Памяти Урсулы Ле Гуин (1929 - 2018). О нетривиальных конструкциях в НФ.

топ 100 блогов alex_rozoff31.08.2019 Теги: Хомейни Для начала: 20 ноября 2014 года. Урсула Ле Гуин. Речь на вручении 65-й премии National Book Awards. (youtube канал «Что почитать?», субтитры - перевод: Аля Клейменова)

Ниже я печатаю немного другой перевод фрагмент этой речи по источнику:
https://www.theguardian.com/books/2014/nov/20/ursula-k-le-guin-national-book-awards-speech
Я делаю этот перевод ради одного слова фетва*. Аля Клейменова (aylie_serinde) перевела этот арабизм просто как «догма», но слово «фетва» имеет более широкий слой смыслов.

«Наступают трудные времена, когда мы будем нуждаться в голосах писателей, которые могут увидеть альтернативы тому, как мы живем сейчас, могут увидеть сквозь наше пораженное страхом общество и его навязчивые технологии - другие способы существования и даже представить реальные основания для надежды. Нам понадобятся писатели, которые помнят о свободе: поэты, провидцы - реалисты большей реальности.
Прямо сейчас нам нужны писатели, которые знают разницу между производством рыночного товара и практикой искусства. Разработка письменных материалов для стратегий продаж с целью максимизации корпоративной прибыли и рекламных доходов - это не то же самое, что ответственное издание книг или авторство. Тем не менее, я вижу, что отделы продаж получают контроль над редакцией. Я вижу, как мои собственные издатели, в глупой панике невежества и жадности, требуют с публичных библиотек за электронную книгу в шесть или семь раз больше, чем с обычных покупателей. Мы только что видели, как спекулянт пытался наказать издателя за непослушание, а писателям угрожала корпоративная фетва*. И я вижу многих из нас, продюсеров, которые пишут книги и делают книги, принимают это - позволяя рыночным спекулянтам продавать нас как дезодорант, и рассказывать нам, что публиковать, что писать. Книги - это не просто товар; мотив прибыли часто находится в противоречии с целями искусства. Мы живем при капитализме, его сила кажется неизбежной, но таким же казалось и божественное право королей. Любая человеческая сила может быть преодолена и изменена людьми. Сопротивление и изменение часто начинаются с искусства. Очень часто с нашего искусства - искусства слов».
---------------------------
*) Фетва – исламский термин, означающий решение, объявляемое неким исламским авторитетом с позиции исламской догматики - по какому-либо актуальному вопросу практической жизни. В литературном мире Запада термин «фетва» наиболее известен по фетве аятоллы Хомейни от 14 февраля 1989 г. в адрес писателя-эмигранта Салмана Рушди, автора романа «Сатанинские стихи». Хомейни издал фетву - приговор к смерти самого Рушди и всех лиц, причастных к изданию книги. Хомейни призвал мусульман всего мира исполнить этот смертный приговор. Симптоматично, что Хомейни после этого не прожил и полугода (скончался 3 июня), а Рушди жив и пишет. 29 августа 2019 вышла его роман «Quichotte» (дон Кихот) - сюрреалистический перенос знаменитого романа Сервантеса в социальные реалии современной Индии. Так то использование Урсулой Ле Гуимн в своей речи именно термина «фетва» (а не просто догма) имеет несколько смысловых слоев применительно к литературному полю.



А теперь – что такое по-настоящему нетривиальная конструкция в НФ.
Урсула Ле Гуин. «Левая рука тьмы» (1969 год). Этот роман входит в «Хайнский цикл», огромный по количеству сюжетов и ветвлений. Гетенианцы (жители планеты Гетен) в биологическом смысле не очень отличаются от землян во всем, кроме одного: половой конструкции. Они – циклические гермафродиты. И это единственное отличие делает культуру (мифологию, этику социальную психологию) на Гетене радикально иной по сравнению с земными культурами. Теперь о том, как это устроено:
(фрагментарная цитата)
…Похоже, они результат некоего эксперимента. Сама мысль об этом уже неприятна. Но теперь, когда существуют доказательства, что люди на Земле, например, тоже появились как результат эксперимента - «приживления» там группы жителей планеты Хейн в сочетании с имевшимися уже автохтонными протогуманоидами…
…Возможно, эксперимент закончился неудачей…
…Сексуальный цикл гетенианцев колеблется от 26 до 28 дней (хотя чаще говорится именно о 26 днях, что соответствует продолжительности здешнего лунного месяца). В течение первых 21-22 дней индивид пребывает в латентном состоянии сомер, то есть сексуально неактивен. Примерно на 18-й день под влиянием деятельности гипофиза в кровь начинают поступать гормоны, а на 22-23-й день индивид входит в состояние кеммера - период наибольшей сексуальной восприимчивости, или эструс. В течение первой фазы кеммера, обозначаемой кархайдским словом сечер, индивид по-прежнему андрогинен. Половые признаки и потенция в изоляции не проявляются вовсе...
…Когда индивид обретает партнера по кеммеру, гормональная деятельность получает дополнительный стимул (по всей вероятности, за счет прикосновения, при котором возникает не выясненная пока секреторная деятельность, а может быть, и появляется особый запах), и в итоге один из партнеров обретает гормонально-половую стабильность, превращаясь в женскую или мужскую особь. Половые органы также претерпевают соответствующие внешние изменения, усиливаются эротические ласки, и второй партнер, как бы подстегнутый переменой, происшедшей с первым, обретает признаки противоположного пола. Исключений практически не бывает…
…Вторая фаза кеммера (кархайдский термин торхармен) - это взаимное обретение половых различий и соответствующей потенции; торхармен, по всей вероятности, длится от двух до двадцати часов. Если у первого из партнеров кеммер успел достигнуть своего полного развития, то второй проходит первые фазы чаще всего значительно быстрее. Если же оба вступают в состояние кеммера одновременно, то развитие фаз происходит медленнее. Нормальные индивиды не имеют предварительной предрасположенности к «мужской» или «женской» роли; то есть они даже не знают, кем будут в данном конкретном случае - женщиной или мужчиной, - и не способны выбирать.
…Если зачатия не произошло, индивиды возвращаются в состояние сомера в течение нескольких часов…
…Если же у индивида, выступившего в «женской» роли, наступает беременность, гормональная активность организма, естественно, продолжается, и в течение 8,4 месяца беременности, а также всего периода лактации (6-8 месяцев) данный индивид остается женщиной…
…С прекращением лактации индивид постепенно возвращается в состояние сомера, становясь обычным андрогином. Не прослеживается никакого физиологического «привыкания к роли», так что «мать», родившая нескольких детей, может с тем же успехом стать «отцом» еще нескольких.
(конец цитирования).

