Панна котта ( Panna cotta)

топ 100 блогов birosss31.08.2018
Панна котта ( Panna cotta)

Вспомните, представьте, визуализируйте ощущения, что испытываешь, когда ложишься в чистую шелковую постель. Мягкость ткани, что касается кожи, обволакивает её и становится продолжением тела. Нежность, чувственность, легкость и тишину…..Или желанный поцелуй с любимым человеком, теплоту , что расходится лучами по телу – сначала от сердца, а затем доходит до кончиков пальцев. Томительные минуты ожидания и вознаграждение, что приходит за ними. Томление……

Только так я могу описать чувство после первой ложечки Панна котты. Других слов не подобрать….

Панна котта ( Panna cotta)

Панна котта – это не десерт, это неповторимая текстура наравне с Крем-брюле. Не путайте её со сметанным желе.  Это две  совершенно разные вещи , две противоположные текстуры. Панна котта шелковистая, мягкая, немного даже кремовая и неоднородная. Не в плане «комочков» ! Её нельзя разрезать ножом, она слишком деликатная для этого. 

Хотите проверить ресторан или кафе? Узнать его уровень? Закажите панна котту! Никакой кислой нотки в ней быть не должно. Первое, что вы услышите сливочный вкус и нежную структуру. Ложка отпрыгивает от десерта? Нет?  Тогда это не панна котта. Уходите. 

Панна котта ( Panna cotta)

Количество порций – 5 шт

Калорийность одной порции - 303 ккал


Ингредиенты:

  • Сливки ( не менее 33 %) – 250 г
  • Желатин – 7 г
  • Холодная вода для желатина - 42 г
  • Молоко   – 125 г
  • Сахар – 50 г
  • Ванильный стручок - 1 шт

Для фруктового слоя : 

  • Сироп для напитков (ягодный или фруктовый)  - 160 г
  • Желатин – 3 г
  • Вода для желатина - 18 г

Для ванильного слоя:

1. Замочить желатин в холодной воде ( 1:6 ). Дать набухнуть 10 мин.

2. Сливки смешать с молоком + сахар 

3. Стручок ванили разрезать вдоль и выскрести тупой стороной ножа семена. Отправить в сливочно-молочную смесь и стручок и семена. Довести до кипения. 

4. Смесь затянуть пищевой плёнкой и дать настояться 5 минут. 

5. Прогреть желатин в микроволновке, или на вод.бане. Осторожно! Не кипятить. Он должен только слегка подтаять. 

6. Ввести желатин в сливки. Аккуратно, не создавая лишних пузырьков воздуха перемешать. 

7. Разлить по стаканам. Или можно сделать в силиконовых формочках. Тогда перед подачей десерт необходимо будет переложить на тарелку. 

8. Отправить в холодильник застывать. 

Для ягодного слоя:

1. Желатин замочить в холодной воде. 

2. Сироп довести до кипения. 

3. Набухший желатин развести по такому же принципу, как в предыдущем слое. 

4. Ввести желатин в сироп. Аккуратно перемешать. 

5. Слой заливать поверх ванильного, как только он схватиться, а ягодный приобретет комнатную температуру. 

6. Опять отправить в холод. 


*** Если вы делаете панна котту в силиконовых формах, то чтобы достать её нужно на несколько секунд опустить формочку в очень горячую воду. Затем переложить на тарелку. 

Или же, поступить как с муссовыми пирожными. Отправлять десерт не в холодильник, а в морозильную камеру. Он должен стать каменным. После, как бы выворачивая форму наизнанку достать панна котту. Выложить на тарелку и дождаться её разморозки!. 

Панна котта ( Panna cotta)

Приятного аппетита! 

Панна котта ( Panna cotta)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.08.2018 Берлинеры
17.08.2018 Плюшки
30.07.2018 Я ухожу...
Архив записей в блогах:
Андрей Добролинский 2014-04-03 10:32 Russian Federation, Sochi Слушая Путина и Януковича в связи с переворотом на Украине, то и дело ловил себя на мысли, что они, похоже, откопали свои партбилеты. Янукович, с удовольствием выгребавший миллионы из карманов трудящихся, вдруг прячется за ...
В ужасе=( Ходили взвешиваться (патронажка сказала - чёй-то на вид вы не фига не ...
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 43 года. Живу в СШA, в пригороде Атланты Johns Creek, GA. 12 лет назад переехал в Америку из Украины. Женат, 5 детей. Работаю программистом. Хочу показать вам мой день 9 января 2013г: обычный будний день простого человека, ...
Уважаемые посткроссеры! Скажите, пожалуйста, регистрируете ли вы неполученные вами открытки по просьбе отправителя? Мне недавно пришло письмо с просьбой зарегистрировать открытку, которая, видимо, потерялась. Я не хочу этого делать, как-то это ...
Христос посреди нас! Позавчера, будучи озабочен тем, что на официальном сайте Московской епархии с радостью повествовали о совместной молитве с еретиками-католиками и с прочими инославными во главе с папой Франциском в славном городе Бари, я написал об этом заметку ( ...