рейтинг блогов

Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники

топ 100 блогов dybrova17.07.2021
Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники 2.jpg

Памятник Яну Килинскому - Львов - Стрыйский парк
Скульптор - Юлиан Марковский

Ян Килинский (Jan Kiliński), (1760, Познань - 1819, Варшава) - один из ближайших сподвижников Тадеуша Костюшко.

Памятник установлен в 1894 году к юбилею польского восстания 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко.
Этот памятник стоит вдали от торных туристических троп - в тихом месте Стрыйского парка, богатого редкими породами деревьев и растений, совсем недалеко от паркового пруда с лебедями.



Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники 7 (2).jpg

Памятник Яну Килинскому - Львов - Парк Килинского - польская открытка
До 1939 года Стрыйский парк назывался Парком Килинского



Стрийський парк.jpg

Памятник Яну Килинскому - Львов - Стрыйский парк



Памятник Яну Килинскому, как и памятник Мицкевичу, тоже нуждался в реставрации. От времени памятник не только обветшал, но и утратил сначала знамя, а потом и саблю.



Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники 8.jpg

Памятник Яну Килинскому (без сабли и знамени) - Львов - Стрыйский парк



С ним случилось ровно то же, что и с памятником Мицкевичу - реставрировали его за деньги республики Польши.
Это один из моих самых любимых во Львове памятников. С двух сторон памятника прежде стояли парковые скамейки - сколько на них прочитано, сколько переговорено... В школьные и институтские годы я жила рядом со Стрыйским парком.



Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники 3.jpg

Памятник Яну Килинскому (фрагмент) - Львов - Стрыйский парк



Памятник Яну Килинскому - мемориальная доска - фрагмент.jpg

Надпись на памятнике гласит:

"Яну Килинскому, сапожнику варшавскому и полковнику войска народного
1794
Жители Львова"



Вообще-то в словах "сапожнику варшавскому" таится некоторое лукавство. Дело в том, что начинал Ян Килинский действительно как сапожник. По прошествии времени он стал очень модным сапожником-модельером - у него обувалась вся варшавская знать. При этом надо понимать, что сам он уже обувь не шил. На этом деле Килинский скопил приличный капитал и купил два каменных дома в Варшаве, а потом как уважаемый человек был избран радным магистрата Варшавы - депутатом то есть.
Надо сказать, что варшавские сапожники в прежние времена славились далеко за пределами своего города. Так мой польский прадед - инженер-нефтяник, выходец из богатой шляхты, уроженец Варшавы, а также член РСДРП с дореволюционным стажем - случалось и такое, причём гораздо чаще, чем это можно себе представить - служивший в Баку на нефтепромыслах братьев Нобель одним из управляющих, любил носить сапоги и заказывал он их исключительно в Варшаве.



Памятники Львова - Мои любимые львовские памятники 1.gif




Советский период жизни города не был отмечен грандиозными архитектурными шедеврами - город, к счастью, мало пострадал от бомбёжек и артиллерийских обстрелов за время войны и все самые значительные здания и памятники сохранились, поэтому строить что-либо в центре города не было необходимости.

В советское время Львов был городом-тружеником - строились заводы, школы, больницы, новые корпуса высших учебных заведений и их общежития, возводились научно-исследовательские и проектные институты, огромные жилые массивы. Население города выросло с предвоенных 300 тысяч до 800 тысяч жителей. Конечно, появились и советские памятники, но, нужно сказать, что с художественной точки зрения особой ценности они не представляли - просто были приметами и вехами своего времени.

Но среди этих памятников были два таких, которые лично мне очень дороги. Во-первых, это были памятники не руководителям государства, а настоящим героям, а во-вторых, эти памятники были моими близкими друзьями - мимо первого, памятника легендарному разведчику Николаю Кузнецову, я школьницей проходила два раза в день - он был как раз на полдороги между школой и моим домом - двести метров до и двести метров после.



Памятник герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову - Львов.jpg

Памятник Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову - Львов
Скульпторы - Василий Власов, Валентин Подольский



Памятник Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову, установлен во Львове в 1962 году и демонтирован украинскими властями в 1992 году по требованию националистических организаций и ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА), сотрудничавших с гитлеровцами.
В 2015 году имя Николая Кузнецова внесено в "Список лиц, подпадающих под "Закон о декоммунизации"", принятый Верховной Радой Украины, и память о которых должна быть уничтожена на основании этого закона.



Памятник Николаю Кузнецову - Талица (бывший львовский).gif

Памятник Николаю Кузнецову - Талица (бывший львовский)


И всё же этому памятнику, в отличие от ровенского, который был уничтожен, повезло. Стараниями соратника Николая Кузнецова - Николая Струтинского памятник был отправлен в Россию и установлен на Урале в городе Талица. Именно здесь в Талицком лесном техникуме - в 1927-1929 годах учился Николай Иванович. В здании техникума сейчас находится "Музей разведчика Николая Кузнецова".



Второй памятник - герою интербригадовцу, уроженцу львовщины, члену Коммунистической партии Западной Украины Юрию Великановичу, погибшему в Испании в 1938 году, стоял в ста метрах от моего нынешнего дома, рядом со входом в парк "Железные воды". Моя улица в советское время носила имя Юрия Великановича. В хорошую погоду через этот парк я ходила на работу и тоже два раза в день проходила мимо памятника.



Памятник Юрию Великановичу - 1 (1).jpg

Памятник Юрию Великановичу - Львов
Скульптор - Теодозия Брыж



Памятник Юрию Великановичу - 1.jpg

Памятник Юрию Великановичу, или то, что от него осталось



В мае 2015 года вандалы отрезали голову статуе. Памятник демонтировали для реставрации, а затем вернули на место.
В ночь на 2 декабря 2017 националистической организацией С14 во Львове был сброшен памятник Юрию Великановичу, а на постаменте написано: "Комуніст".

Практически все советские памятники на улицах города и надгробия на "Холме славы" советских воинов, погибших, освобождая Львов от немецко-фашистских захватчиков, либо уничтожены, либо осквернены вандалами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накопилось яду, и сейчас я обругаю драгоценную американскую традицию: лимонадный столик. Кто-нибудь покупает лимонад у деток, продающих напиток собственного изготовления? В неизвестно каком кувшине, на жаре плещется напиток, стрательно сделанный детскими, скорее всего немытыми, ...
В новом сборнике от нежно нашего любимого "Шико-Севастополь" выходит много интересного, как всегда. В числе этого интересного в сборник включены два моих рассказа, ранее опубликованных и не ставших от этого хуже: "Непричастный соучастник" - детективный юмофант в мире ...
Игра называется "Кто ещё не чмырил кацапов". Правила такие: сутки называем страны, кто в последнее время чмырил и хуесосил кацапов (обязательно предмет чмырения), а потом выясняем, - кто ещё не чмырил кацапов. Примеры: 1. Турция (су-24). 2. США (ну тут итак всё понятно). 3. Польша (при ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. В этот святой для любого совестливого интеллигента день, он обычно усиленно читает томик Осипа Мандельштама, тихим голосом поет песни под гитару Булата ...
Исторические факты могут помочь понять, почему Россия «выбивается» направлением развития от остальных славянских стран. Главный из них состоит в том, что Россия - это скорее славяноязычная, чем славянская страна. На территории России славяне появились сравнительно поздно - в IX - X ве ...