Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде

топ 100 блогов podmoskva11.01.2017 На Кремлёвской площади Великого Новгорода установлен самый знаковый и величественный, на мой взгляд, памятник, притягивающий своей мощью и красотой внимание абсолютно всех туристов. Его изображали на банкнотах, марках и памятных монетах. Он украшает страницы путеводителей и отчеты путешественников. Кто-то видит в нём колокол, кто-то шапку Владимира Мономаха, а это купол с шаром-державой на нём. Но все согласятся, что цель достигнута и о великом героическом прошлом мы вспоминаем гордо, глядя на на этот монумент.
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде


2. Приведу официальные данные, опубликованные на сайте Новгородского музея-заповедника novgorodmuseum.ru, а проиллюстрирую своими картинками, которые сделаны во время предновогодней поездки в Великий Новгород.
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде
Памятник Тысячелетию России 1862 г. – единственный памятник государству. Установлен в Новгороде по указу императора Александра II в ознаменование празднования тысячелетней истории государства Российского, которое ведет отсчет, согласно летописным сведениям, от призвания варяжского князя Рюрика в Новгород и провозглашения его как князя Руси.

3. Памятник отображает историю государства с IX по XIX в. в лицах. Здесь представлены государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, всего – 129 фигур. Монумент имеет внушительные размеры: высота – 15,7 м; диаметр гранитного постамента – 9 м; высота колоссальных фигур 3,3 м; вес бронзового литья – 65,5 тонн. Всего шесть групп фигур и персонажей: эпоха основания государства - Рюрик и языческий бог Перун; эпоха обращения Руси к христианству - князь Владимир; освобождение от татаро-монгольского ига - Дмитрий Донской; самодержавие; правление Романовых; победа над шведами.
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде
Повторюсь, каждая фигура, каждая деталь уникальны и выполнены тонко. Мастера превзошли сами себя, с точностью передав всё до мелочей!

4. Авторы проекта: скульпторы М.О. Микешин (1835–1896) и И.Н. Шредер (1835–1908); архитектор В.А. Гартман (1834–1873).
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде
На фоне куполов величественной Софии смотрится по-особенному.

5. Памятник торжественно открыт 8 сентября 1862 г. при участии императора Александра II с семьей, приближенных, представителей разных сословий со всех губерний России. Церемония открытия памятника запечатлена на картине художника Б.П. Виллевальде. Картина экспонируется в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2).
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде

6. В годы оккупации Новгорода (1941–1944) немецко-фашистские захватчики разобрали монумент. Были вывезены окружавшие памятник фонари и бронзовая решетка – прекрасный образец художественного литья, а сброшенные с высоты бронзовые скульптуры остались лежать на земле.
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде

7. После освобождения Новгорода первым восстановленным памятником стал памятник Тысячелетию России, который был торжественно открыт 2 ноября 1944 года. Во второй половине 1980-х гг. ленинградские реставраторы воссоздали вокруг памятника фонари и решетку.
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде

8. Но наиболее яркие впечатления останутся у вас после "живой" экскурсии. Наш экскурсовод Бекмансурова Ольга настолько увлеченно рассказывала про него в ходе дневной экскурсии, что хотелось слушать её бесконечно, жаль времени как всегда в обрез. Огромное ей спасибо!
Памятник Тысячелетию России 1862 г. в Великом Новгороде
В общем, будете в Великом Новгороде - посетите обязательно!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 – 18 марта 1921, антибольшевистское восстание в главной базе Балтийского флота, городе-крепости Кронштадте, где размещались корабельные команды, береговые части и вспомогательные подразделения моряков общей численностью свыше 26 тысяч человек. Восстание, проходившее под лозунгом ...
Как не вовремя! Я только вынесла на вернаду герани - все в бутонах, Только -то высадила рассаду бархоток и бегонии изящной. Неужели пропадет под снегом? С утра, кстати, ничего не обещало вот этот "ацкий" снег - утро было тихое и солнечное, мы с собаками сделали большой прогулочн ...
Так ли уж мы хотим, чтобы нас понимали? Признавали кем-то каким-то - да. Но этот какой-то, признанный человек, каждый раз от не совсем мы до совсем не мы. Когда кто-то видит нас насквозь нам это очень не нравится. Ведь нас видят насквозь когда нас не любят. А когда любят, то видят нас, ...
. в каждой семье происходят скандалы и разногласия. некоторые угасают в зародыше иные протекают более бурно и громко...... в моей семье мы стараемся это делать по партизански чтобы дети не догодались о наших разногласиях.......но лично для меня ...
На протяжении продолжительного времени нам приходится слышать такую мантру, что доллару хана, россиянам советую вообще близко с этой валютой не связываться, потому что он скоро рухнет и так далее. Но именно сейчас складывается такая ситуация, что России выгоден крепкий доллар … В ...