Памятник Кириллу Туровскому в Гомеле. Беларусь

топ 100 блогов anonimusi17.03.2018 В Гомеле, недалеко от центрального парка, рядом с драматическим театром, совсем рядом с остановкой пл.Ленина в маленьком скверике с множеством скамеек есть очень интересный памятник.
Это памятник белорусскому просветителю Кириллу Туровскому.
Памятник был установлен 4 сентября 2004 года и приурочен ко Дню письменности.
Автор памятника – известный белорусский скульптор Лев Гумилевский и его сын Николай Жлоба.

Памятник Кириллу Туровскому в Гомеле

Бронзовая скульптура высотой в 3,5 метра установлена на двухметровом гранитном постаменте.
Кирилл Туровский держит в руках свиток с текстом молитвы, которую сам же и написал. Текст молитвы был переведен в более поздний вариант шрифта – так называемый «полуустав» 14 века. Это было сделано для нашего восприятия.

На свитке написаны слова молитвы: «О владыко пресвятый, избави господи град сей и страну сею от всякого зла».

Кирилл, святой Туровский - знаменитый проповедник и писатель XII века (1130 - умер около 1182).
Родился в городе Турове. Приняв пострижение, выказал основательное знакомство с творениями святых отцов и приобрел большой авторитет среди братии, "уча и научая" словом и примером своей жизни. Удаляясь от общежития, Кирилл заключился в столпе (башне), куда перенес и свою библиотеку. Там им были написаны некоторые произведения, исполненные высокого аскетического одушевления и стремления к познанию Божества в созерцании его творения - мира. Результатом этого периода в жизни Кирилла Туровского явилось его сочинение: "Сказание о черноризчестем чину от ветхого закона и нового" и, может быть, поучение "О подвиге иноческого жития" и "Последние к печорскому игумену Василию", с большей или меньшей вероятностью приписываемые святому Кириллу.

Своей подвижнической жизнью Кирилл стяжал себе известность и, по просьбе князя и граждан, был посвящен митрополитом Киевским в епископы города Турова. Ко времени епископства святого Кирилла относятся нелады великого князя Андрея Боголюбского с епископом Феодором. Кирилл принял сторону князя и предал епископа Феодора анафеме за ересь. Кириллу Туровскому бесспорно принадлежат, из дошедших до нас памятников XII века, восемь проповедей; ему же приписываются два поучения. Он написал также значительное число молитв (до двадцати), из которых наиболее замечательны "Молитвы на всю седмицу". Произведения его были очень распространены в сборниках, а с появлением книгопечатания издавались не раз, вместе с творениями И. Златоуста и других выдающихся проповедников.

Кирилл Туровский - один из крупнейших писателей XII века.

Город Туров, в котором родился Кирилла Туровский, в то время был самым древним центром письменности на территории Беларуси.
Есть мнение, что он родился в состоятельной семье, начальное образование получил дома, а потом обучался в школе.

Философ и проповедник Кирила Туровский получил имя «Златоуст» за красноречие и глубину мысли. Он получил статус епископа, написал несколько богословских и философских трактатов, а после смерти был канонизирован. Деятельность Туровского стала важной вехой в развитии белорусской культуры.
#гомель #гомельскийпарк #беларусь



(без названия)


Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Готова к сотрудничеству!


Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках | Дзен | Google+ | Тwitter

Мой Дзен - канал очень популярный. Подписывайтесь и читайте ТОПовые истории из жизни.


Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected] Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!



Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый, день! Помогите пожалуйств разобраться с саронгами в Таиланде. В интернете чрезвычайно мало информации - в основом только предлагают купить. Насколько и где уместен саронг? Его можно носить, например, в Бангкоке? На пляже? Можно выйти в ...
...
Скоро они будут вылетать не только сбоку, но и сверху. Как сообщает РТ, в Москве работают над созданием аэротакси и ховербайка: ...
Каждую весну на рынке появляется черемша. Мои мужчины обожают! Легкий чесночный вкус, уксус разжигают аппетит неимоверно, это конечно же минус для тех кто худеет, но огромный плюс черемши в ее полезных свойствах. В ней куча витамина С!!! Одно из первых средств от цинги, хотя сейчас эта ...
Вот казалось бы какой пустяк, послать кого-то... Но вот мне почему-то подумалось что просто так я в жизни никого не посылал. Всегда был повод. Я не учитываю шуточные посылы между друзьями, провоцирующие в адрес девушек: "иди ты к черту" и прочие посылы сказанные с шутливой, веселой и ...