Пара мыслей про финальный сезон Game of Thrones

топ 100 блогов podakuni28.05.2019 Пара мыслей про финальный сезон Game of Thrones

Я немного подождал после окончания финального сезона Game of Thrones, чтобы все наконец-то посмотрели его. И вот только сейчас решил написать своё мнение о нём. Типа, чтобы спойлерить поменьше. В любом случае, предупреждаю: под катом спойлеры! Если кто-то ещё не смотрел, по подождите, не читайте. Или читайте на свой страх и риск. Итак, вот что думаю.

Если честно, я совершенно не понимаю недовольства людей финальным сезоном GoT. И вот почему.

На мой взгляд, линии большинства героев были закончены вполне логично. Мало того, многие события прекрасно увязали с прошлыми сезонами и мы получили объяснение многим странным и малопонятным вещам, которые не давали покоя в предыдущих сезонах.

Взять, хотя бы, линию Белых Ходоков. Вполне логично, что Короля Ночи убила Арья. Ну, а кто ещё? Ведь она выбрала (или за неё выбрали?) стезю служения Многоликому Богу Смерти и только те навыки, которые она там приобрела, позволили ей выжить в той мясорубке, которую учинили мертвецы в битве за Винтерфел. Кстати, очень круто сделали её проход по коридорам замка, где она валила всякую нежить пачками, налево и направо! Это было очень эффектно и показало всю силу полученных ею умений! Думаю, этот эпизод войдёт в историю, его будут потом много раз копировать. Прямо, как в Doom-е, мертвяков штабелями косила! Не зря Безликий её так настойчиво тренировал, ковал из неё сверхоружие, не давая отвлекаться на всякую там мелочную месть. Из неё делали бойца, эффективное оружие! Было бы странно видеть там мелкую дечонку, которая там шарахалась бы бесцельно и беспомощно.

Да, конечно, очень жалко, что убить Короля Ночи Арье удалось только ценой своей жизни... Тут, видимо, просто нельзя было никак подкрасться к нему иначе, как самой умереть (перевоплотиться в мертвеца). Но ведь к этому её и готовили! Источник Смерти, из которого она должна была пить при обучении, на это намекал. А нас, зрителей, не зря готовили к тому, что даже ключевые персонажи GoT могут умереть, как это было уже со многими до этого. Ну, а с другой стороны, если бы Арья выжила после покушения на Короля Ночи, то что бы с ней дальше делали сценаристы? Она бы тогда мстила Дейнерис за убийство брата? А потом что? Отправилась бы в неведомые земли на корабле? Вообще бред.

Я понимаю, что многие расстроились из-за линий Серсеи и её возлюбленного/брата Джейме. Думаю, что с точки зрения мэйнстрима было бы более ожидаемо, если бы Серсею спалил дракон Дейнерис. Или Бурерождённая сама бы её казнила. Ну, на худой конец, многим показалось бы более логичным, если бы Серсея погибла бы в пламени в своём замке. И уж, конечно, совсем сопливо было бы, если бы она погибла в объятиях своего возлюбленного/брата. Но сопли и сантименты — это точно не про GoT! За это мы и полюбили сериал. И поэтому логично выглядит сцена, в которой Эурон Грейджой убивает Джейме ударом меча в спину, прямо в двух шагах от Серсеи. Таким образом замыкается круг: Цареубийца убит таким же способом, как он убил до этого своего царя — подлым ударом в спину. Это во-первых. А во-вторых, то, что Серсея пережила своего брата (и единственного НАСТОЯЩЕГО возлюбленного), видела его гибель, и остаток жизни проведёт в качестве рабыни-наложницы фактически похитившего её бандита и насильника Эурона Грейджоя — это само по себе для неё гораздо более тяжёлое наказание, чем просто гибель, ну, например под завалами Красного Замка! Тут сценаристы замыкают круг — рабыня становится королевой, а королева — рабыней (которой, к тому же, совершенно некуда бежать). Очень крутой ход.

Точно так же я понимаю, что для многих было обидно, что Джон Сноу, справедливый, благородный и сострадающий, был убит Джорохом Мормонтом по приказу Дэйнерис. Но тут всё тоже логично. Не, ну сами посудите: после того, как вскрылось, что Джон — это Таргариен, причём не просто какой-то там Таргариен пятая вода на киселе, а реальный и ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник трона, что, после этого Дейнерис могла оставить его в живых?! Та Бурерождённая (и далее по списку), которая прошла все круги ада ради Железного Трона, побывала в рабстве, выживала всеми способами, воевала в разных странах, упорно шла к Трону, и что, она могла бы оставить единственного РЕАЛЬНОГО претендента в живых, даже пусть он и был её возлюбленным?!.. К тому же, он сам её оттолкнул, когда узнал, что она его тётка. Отвергнутые женщины, увы, бывают очень злы и очень коварны. Они мстят и всячески осложняют жизнь своим бывшим возлюбленным. Так что, тут всё логично.

