рейтинг блогов

Памятники: выживаем или наживаемся?

топ 100 блогов a_poli07.05.2014 Эта запись – продолжение вчерашнего поста об исторических достопримечательностях и отношении к ним. Или развитие темы.

На северо-западе Выборга находятся так называемые Анненские укрепления. Оборонительные сооружения, на мой взгляд, уникальные. Мы привыкли к кронверкам, высоким стенам, бастионам и бойницам. Анненские редуты же – система глубоких и широких рвов, сохранившихся едва ли не в первоначальном виде, надежно прикрывавших подступы к Выборгскому замку. Масштабы фортеций впечатление производят – это видно на фотографиях:

 Памятники: выживаем или наживаемся? DSC_0004.JPG

 Памятники: выживаем или наживаемся? DSC_0005.JPG

В одном из рвов уютно расположился картинговый клуб. Любой желающий за умеренную плату может погонять на скоростном автомобильчике по военно-историческому памятнику.

Понимаю, деньги нужны всем. А, стало быть, и трафик. То есть, люди, которые будут приходить и платить. Вопрос – за что? Кто-то устраивает музыкальные фестивали в памятных местах (как, например, в крепости Олавинлинна), кто-то – тематические костюмированные представления, которые принято именовать реконструкциями. Ну а кто-то - вот такой слегка экстремальный отдых для подростков. Не сомневаюсь, если Анненские укрепления и не причислены к заповедным историческим объектам, то они этого явно заслуживают. И разбивать их колесами гоночных каров – не самая удачная мысль.

А вы как считаете, допустимо ли смешивать историческую память и развлечения? Особенно учитывая, что доходные мероприятия наносят памятникам очевидный ущерб? Или искажают исторический облик,а то и противоречат букве и духу самого памятника?


 Памятники: выживаем или наживаемся? DSC_0023.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
подсказка: в 500 м от меня была ВПП уходящая в море :)? ...
Книга Филипа Арьеса «Ребёнок и семейная жизнь при Старом порядке» рассказывает о жизни до французской революции и опирается на источники того времени. Современная исследовательница анализирует содержание этой книги и отмечает, что правильнее было бы в её названии использовать вместо слова ...
Один журнал мне предложил написать заметку о молитве, личной и церковной. Я попробовал, написав немного о личных наблюдениях и определённых проблемах, как я их сам вижу (впрочем, это написанное мной само по себе не ново, об этом многие и до меня писали). Номер журнала вышел Великим постом, ...
В годы Первой мировой войны, особенно в ее начальном периоде, небо бороздили весьма странные аэропланы. Их было немало странных и позже, но поначалу количество мудреных конструкций зашкаливало. Одним из примеров тому является самолет-разведчик Caudron G.III. Несмотря на весьма архаичный ...
свитшот - Yes Miss серьги, кольцо - &Other Stories обувь - Goover ...