Папуасы без «калашниковых»

топ 100 блогов ms197007.01.2014
Папуасы без «калашниковых» d6ca7bffd07a

Папуасы без «калашниковых»

Существует легенда, что «русское общество» куда-то прогрессирует. И в перспективе, лет через 300, все-таки придет к какому-то просветлению. Но, увы, это противоречит принципам массового общества. Массовое общество всегда будет сваливаться в обскурантизм и карго-культы. К счастью или несчастью, живет и мучается такое общество в исторической перспективе недолго.

bohemicus, воспитывая в комментах глупую даму, неожиданно выдал настоящий компендиум простейших, азбучных истин, без понимания которых человека вообще нельзя допускать ни к каким разговором "про политику" или "про общество". То есть можно - для смеха, например.
Это написал Крылов. Информационное поле массового общества иногда выдает волны, которые прямо-таки захлестывают сознание. Для массового общества нормально, что адекватность адекватных людей постепенно снижается. Потому что давление массы. Вот эти азбучные истины. Курсивом.

На свете есть только два состояния - страна может быть или метрополией, т.е. частью Запада, или колонией (неоколонией, криптоколонией, кондоминиумом нескольких метрополий и т.д.) Запада.
Что такое Запад? Мертвая культура? Дохнущая цивилизация? Португалия? В мире есть одна мировая империя – США, и есть Англия и ЕС - с максимальным суверенитетом. Германия имеет сильно ограниченный суверенитет – значит, Германия не часть Запада? Выходит, все – колонии? Можно и так. Но имеет ли это смысл для каких-то расчетов? Но что такое часть Запада, если не метрополия? А это колония Запада.

Люди, стремящиеся к вестернизации своей страны - это патриоты, желающие, чтобы их страна была в числе метрополий.
Этим патриотам желательно почитать про вестернизацию Англии, Франции и США - чтобы набраться опыта. Поучиться вестернизации у стран черной Африки – там она особенно популярна. А потом, когда патриоты научатся вестернизации, особенно преуспеют в строительстве демократии без свободных людей, нужно бить ватником (Вконтакте) беспилотник и ломиться на Запад в стремлении за признание метрополией.

Люди, говорящие, что якобы существуют какие-то жизнеспособные незападные системы, третьи пути, альтернативы и т.п. - это компрадоры и иуды, превращающие свои страны в колонии.
Можно построить летающую модель западной системы из прутьев, например. Правильный путь для культуры – он всегда альтернативный, в противном случае культуры не получается, получается карго-культ. И западный путь тоже был альтернативным. Создание США – это что, был какой-то старый западный безальтернативный путь? Запад как цивилизация начался с индивидуальной культуры, и эта культура в течение веков разрослась в цивилизацию.

В комментариях пост получил достаточно толковых ответов. Но, к сожалению, ужас кошмара не очевиден. Люди еще и о чем-то спорят.
Ватник – он не обязательно за Путина, самодержавие и духовность. Ватник – это один из вариантов карго-культиста. «Особый путь» может быть равным пресловутому, но неизбывному папуасскому самолету из прутьев. «Западные ценности» тоже могут быть равны этому самому самолету. А если ни первое, ни второе не летает, то есть ли разница? А разница в том, что когда оба самолета не летают – тогда и возникает дискуссия, какой из них лучше - на 1000 комментов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это песня о мотокроссе, стопудов. Некоторые, конечно, умудрялись волынить БУМ-часть программы, но лично у меня с этой техникой разногласия по вопросу кто из нас должен быть сверху пока что только перешли в стадию, когда мне хотя бы иногда удаётся ...
дядя из шланга мыл свою машину прямо на улице с видом что так и надо. Это не окраина а вполне илитный район, до российского посольства 200 метров. Скажите, это вообще ...
жизни просто поразила: знакомый жалуется, что сын никак не женится. Четак, вроде все при нем. Да, и девушка есть, только требовательная сильно. Как обычно: шуба-брильянты-аленький цветочек? Да нет, она хочет, чтобы он её йоп ежедневно... ?????????А он????????? А он не соглашается. Двадцат ...
Доброго воскресения всем! Хочу спросить - а что вы читаете сейчас? Или прочитали в недавнем прошлом? Что понравилось, что нет? Есть ли какой-то "психологический" профит в том, что прочитали? Я: "Лавр" Водолазкина (в процессе) "Не прощаюсь" Акунина (в ...
Поменяли оставшиеся в доме старые окна - в белой гостиной и в спальнях - на энергосберегающие. В доме моментально стало теплее. Полностью исчез сквозняк из гостиной в столовую. Заодно избавились от жалюзи, доставшихся нам при покупке дома. Правда, ...