Хотя, конечно, сцена, в которой Джорох вынужден был убить Сэма Тарли, только потому что тот встал на его пути, защищая спящего Сноу, признаю, получилась драматичной. Но, опять же, это GoT! И тут пути любых героев воистину неисповедимы. А любовь Мормонта к Дейнерис оказалась сильнее благодарности за спасение от Серой Хвори, и Джорох хоть и дрогнувшей рукой, но убил Тарли в полной тишине. Очень сильный эпизод был... С другой стороны, а как могло быть иначе?.. Что, Сноу убил бы Дейнерис? Такой благородный и убил бы свою Королеву, которой служил верой и правдой?.. Или что, он отправился бы снова на Ледяную Стену?.. А нафига? Ходоков-то больше нет, с Одичавшими как-никак мир, и стена больше не нужна! Ночной Дозор перестал быть нужен. Их служба окончена. Джон занял бы трон? Ну, это так же невероятно, как если бы в сценарий GoT ввели бы какую-нибудь нелепость, вроде выборов короля, например. Смех, да и только. Так что его гибель была логична.

Сжигание Тириона драконьим огнём на площади перед строем Безупречных вызвало, думаю, меньше всего споров. Ведь он сам, по сути, нарушил присягу — он предал королеву отпустив своего брата Джейме и косвенно поучаствовал в ловушке, устроенной Серсеей для Дейнерис. Помните, как он говорил, что если зазвонят колокола, то надо прекратить атаку, город, мол, сдаётся? Но потом выяснилось, что это была ловушка: Серсея расставила ёмкости с Зелёным Огнём по всем улицам, по которым могла бы пойти Денерис со своей армией. Погибло бы столько же невинных жителей, сколько и от дракона, но и как минимум армия Денерис тоже была бы уничтожена. А то и саму бы выскочку этот колдовской огонь тоже убил бы! То, что многие приняли за безумие Таргариенов, на самом деле было осознанным шагом Дейнерис, взвешенным и хладнокровным решением: она квартал за кварталом выжигала город, уничтожая не столько людей, а сколько ловушки с Зелёным Огнём (были видны всполохи зелёного цвета тут и там). А что при этом гибли жители, так это Бурерождённой было не так важно — лишь бы её люди оставались целы. Минимизирование потерь своего войска — это нормально для любого военного начальника, хотя может принимать и такие страшные формы. И, кстати, неприятие Джоном такого подхода только окончательно поставило точку в отношениях Дейнерис и Сноу: она именно в этот момент поняла, что его нельзя оставлять в живых, что он всегда будет опасен для неё не только своим происхождением, но и своим благородством/чистоплюйством. Таким образом, Тирион стал не только отпустившим своего брата ослушником, но ещё и вольным или невольным пособником в организации ловушки на королеву, что согласитесь, меняет дело. И казнь Тириона выглядит логичной, он как бы повторяет судьбу Вариса. Не вечно же ему быть Десницей! Тут тоже круг замкнулся.

Ну и все остальные линии мне кажутся тоже вполне логичными. И коленопреклонённый Север с затаившей злобу Сансой. И верный Мормонт в качестве Десницы. И отправившийся в финальное изгнание Пёс, принявший бога огня Р'глора и ставший его жрецом вопреки своей давней фобии. И потусторонний Бран, превратившийся окончательно в Трёхглазого Ворона. И так далее, и тому подобное. И главное — что королевой наконец-то стала Дейнерис, столько шедшая к этому, тоже оправдало все мои надежды. Опять же — круг замкнулся, Таргариены снова на троне. Как и не было всех этих Баратеонов, Ланнистеров и прочих Тиреллов, грызущихся за трон. Круг — очень правильная фигура, весьма уместная в таком эпическом произведении, коим является GoT.

Так что я совершенно не понимаю, почему многие так взъелись на финальный сезон. Он, по-моему, просто прекрасен и всё расставляет по своим местам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Yolanda» автор  Miriam Lenk И опять прооезжал много раз и не включил в свою коллекцию и эту скульптуру. А стоит она несколько сбоку лт того входа в инвестиционный банк , на углу которого я уже недавно показывал смятый молочный пакет под названием «Cerberus», т.е. по адресу ...
Ну что, кто соскучился по семейке Марклов? Давненько не выходили они на манеж, вот и брат Меган так считает. Томас Маркл-младший снова не удержался призвал герцогиню «спуститься на землю» и исполнить последнее желание отца встретиться со своим внуком Арчи. Он призывает Меган ...
Фотопроект «Не Наташа» фотографа Даны Попа. Фотографии сделаны на родине секс-рабынь, в Молдове, а также в Великобритании, куда нередко попадают несчастные жертвы. http://www.danapopa.com/gallery.php?ProjectID=218 «Не Наташа» – фоторепортаж о сломанных судьбах молодых девушек, ...
Поскольку пост о хитроумии, настойчивости и цене вопроса ( а точнее том, что все на свете проблемы решаются именно этими качествами )  не нашёл должного понимания в среде комьюнити, вынужден перевести его практическую плоскость. Первое ...