Пара хороших космических новостей

топ 100 блогов zelenyikot29.07.2014 Космический телескоп Gaia приступает к научной работе

Новый небесный картограф, созданный Европейским космическим агентством начинает свою работу, находясь за 1,5 млн км от Земли.

 Пара хороших космических новостей Artist_s_impression_of_Gaia

Gaia должна проработать около 5 лет и произвести около 70 съемок всего звездного неба. Благодаря такой съемке удастся построить высокоточную карту галактики Млечный путь. "Побочными" результатами такой миссии могут стать тысячи открытых экзопланет и измерение спектров сотен миллионов звезд.

Gaia была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане, ракетой носителем "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

После выведения на точку L2 системы Земля-Солнце у телескопа возникли проблемы - оказалось, что влага тропической Гвианы проникла в корпус телескопа и некоторые оптические детали покрылись инеем. Инженерам ESA потребовалось несколько месяцев, чтобы придумать как очистить оптику, и сейчас они сообщают, что достигли прогресса в этом деле, но не исключают, что оставшаяся влага немного снизит качество получаемых изображений.

 Пара хороших космических новостей gaia-a-1024x767

Еще одной сложностью оказалась засветка, которая превысила расчеты ученых.
Несмотря на трудности телескоп приступает к работе, которая обещает значительно продвинуть человечество в исследовании своей Галактики и Вселенной в целом.

Вторая космическая новость с Земли:

Собрана необходимая сумма для публикации книги о Венере

Всего за два дня до завершения сбора средств нашелся кто-то пополнивший счет проекта на 280 тыс. руб, и теперь книга  Пара хороших космических новостей pilot_pirks станет реальностью.

 Пара хороших космических новостей

А следом он обещает книги об исследованиях Луны и Марса. Будем ждать, и пожелаем дальнейших успехов автору.

Сделать предзаказ электронного или печатного варианта пока еще можно на странице проекта:
https://boomstarter.ru/projects/149141/izdanie_knigi_venera_neukrotimaya_planeta

И напоследок:

В небе метеорный дождь

Ночью 29 и 30 июля будет пик "звездного дождя" Южные дельта-Аквариды. Он не очень интенсивный, примерно до 20 метеоров в час, но это хороший повод посмотреть на звездное небо и провести больше времени на балконе. Погода располагает.

Хотите оставаться в курсе новостей Солнечной системы? Подпишитесь на мой блог.
 Пара хороших космических новостей zelenyikot

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Пушкина было много интересных современников. Один из них—Осип Сенковский (1800-1858), журналист, писатель, востоковед, один из первых русских компаративистов и музыкальных теоретиков. Современники отмечают его скверный и вздорный характер. Сенковский был некрасив лицом из-за того, что в ...
Фото: Israel Aerospace Industries Государственная израильская компания Israel Aerospace Industries представила беспилотного вооруженного робота на четырех колесах, который будет развернут вместе с наземными войсками на границе для оказания помощи в боевых ситуациях. ...
Потрясающий вид на Сатурн. Демократические цены, всё био... Кто со мной? Ночью заберу, на пару часов....Проставлюсь. Пароль - Не вы ли продаёте лунный шкаф? Отзыв - Нет. Я бухгалтер. ...
По всей видимости, небольшое отступление (а даже не отступление, а просто остановка) с введением цифровых ограничений связано не с гуманизмом в отношении людей. Последний месяц, начиная с конца октября и весь ноябрь, террор шел по нарастающей. Буквально ни дня не проходило без каких-то ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. ...