Panzer III auf Mine gefahren

топ 100 блогов zhur_from_rkka17.06.2021 Panzer III auf Mine gefahren

Поговорим еще про мины.

Сначала объясню, почему я уверен, что в наградном комвзвода Третьяка из 125-го отдельного саперного батальона напутана дата.

21 августа учхоз Войсковицы был уже в тылу у немцев.  Уже вечером 20.08. в непосредственной близости расположился КП шутценбригады(БГ Хайдебранда):

Panzer III auf Mine gefahren

К утру ее сменила БГ Вестхофена:

Panzer III auf Mine gefahren

В теории наши могли могли 21 августа просочиться в тыл и заминировать. Но это бы нашло отражение в наградном(действия в тылу противника особо отмечались). Да и в немецких радиограммах тоже.  Это была дорога, по которой шло снабжение БГ Хайдебранда, которая пересекла ж/д и ушла дальше на восток. Но нет, никаких следов, этого в документах 1 тд не наблюдается. Никто не посылал панцерпионеров срочно разминировать "дорогу жизни".

И еще. Никакие танки по этой дороге 21 августа не катались. 2-й тб еще 20-го пересек ж/д у Илькино. А штаб полка и ошметки 1-го тб даже на вечер 21.08. все еще были у Вохоново:

Panzer III auf Mine gefahren

Кстати, такая же картина с минами была и в полосе 8 тд. Смотрим ЖБД:

Panzer III auf Mine gefahren

"20.08. Ночью противник поставил мины зап. лужской дороги. Среди пленных находились солдаты строительного батальона, которые и ставили мины прошлой ночью. Разминирование было выполнено 1-й ротой саперов с помощью пленных."

Вполне вероятно, что также как Колобанова послали перекрыть три дороги, так и несколько групп саперов 125 батальона отправили срочно минировать их.  И в ночь с 19 на 20(или утром 20) они это сделали - кто то удачно, кто-то нет.

В донесениях о потерях батальона есть пропавшие без вести 20.08:

Panzer III auf Mine gefahren

Ну и напоследок о фото. Бывают такие снимки - вроде бы заглянул в 41, увидел там какой то краешек эпизода. Но что было там в целом, всю картину, увы, не понять и не узнать.

Задник к этому фото содержит любопытную подпись:

Panzer III auf Mine gefahren

"Panzer III auf Miene gefahren. Ein Junge lag im Kornfeld und lies das Regiment voruberrollen. Beim letzten Panzer zog er ab. Kurz nach den 13. Aug 1941" .

Перевод:

"Pz-III, наехавший на мину. Один юноша лежал в поле и дал танковому полку проехать мимо. При [прохождении] последнего танка он ушел. Вскоре после 13 авг. 1941".


Понятно, что если бы юноша просто лежал в поле и просто ушел - немец вряд ли бы это стал отмечать. Да и фото подорванного танка намекает на экшен недвусмысленно.  Но, что там произошло остается только гадать. Подрыв фугаса?

Фото сделал немец из 1 тд. "Вскоре после 13 авг. 1941" - это либо 14 либо 15 число.

14-е отпадает - танкисты приходили в себя после тяжелейших боев и  сидели на попе ровно. А вот 15-го августа танки двинулись к Молосковицам -  по дороге туда, похоже танк и подорвался.

Есть радиограмма панзерпионеров "у Ст.Смолеговиц подорваны 93 мины...", дальше нужна помощь зала:

Panzer III auf Mine gefahren

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Готово! Прошу извинить за небольшое опаздание с выходом передачи, был в Москве. В ходе поездки удалось записать несколько кулинарных передач, которыми скоро также сможем порадовать:) Поздравляю очередную 10-ку счастливчиков) Видимо услыш ...
...
В середине ноября в районе Измайлово на востоке Москвы началось строительство семи многоквартирных домов по программе реновации. Один из этих домов оказался 100-метровым 31-этажным небоскребом, хотя мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по вопросам градостроительной политики ...
Автор Ирина Ворошилова. Такую панаму я шью, хоть и редко, но уже много лет. В нашей семье мужчины их носят с удовольствием. Она хороша для леса. В комплекте с соответствующей одеждой выгл ...
Благодарю всех за поздравления с 15-летием Высшей школы телевидения МГУ! Поблагодарить каждого в отдельности не имею физической возможности. Видеозапись нашего праздника будет выложена на сайте ВШТ: ...