рейтинг блогов

Памяти Владимира Высоцкого

топ 100 блогов belan_olga25.07.2021 Памяти Владимира Высоцкого Памяти Владимира Высоцкого Памяти Владимира Высоцкого
Вряд ли можно поставить какой-то другой фильм рядом с «Местом встречи изменить нельзя». Культовых и любимых картин в нашем советском кино множество, но «Место встречи…» - единственный, неповторимый. Это не просто культовое, это эпохальное и уникальное кино, оно занимает совершенно особое место и в истории нашего кинематографа, и в жизни каждого зрителя.
А между тем все началось с заурядной заявки на Одесской  киностудии  экранизировать роман братьев Вайнеров «Эра милосердия». Первым захотел взяться за фильм Алексей Баталов, который так же мечтал сыграть роль Шарапова. Желание актер изъявил, но в Одессу так и не приехал. Тогда за фильм взялся Станислав Говорухин. Первым человеком, которому он рассказал о своем новом проекте, был его друг Владимир Высоцкий. Тот сразу выбрал себе роль Жеглова,  и не просто выбрал , а пошел к авторам сценария и доказал, что лучше него эту роль никто не сыграет. Вайнеры, которые видели в роли Жеглова Николая Губенко, под натиском Высоцкого сдались…
Кстати, Высоцкий стал настоящим,  как бы сейчас сказали , кастинг-директором съемочной группы. Это он привел на съемку Александра Белявского. Говорухин уже утвердил Бориса Химичева, но первые съемки сразу же показали, что  облик актера не вписывается в послевоенные годы.
Высоцкий же посоветовал на роль Левченко Виктора Павлова, и эта роль стала  лучшей, звездной ролью актера. Ну, про Промокашку ( Иван Бортник) и Всеволода Абдулова знают все: это друзья Высоцкого, и он настаивал на их участии в фильме. Очень хотел Владимир Семенович видеть в роли Вари Синичкиной свою жену Марину Влади, но её «несоветская»  внешность не прошла  худсовет.
Интересно, что Шарапова должен был играть актер Евгений Герасимов – в начале своей карьеры это был востребованный и талантливый актер, жаль, что потом его увлекла политическая карьера. В тот момент Герасимов был занят в других съемках и не смог приехать даже на пробы. Режиссер уговаривал на эту роль Сергея Иванова (Кузнечик в фильме «В бой идут одни старики»), но тот тоже оказался занят. Роль ушла Владимиру Конкину, Павке Корчагину, которого не очень любили в съемочной группе ( тем более Высоцкий видел в этой роли своего друга Ваню Бортника).
Смешная история вышла с Горбатым. Говорухин  хотел снимать в роли главы банды «Черная кошка» Ролана Быкова. Умолял и долго упрашивал. Актер категорически отказывался сниматься в роли горбатого карлика, но авторы сценария братья Вайнеры уговорили его приехать на пробы. Там в первый же день у Ролана Антоновича случился инфаркт, и на съемки срочно вызвали Армена Джигарханяна.
А теперь представьте, чтобы это было бы, если бы  роли сыграли те, кого планировали изначально режиссер и сценаристы, и о ком я вам тут рассказала.
Невозможно представить. Даже нелюбимый всеми Конкин тут на месте, каждый эпизод и небольшая роль – незабываемый шедевр.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
«Чтобы победить ветряные мельницы, нужно всего лишь остановить ветер» (Из личных наблюдений) О днажды, года два назад, я незаметно для себя стал Ашотом Вазгеновичем. Хотя, почему незаметно? Очень даже заметно, зазвонил мой телефон и началось: - Здравствуйте, Ашот ...
Ахуенчиком щас мкад перекрыли. полчаса стгоим. ждем пока правильные люди ...
Однажды жили на свете Папа, Мама и Дочь. Они были хорошие, но встревоженные люди. Всё казалось неспокойным кругом. Беспокойство всё росло, и когда оно стало занимать пол-квартиры, Папа ушел в эту половину, заперся там и стал смотреть в компьютер ...
 Желаю вам чтоб в любой ситуации когда танк подбит прозвучала команда "Покинуть машину! Забрать личное оружие". Еще повоюйте, а танк это или железо, или пиксели. Подарок под катом! Ну и байку расскажу. Был у нас в одной маленькой ...