Панические атаки: что можно сделать самостоятельно, пока не дошли до терапевта

топ 100 блогов ru_psiholog15.08.2019 Уважаемые собщники! Нашла интересный материал сегодня, делюсь с вами.
(Мне самой так понравилось, что собираюсь завтра перед сном это проделать, чтоб навык был...)

(цитата).Что сделать если есть панические атаки, а к психотерапевту сегодня вы не можете обратиться? Или терапевт в отпуске, или еще какая-нибудь причина. Предлагаю самостоятельную профилактику панических атак.
Бывает, что панические атаки могут случаться из-за экстремального ужаса перед будущим, перед неопределенностью. Некоторым помогают в первую очередь методы из НЛП — проектирование будущего на сеансах.

Однако существуют письменные упражнения. Пишите их в дневнике для самого себя. На упражнения уйдет 10-30 минут.Задумайтесь о своих планах... Как бы Вы хотели изменить вашу жизнь в следующем году?

(взято из книг И Г. Малковой-Пых, психолога, отечественного специалиста по проблемам психосоматических заболеваний)

Итак, сами упражнения.

УПРАЖНЕНИЕ 1. "Послание небес"

«Послание небес» – это важное сообщение, которое посылает пишущему его бессознательное. ..Примененная в названии метафора нужна главным образом для того, чтобы послание исходило от взрослой части личности (от Сверх-Я).

«Представьте себе, что вы на прогулке… Вы идете по дороге, которая вам нравится, наслаждаясь впечатлениями от окружающего мира… Вы чувствуете себя легко и свободно, вы открыты всему, что можете видеть и слышать, всему, что происходит вокруг вас.

Теперь представьте, что с неба к вам медленно спускается какое-то письмо и ложится на землю прямо около ваших ног… Вы останавливаетесь и поднимаете его.

Что оказалось в вашей руке? Это запечатанный конверт, сложенный листок или что-то другое? Написано ли на нем имя отправителя? Кто указан в качестве адресата?

Хочется ли вам прочесть это послание? Можете ли вы его разобрать? Оно написано от руки или напечатано? А может быть, оно выполнено как-то иначе? Что там написано?

Что вам хочется сделать с этим посланием? Задуматься над ним? Выбросить его? Забыть о нем? Может быть, что-то еще?

Теперь возвращайтесь сюда и откройте глаза."

УПРАЖНЕНИЕ 2. «Письмо из будущего»

Самые тяжелые проблемы бывает легче решать, если человек умеет уверенно и оптимистично смотреть в будущее. В этом упражнении взгляните на свое настоящее из благополучного будущего, в котором сегодняшние проблемы уже давно нашли свое решение. Это упражнение может быть эффективным при работе с самыми разными трудностями.

«Давайте дадим вашему сознанию небольшой перерыв. Вы интенсивно поработали и глубоко разобрались в проблеме. Вы понимаете причины своих трудностей, вы знаете, как они проявляются. Вы продумываете решения.

Однако мы сможем оказать себе дополнительную помощь, если зададим работу и нашему бессознательному, которое продолжает работать даже тогда, когда мы спим. Вы знаете историю открытия химической формулы бензола? Это произошло во сне.

Поэтому я хочу пригласить вас в своеобразный сон наяву. Во сне мы можем легко и просто перемещаться во времени – перелетать в прошлое, в будущее, снова возвращаться в настоящее и т.д. Причем наше бессознательное делает все это с грацией фигуриста, рисующего на зеркальной поверхности льда причудливые узоры.

Представьте себе, что ваше бессознательное перемещается на несколько лет в будущее, например, на два года, на пять или десять лет и из этой точки будущего комментирует вашу сегодняшнюю жизнь, ваши текущие обстоятельства и проблемы. Оно открывает вам, как ваша жизнь будет складываться дальше. Вы можете увидеть, как вы решили свои сегодняшние проблемы, когда это произошло, или узнать, какой путь вы избрали для того, чтобы обойти проблему, не поддающуюся решению.

Из какого-то момента в будущем напишите себе письмо, рисующее панораму вашей дальнейшей жизни, где сегодняшние тревоги давно превратились в твердую почву завтрашнего дня. Поставьте дату, не забудьте написать обращение и подписаться. У вас есть на это полчаса».


(Конец цитаты. Материал найден в жж моего френда Анастасии Медоу, помещен тут с ее согласия)

UPD. Предупреждаем, что эти упражнения лечением ПА не являются, их можно расматривать как домашнее задание до терапии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что в жизни главное - чтобы было на кого ногу закинуть с утреца. Ой не знаю, не люблю я это. Чудесного вам утречка дорогие мои. ...
Надо искать там, где светло делать то, что сделать легко: например, частично менять законы об оружии. И уж конечно, поддерживать существующие. С последним -- согласна. С первым у меня проблемы, потому что хотелось бы понять причины, социальные и ...
Вчера малость вспылил и написал пост про то, что считаю всех теннисистов, которые остались играть на турнире Большого Шлема в Австралии, штрейкбрехерами и подонками - за то, что они отказались проявить солидарность с Джоковичем, первой ракеткой мира, которого выгнали из Австралии по ...
Самая богатая по запасам нефти страна мира столкнулась с нехваткой бензина, а все почему? Правители начитались работ двух известных сказочников - Карла Маркса и Фридриха Энгельса, и давай ставить опыты на людях. А на фото не митинг, а огромные очереди за едой... © В посте использованы ...
Оригинал взят у kerzak_1 в И все же сегодня великий день! Алеппо свободно! Кто бы поверил в такое еще в августе, когда враг смог прорвать оборону САА... Это была невероятная история - за такой краткий срок полностью сломить сопротивление врага и одержать стратегическую победу. ...