел бить геев:

.

Ну и напоследок – история, которую я раньше не рассказывал.

Весной 2006 года большая группа ультраправых активистов и православных хоругвеносцев заблокировала вход в ночной клуб на улице Орджоникидзе, где проходила какая-то гей вечеринка. На людей, шедших в клуб, нападали и били.

Было уже за полночь, я ехал на машине домой вместе с моей тогдашней девушкой – Ирой Воробьевой (сейчас она на «Эхе Москвы» работает). Слушали радио, где в выпуске новостей сообщили об этой истории.

Перекинувшись парой фраз, мы развернулись и быстро доехали до клуба. Увидели бритых парней, теток с иконами и искаженными яростью лицами, каких-то мужиков с крестами. Бородатые мужчины в рясах осеняли молодежь крестными знамениями.

На наших глазах эти люди напали на двух парней, которые шли в клуб, одному из них заехали кулаком по лицу. Парни побежали – православные ринулись за ними. Я нажал на газ, Ирка открыла дверь и крикнула, чтобы те садились в машину. Мы довезли их до метро, и они покинули опасное место. В течение часа нам удалось отвезти от клуба еще нескольких людей, на которых нападали агрессивные блюстители морали.

Я не знаю, есть ли Бог на небе.

Но верю: если есть, он одобрил наш с Воробьевой поступок. А тех людей, которые бегали за геями с крестами и иконами, – нет.

И пусть хоть одна сука после этой истории попробует меня обвинить в гомофобии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Центра Майка Роджерса по разведке и глобальным вопросам Джошуа Хумински (Joshua Huminski) рассказал на страницах The Hillо том, как США следует думать о России. Лучше бы на него спустили всех собак еще до публикации. Впрочем, с учетом поселившейся в Овальном кабинете мумии, ...
В комментариях ко вчерашнему посту про бедственное положение жителей Архангельска многие высказали версию, что люди сами, мол, виноваты. Могли ведь взять и дорогу себе сделать? Наверное, могли. И дома могли бы себе аварийные отремонтировать. Ничего, что этим деревянным баракам скоро ...
Вот был последний нормальный хлебозавод в Москве. Двадцать второй. Делали себе нарезной, формовой, паляницу, городские булки. Вкусные такие, как из детства. И горячие вкусные, и просто свежие и на второй день. А дальше начинал хлеб потихоньку черстветь. Ну ему же положено черстветь? А ...
После отъезда люблю пересматривать фотогалереи клубных мероприятий ...
15:30 Амкар - Краснодар 0:2 (Марсиу, 13 Дринчич, 48) закончен 17:45 **** - Рубин 0:1 (Лебеденко, 72) закончен 19:15 **** - Спартак М 2:4 (ослоёб, 20 овцеёб, 33 Д.Комбаров, 51 Ари, 76 Дзюба 90+5 Веллитон 90+8) закончен 20:00 Локомотив - Крылья Советов 0:0 закончен Овцеёбам и всем ...