Пандемия: на самом деле, речь идет о судьбе котов Шредингера

топ 100 блогов dimagubin18.03.2020 Текст был опубликован вчера на "Росбалте", предназначался для русских в России, сейчас уже немножечко устарел: в Италии уже 31506 достоверно инфицированных, из них 2941 достоверно излечившихся и 2503 достоверно умерших. Но это информация на сегодняшнее утро, а через несколько часов опять будет скачок цифр. И, да, конечно - в России уже не разлюлю-разгуляево, а тревога и смятение, усиливаемое хотя бы тем, что что евро уже почти 90. К чему приводит падающий рубль, мы знаем. И никакой Путин не обращается к нации, а и обратился бы - какая ему вера? Вон он, только что сказал, что в России 70% среднего класса, потому что средний класс - это когда полтора дохода от минимальной оплаты труда, а у нас она 11 с чем-то тысяч. Но он не сказал, разумеется, что российская минимальна оплата труда, 130 евро в месяц, - это уровень Африки, и то не всей. Поэтому спасение в России - личный или семейный процесс. Для того и написал.

КОТЫ ШРЕДИНГЕРА. ГЛЯДЯ НА РОССИЮ ИЗ КОРОНАВИРУСНОЙ ГЕРМАНИИ

В конце прошлой недели, отменив все дела в Петербурге, я вернулся в Германию, в Баварию, где с недавних пор живу. У меня был заранее куплен обратный билет, но «Аэрофлот» аннулировал рейс за рейсом, и я добирался назад на перекладных, видя, как на моих глазах по всей Европы отменяются полеты, опускаются шлагбаумы, перекрываются границы.

Европа, отделяясь и изолируясь, поступала абсолютно разумно. По возвращении меня как раз резануло, что в Германии почему-то возмущаются закрытием границ. Канцлер Меркель публично заявила, что закрыть границы невозможно, да и не нужно. Я смотрел на нее с тем же изумлением, с каким обычно смотрю на отечественных депутатов Госдумы, на каких-нибудь Мизулину-Милонова: угу, ума палата. Ведь Меркель уже знала прогноз федерального министра здравоохранения Шпана, что инфицировано быть может до 60-70% немцев (и всего населения Земли, если честно). Она знала, что средств от коронавируса нет, и что вакцина с доказанной эффективностью вряд ли появится раньше 2021 года. И она точно знала, что даже жесткое, быстрое и повсеместное введение карантина по принципу уханьской изоляции может лишь замедлить распространение пандемии, но не остановить. Смысл введения карантина – более равномерно распределить нагрузку на систему здравоохранения по времени.

Дело в том, что все люди на Земле с недавних пор обречены быть разделенными на четыре группы. Первая (возможно, не самая большая) – те, кто не будет инфицирован. Вторая – те, кто будет, но даже в отсутствие медицинской помощи победит болезнь и даже (хотя это лишь надежда) приобретет иммунитет. Третья – те, кто, скорее всего, умрет даже при оказании медицинской помощи (по преимуществу пожилые; по преимуществу мужчины; по преимуществу ослабленные хроническими болезнями). А вот четвертая группа – это, условно говоря, коты Шредингера. Живы они будут или мертвы, зависит от медицинской помощи. Если больницы начнут задыхаться из-за наплыва больных, то все будет, как сейчас в Италии, где на момент, когда я пишу этот текст, всего 24747 достоверно инфицированных, из них 2335 достоверно излечившихся и 1809 достоверно умерших (но когда вы дойдете до этой строчки, все три цифры точно увеличатся). В Италии, не пошедшей по «китайскому пути», число инфицированных удваивается каждые три дня (каждый инфицированный заражает более двух здоровых; дальше вспомните историю про удвоение зерен на клетках шахматной доски). В некоторых итальянских провинциях уже переполнены морги: дело в том, что трупы запрещено выдавать родственникам в течение месяца.

И по итальянскому пути идут, дыша друг другу в затылок, сначала Испания, а потом Франция и Германия.

У Италии был временной гандикап, чтобы осознать опыт Китая, но она его не использовала. У Испании, Франции, Германии был временной гандикап, чтобы осознать опыт Италии, но они его скверно используют. Чрезвычайное положение – Katastrophenfall – в Баварии ввели лишь в понедельник 16 марта. Да, с понедельника закрыты школы, детские сады, университеты, закрылись протестантские церкви (надеюсь, закроются и остальные), чуть раньше закрылись спортзалы, музеи, театры и (для посещения) дома престарелых, ресторанам разрешено работать лишь до 15 часов. Сегодня, слава богу, закрылся наш местный зоопарк с самой старой слонихой в Европе. Однако еще вчера в Баварии проходили местные выборы, и по причине тепла и солнца были забиты до отказа и зоопарк, и биргартены, где на скамьях все сидят плечом к плечу, включая дедуль и бабуль, хорошо помнящих Вильгельма II и Веймарскую республику. Это их выбор («Нужно же мне  хоть отчего-то умереть», - как сказала однажды знакомая 100-летняя дама). Но проблема в том, что любое общение, любой выход в люди – это заражение других. И увеличение доли котов Шредингера. А они, возможно, хотят жить. Как, например, я - по возрасту и полу как раз входящий в эту группу.

