Памятник невероятной любви

топ 100 блогов gal_an25.08.2020 "Пусть у неё не видно ямочек за морщинами, я помню, где они были и я готов целовать их до конца жизни".
Так сказал итальянец Луиджи о любви всей своей жизни, украинке Мокрине, на открытии памятника влюблённым в Киеве в мае 2013 года.
История их любви просто невероятная.

Памятник невероятной любви

Беременную украинку Мокрину Юрзук отправили в Австрию, в лагерь военнопленных в 1943 году. Там её определили на работу на вискозную фабрику. Когда пришёл срок, Мокрина родила дочку Надю, но от работы её никто не освобождал, она так и продолжала работать на фабрике. Там она и познакомилась с итальянским военнопленным, Луиджи Педутто.

Памятник невероятной любви

Луиджи полюбил украинскую девушку, она отвечала взаимностью. Молодой итальянец пел серенады под стенами барака под прицелом охранников. Мокрина чинила ему одежду. Они взялись за руки и больше не расставались, пока... Но обо всём по порядку.

Жили мужчины и женщины в лагере в разных бараках. Было очень холодно и Луиджии отдавал свою одежду, чтобы Мокрина и Надя могли укрыться. Наде не полагалось пайка, поэтому едой с малышкой делились Мокрина и Луиджи.

Когда начались бомбёжки, Луиджи взял на руки Надю и они с Мокриной сбежали и спрятались в кукурузном поле. Десять дней они не выходили, ели сырую кукурузу и сырую картошку. Луиджи перемалывал сырые клубни зубами, чтобы маленькая Надя могла эту сырую картошку есть.

Когда в Австрию пришла советская армия, они вышли ей навстречу.
А потом их разлучили. Никакие доводы Луиджи не помогли. Его отправили в Италию, Мокрину в Украину. Она только успела написать ему карандашом на бумажке вой адрес.

Памятник невероятной любви

Луиджи искал любимую. Он писал во все адресные столы, писал в посольство. Ответа не было.
Мокрина вышла замуж. Родила ещё двоих детей.
Луиджи тоже женился.
Оба овдовели примерно в одно и то же время.
Но все эти годы они не переставали думать друг о друге.

Они встретились в 2004 году на передаче "Жди меня", после 62 лет разлуки. Нет, я не напишу, что дальше они жили долго и счастливо. Мокрина не захотела выходить замуж за Луиджи и переезжать в Италию. Но он часто приезжал и подолгу жил в её деревенском доме, помогая по хозяйству.

Памятник невероятной любви

10 лет "сумасшедший итальянец" прилетал к своей Мокрине. Но в августе 2013 не прилетел. Сердечный приступ. Рядом с кроватью Луиджи стояли две собранные в дорогу сумки, а на толике лежал билет до Киева и коробочка с обручальным кольцом.
А в 2015 году не стало и Мокрины.

Если будете в Киеве, обязательно пройдите по мосту Влюблённых в Мариинском парке до памятника обнимающимися старичками. Говорят, что есть такая примета, ели дотронуться до этого памятника влюблённым, то со своим любимым никогда не расстанешься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое ...
Более девяноста процентов информации мы получаем посредством глаз, поэтому так велика роль света вообще и освещение в частности в нашей повседневной жизни. Учитывая продолжительность дня и ночи, можно сказать, что как минимум треть времени ...
В горном массиве Кайрнгорм, в труднодоступной его части, обнаружили странную красно-розовую массу органического происхождения. Выглядит непонятно, плюс отростки какие-то. Поскольку нынче 21й век, то первое, что сделали обнаружившие - сняли фото и представили его на суд обеспокоенной ...
Выдались свободные деньки, пишу и пишу...Хочу порадовать френдов. Интересно про себя прочитать? :) Например, у Амира ghalgha это неплохо получилось. Я конечно плохо еще знаю многих. Мне резко вдруг захотелось. Возможны мои личные ничем не обоснованные домыслы относительно вашей п ...
Поела вчера кижуча, а сегодня проснулась колобком. Отекло все. Даже веки трудно поднимать. Еле запихнула слононоги в сапоги. Сапоги, болтающиеся вокруг ноги, внезапно стали в обтяжку. Чувствую, как тянется кожа, когда сгибаю пальцы и колени. Про лицо умолчим, понятно, что не айс. Как ...