Памятники скорби в Фюрстенфельдбруке

топ 100 блогов sculpture_world22.01.2022 Памятники скорби в Фюрстенфельдбруке

Недалеко от Новой ратуши в Фюрстенфельдбруке установлен памятник «Марш смерти» (Todesmarsch-Mahnmal) в память об узниках концлагеря «Дахау», которых в последние дни войны лагерное начальство погнало в далекий путь в горы с целью их уничтожения и сокрытия своих преступлений. Ресурсов у нацистов уже не было, и заключенных они гнали пешком почти без отдыха и питания, расстреливая всех ослабевших и отставших. В суматохе кому-то удалось бежать, добраться до наступающих американских частей и рассказать о том, что происходит в концлагере. Командование направило в Дахау часть сил, наступающих на Мюнхен, и лагерь был освобожден 29 апреля 1945 года. Через несколько дней американцы вышли в горные районы, настигли и освободили выживших в «марше смерти» узников.

Памятники скорби в Фюрстенфельдбруке
Такие памятники немецкий скульптор Hubertus von Pilgrim (Хубертус фон Пилгрим), установил в нескольких местах по маршруту движения узников в Мюнхене и под Мюнхеном.
Один из памятников находится в мемориале Яд Вашем в Иерусалиме.

*****

Эту фотографию мне прислала коллега. Зная, что я собираюсь на экскурсию в Фюрстенфельдбрук, она предупредила меня, что авиабаза под Фюрстенфельдбруком находится на ремонте и памятник трагедии Олимпийских игр увидеть невозможно.

Памятники скорби в Фюрстенфельдбруке
На одном из полей возле северной окраины Фюрстенфельдбрука в тридцатых годах прошлого века располагался небольшой аэродром.

В 1972 году во время летних Олимпийских игр на взлетном поле авиабазы Фюрстенфельдбрук разыгрались завершающие акты трагедии, названной позднее «Мюнхенская резня».
5 сентября в Олимпийской деревне в Мюнхене восемь палестинских террористов из группы «Черный сентябрь» захватили в заложники 11 израильских спортсменов. Террористы потребовали предоставить им самолет. После долгих переговоров они согласились вылететь не из гражданского аэропорта Мюнхена, а из военного "Фюрстенфельдбрук". Туда их вместе с заложниками доставили на двух вертолетах.
Подготовленный и заправленный Боинг-727 уже стоял на взлетном поле. Снайперы и полицейские, которые предприняли попытку освободить заложников, действовали непрофессионально. В результате были убиты не только все террористы, но и все заложники и один полицейский.

Автор памятника – немецкий скульптор Hannes Ludwig Götz (Ханнес Людвиг Гётц).
Сегодня авиабаза Фюрстенфельдбрук (Fliegerhorst Fürstenfeldbruck) не используется, здесь размещены различные военные учебные заведения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:31:30 DSC_3388 Taken on October 29, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 24.0 mm 1/125 900 Latvian National Museum Of Art Латвийский ...
На работе товарищ анекдот рассказал, объясняющий причины всех последних событий. Итак... Приходит Путин к Медведеву и говорит: - Дмитрий Анатольевич! В Приморье завелись какие-то партизаны... Что будем делать? - Ну это просто! Переименовываем ...
Редизайн сайта – это полное обновление дизайна и функционала сайта. Редизайном называют не просто смену дизайна сайта, а замену его на новый, более современный и функциональный. В зависимости от того, насколько изменился сайт, редизайн может быть полной или частичной заменой старого ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Погружаясь в изобилие вязкого елея, которым Лидеры Общественного Мнения залили похотливого пня, с большим трудом спроваженного с ...
Но самая большая тайна – некрасивая женщина. Другое дело, что мало желающих разгадывать эту тайну: мужики, как известно, «кобели, им всем только одного и надо»... Женщины некрасивых используют в качестве подруг, которые должны подчеркивать их неземную красоту. Уж и не знаю, что хуже. От ...