Памятник Ивану Грозному

топ 100 блогов albert_lex30.10.2016

Памятник Ивану Грозному

Или Сталину -- вообще не важно. Я вот что считаю по этому поводу. Если отбросить "правильные" слова и благие намерения, не пытаться кого-то там воспитывать или врачевать, то с точки зрения чистой логики памятник Грозному -- а также Сталину и прочим -- совершенно логичен.

Давайте не будем витийствовать, а посмотрим на ситуацию предельно просто. И желательно холодно. Что мы увидим?

  • Мы увидим, что открыт и активно действует Ельцин-центр.

  • Что создан и активно действует Институт экономической политики имени Егора Гайдара.

  • Уже не первый год работает Фонд Горбачёва (Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований).

А теперь попробуйте представить себе, как вы выходите на улицу, и какой-нибудь условной бабушке-сталинистке доказываете, что центр, фонд или институт -- это одно, а памятник -- совсем другое.

Попытались себе представить? Думаю, что все пришли к простому прогнозу этой ситуации: людям глубоко пофиг на эти сложности. И, кстати, они совершенно правы. Потому что люди отказываются вникать в лживую формальную казуистику объяснений, и видят СУТЬ явления. Которая очень проста: память одних увековечивается, причём не просто, а путём создания организаций, которые активно будут пропагандировать вполне определённый взгляд на этих персонажей. Можно даже поспорить, что эффективнее сработает: памятник или фонды-центры.

А второе, что видят люди, что эти фонды-центры не просто увековечивают память одних, в честь которых названы, но и параллельно усиленно втаптывают в грязь других, к которым, опять же формально, отношения не имеют.

А что делать, если люди считают, что Горбачёв, Гайдар или Ельцин заслуживают не светлой памяти, а кол на могилу? Грубо, конечно, но многие так считают. И даже я бы не сказал, что необоснованно. Этим людям хотелось бы видеть другие памятники. Тем персонажам, которые являются антиподами Горбачёва, Гайдара и прочих.

Но им отвечают: Сталину нельзя -- слишком противоречивая фигура. Грозному нельзя -- слишком противоречивая фигура.

А вот Гайдару, Горбачёву и Ельцину -- тоже противоречивым фигурам -- им можно, потому что им же не памятник ставят, а центры-фонды-институты открывают, а это совсем же другое дело!

В этом месте люди начинают чувствовать, что их на...калывают, скажем так. И кстати, совершенно справедливо считают, потому что именно так и происходит.

И вот поэтому я считаю, что памятник Грозному, памятник Сталину и все прочие возможные памятники, которые свалятся на наши головы -- это очень логично. Даже более того -- неизбежно. Потому что этот ящик Пандоры уже открыт. Фондами, центрами, институтами и так далее.

Я этому не рад совершенно. Я бы с удовольствием ещё пожил бы безо всех этих памятников -- и одним, и другим. Но моё удовольствие мало кого волнует. Есть реальность, в которой есть причины и следствия. Помните как говорил один из персонажей "Матрицы"?

"Следствия!.. С ними ничего невозможно поделать. Мы навсегда их рабы. Единственное, что в наших силах -- это умение отыскать причину"

И вот с точки зрения простого и беспафосного мира, лишённого горы аргументов, доказательств и эмоций, памятники Сталину и Грозному -- не просто логичны, но и уже неизбежны. Потому что это следствия.

Я этому не рад, но не думаю, что с этим что-то можно сделать. Разве что можно к этому приготовиться. И, кстати, иметь в виду то, что многие проходимцы от политики тоже к этому приготовятся и постараются использовать в своих интересах.

Так что, как бы ни парадоксально звучало, памятник Сталину поставят, фактически, создатели Ельцин-центра.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото вверху - Н.Слатен, осужден на днях в Штатах на пожизненное за "жесткий разгон несанкционированного митинга"! Правда есть нюансы: - "митинг" произошел в Ираке, в 2007 г. - Слаттен был наемником в ЧВК "Блэкуотерс" (до этого в качестве в/с армии США уже был в Ираке дважды - ...
Есть у меня знакомая. Женщина за 60, русскоязычная репатриантка. Подтвердила диплом и работает в Израиле врачем. Муж ее умер несколько лет назад. Тоже врачем был. Задумала моя знакомая снова устроить свою жизнь. Начала ходить на свидания с мужчинами ее возраста. Быстро заметила что мужчин ...
23 февраля. День защитника Отечества. День русской армии, вот уже тысячу лет служащий самым грозным и самым надежным цивилизационным институтом нашего народа и нашего государства. В самые черные годы для нашего народа и нашей страны ...
#зимавместе #песниозиме #завирухаметельбелыйснег Несмотря на устойчивый плюс и пасмурную погоду в новогоднюю ночь, "Завіруха" накрыла каждую стриминговую платформу и плейлисты жителей нашей страны! Легендарному хиту "Верасов" 40 лет! Пожалуй, самая романтичная ...
СОН-УЛЬТРА Иван Васильевич хочет проснуться: в окне, между штор, где луна, крутится-вертится мерзкое блюдце — полёт НЛО в небе сна... Все стонут сквозь дрёму, бормочут ...