Трагедия Европы сегодня вовсе не в закрытых границах или в пустых полках в супермаркетах. Ну да, все наделали запасов, я тоже, но через неделю все войдет в норму, хотя ассортимент, скорее, будет пожиже, а цены повыше. А в том, что карантин не введен быстро, жестко и повсеместно. Никаких передвижений. Представим, что за окнами не весна, а чума.

Я могу понять эту раскачку. Когда на прошлой неделе я был в Петербурге, мне все тоже говорили – «Ты паникер! Мы этот коронавирус водкой запьем и огурцом закусим! В России всего несколько человек заболело!» Я оглядывался по сторонам - гудящий город, разлюли-жизнь, никакой паники. Но «всего несколько человек» - это вопрос не количества, а времени. Да, Россия – страна на окраине Европы, где люди бедны и путешествуют мало. Инфицированных в России тока точно меньше, чем в Италии. Но положите на первую шахматную клетку одно зерно, на вторую два, на третью четыре, на четвертую восемь… Как скоро доска перестанет вмещать зерна?!.

Мне очень жаль, что в России мало людей, понимающих, что мир у всех и правда общий. Ну, разве Дерипаска, еще в пятницу потребовавший ввести в стране тотальный карантин на 60 дней немедленно… Мне жаль, что никто из власти ничего не объясняет и не разъясняет про пандемию, потому что для этого нужно вступать в прямые диалоги в прямом эфире, от которых все отвыкли. Что вопросы: «А как нам на работу добираться, если метро работать не будет? Что? Что значит – «и работы не будет»? А жить на что?» - требуют ответа (в Баварии на их решение уже выделено 10 миллиардов евро). Что Путин, с его манией преследования, скрылся и сгинул, как Сталин в начале войны, а ни один его губернатор не может объявить чрезвычайную ситуацию самостоятельно. И что единственное, что может сделать в России человек сейчас, чтобы не стать котом Шредингера – это самоизолироваться добровольно. Никаких поездок на работу, только «удаленка». Никаких встреч с родными и друзьями. Отмена всего. Плевать на деньги. Ни свадеб, ни похорон: это мы, боясь за себя, спасаем и всех остальных. Да, обеднение будет сильное, но сейчас бессмысленно говорить о курсе рубля и гадать, пропало ли вложение в новостройку.

Мне хотелось бы, чтобы все в России поняли: то, что происходит сейчас в Европе и мире – это Третья мировая война. И враг никакая не Америка, а тот, кто сильнее любых Америк. Шанс погибнуть в этой войне довольно велик: никто не может оценить смертность он коронавируса, но в случае «итальянского» пути она, похоже, превышает 5%. Для России это значит под миллион погибших. И никто, кстати, не говорит, что среди выживших невозможны повторные заражения. Как никто не говорить, что вспышка в Ухане не может повториться в оставшейся части Китая. Нам нужно дождаться, досидеть на нашем рубеже обороны хотя бы до вакцины.

Да, самоизоляция.

За ней я в Германию и приехал.

Я сам закрыл себе все – и путешествие на день рождения, и общение, и вообще выход из дома кроме как в супермаркет (не чаще двух раз в неделю). Потому что потом очень хочу себе все это вновь открыть.

И вам, кстати, тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие переживания убивают её, не говоря уж о том, что для неё непереносимо ожидание — такая у неё натура. Саша тоже натянул шлем, но боялся не столько за себя, сколько за то, что тугие пинки ударных волн повредят что-то в сложном прицеле. Простите, ...
Сегодня, дорогие друзья, мы взглянем на самый необычный, но, в то же время, и самый современный район Гамбурга. На то, какими должны быть города 21 века. На то, как сделать спальный район таким, что в него будет интересно приезжать туристам, а жители могли гордиться тем, что они живут в ...
Источник Нравится? Интересное? Хуита, тут еще интереснее - ...
Сотрудники ГУ МВД по Москве задержали за проституцию девушку, которая оказалась сотрудником саратовской полиции. Молодую женщину уличили в оказании интимных услуг в столичном районе Замоскворечье, сообщили в пресс-службе столичного главка полиции. Задержанной оказалась 32-летняя ...
Продолжаю делиться своими наблюдениями после "вылазки" в горы Кабардино-Балкарии в кампании Марьяны и Аслана... Приятного чтения :))) Знаете, друзья, кто бы что не говорил, а профессия блоггера - одна из самых опасных... Ну, а если она еще и ...