Памятники киногероям

топ 100 блогов markgrigorian21.07.2012 Я стал обращать внимание на эти памятники после 2008 года, когда побывал в южноказахстанском городе Тараз -- это бывший Джамбул. 

На небольшой площади на базаре стоит эта скульптурная группа. На невысоком постаменте -- табличка, похожая на кладбищенскую, с цитатой из фильма "Джентльмены удачи": "Хочу в Джамбул. Там тепло, там моя мама".

Памятники киногероям

Потом я стал замечать памятники киногероям в других городах. Эти скульптуры объединяет ряд черт. Все они -- либо в человеческий рост, либо чуточку больше. 

Как правило, они стоят либо на очень невысоких постаментах, либо просто на уровне тротуара.

Это все как бы подчеркивает "человечность" героев, их "близость к народу". Собственно, я мог бы и не брать в кавычки это выражение -- герои кинофильмов действительно близки к народу.  

И, конечно, портретная близость. Фактически, памятники портретно изображают актеров, хотя это памятники не им, а  персонажам, которые те создали на экране. Поэтому я не включаю в ряд этих скульптур памятники самим артистам. Например, памятник Никулину на Цветном бульваре, Чарли Чаплину на Лейсте-сквер в Лондоне или Мерилин Монро в Хаугезунде. Иначе говоря, я вижу разницу между памятниками настоящим людям и вымышленным персонажам. 

И этот пост про скульптуры персонажей.

А в самом конце вас ждет вопрос-загадка. 

Следующим памятником киногероям, обратившим на себя внимание, стала ереванская скульптурная группа, изображающая героев фильма "Мужчины". Правда, увидел я ее через несколько лет после того, как она была поставлена, но это не меняет сути дела. 

Памятники киногероям

Тоже ереванская группа. Она перед рестораном, оформленным в стиле и духе "Кавказской пленницы". 

Памятники киногероям

Потом я вспомнил, что еще в 2006 году фотографировал в Киеве пмятник Паниковскому (в исполнении Зиновия Гердта). 

Памятники киногероям

Уверен, есть аналогичные памятники и в других городах. Подскажете? 

А вот и обещанная загадка: в каком городе стоит эта группа из фильма "Мимино"? 

Памятники киногероям

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень люблю Пасху. Этот праздник воистину светлый и прекрасный. Люблю проводить его с семьей, да и подготовка всегда придает уютного настроения. А вы любите Пасху? Будете светить кульчики и яйца? Показывайте вообще свои творения! ...
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства ...
...
Может, кому пригодится такая бродилка! Правда стиль вот такой... мой... специфичный... Фон можно поменять, но уж ссылочку оставьте, пожалуйста А заполнить бродилку ПРОСТО! "НАЗВАНИЕ" заполняется, как придумаете" "АДРЕС МЕТКИ" - ...
Во время просмотра очередного ютуб-ролика с респектабельной дискуссией, что всё-таки лучше: социализм или капитализм, поймал себя вот на какой мысли. Подобный весьма популярный жанр подает выбор между общественными формациями как выбор блюд в ресторане. Небедный специалист средних лет, ...