В общем, подобная конструкция пола является изобретением не Урсулы Ле Гуин, а земной эволюции. Пол меняют некоторые голотурии, рыбы, и лягушки. Пол может определяться каждой особью в популяции по критерию баланса числа самцов и самок в сезон спаривания (остальное варемя признаки пола могут практически отсутствовать). Именно такая схема дана Урсулой Ле Гуин для гуманоидов Гетена.
Но гениальная нетривиальность сюжета «Левая рука тьмы» не столько в этой находке, сколько в конструировании культуры при такой схеме пола. Урсула Ле Гуин создала логичные аналоги рыцарского эпоса, поэзии, обычаев, и этики, выросших в социуме, индивиды которого обладают такой биологической гендерной конструкцией.
И более того: она показала нас (людей, обладающих постоянно проявленным маркером пола, неизменного в течение всей жизни) -с точки зрения иных человеческих существ с переменным лишь периодически проявляющимся полом. Это очень важно – выйти из плоскости реалий, настолько привычных, что они кажутся само собой разумеющимися и будто вообще не допускающих альтернативы. Но альтернатива есть всегда и всему. Вот что прекрасно чувствовала (и реализовывала в своих книгах) Урсула Ле Гуин.

«Свет - всего лишь левая рука тьмы,
А тьма - всего лишь правая рука света.
Два - это один, жизнь и смерть, лежащие
Рядом, как любовники в кеммере,
Как руки, что сплелись вместе,
Как завершение пути и как его начало»
(Урсула Ле Гуин).

Такие дела…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Иран признал неудачный запуск спутника. Ракета-носитель взорвалась на старте  BBC Русская служба
  2. На космодроме Хомейни в Иране на стартовой площадке взорвалась ракета. Фото  Страна.ua
  3. Трамп заявил о непричастности США к неудачной попытке запуска Ираном ракеты-носителя  ТАСС
  4. Иранский чиновник: планируемая к запуску ракета взорвалась на старте  Радио Азаттык
  5. СМИ опубликовали фото предполагаемого взрыва ракеты на космодроме в Иране  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Спутниковая съёмка зафиксировала взрыв на иранском космодроме  Радио Свобода

Спутниковая съёмка зафиксировала взрыв на иранском космодроме имени имама Хомейни на севере страны. Там готовилась к запуску ...

Бойцам Росгвардии на митингах хотят выдать видеорегистраторы  Радио Свобода

Росгвардия планирует оснастить сотрудников, работающих на массовых мероприятиях, видеорегистраторами. Об этом рассказал в интервью ТАСС ...

Архив записей в блогах:
Барак Обама Искупался с дочерью в мексиканском заливеПиздец событие - негр же, хули, чеернее уже не станетПриезжай к нам Барак, искупайся в Клязьме, прочувствуй всю мощь темной стороны таблицы МенделееваБудешь как Майкл Джексон, только без ...
Нет, сегодня не день рождения Лии Ахеджаковой, и не какая-то другая важная дата в её жизни, дело в другом. Сейчас у меня произошёл диалог в журнале одного из моих френдов с каким-то, доселе мне незнакомым, юзером. Диалог короткий, а сюда и вовсе ...
“I onde dager” (Поездка) (2021) . Ларс и Лиза. Норвежец и шведка. Бездарный телережиссер и столь же бездарная актриса, правда, в отличие от мужа, с претензией на театральность. У него любовница, у нее любовник. Друг друга не слышат, друг друга давно ненавидят. На этот уикэнд ...
Пожалуй, друзья, можно подвести итоги всей этой ботвы (начатой уничтожением нашего фронтового бомбера) на текущий политический момент. "Погодный форум" Сам по себе этот форум - не стоящее выеденного яйца совершенно идиотское мероприятие, но то, что его посещают первые лица 150 гос ...
Нехарактерно для этого ЖЖ, о политике Чрезвычайно интересно будет увидеть, как Шоколадный глаз он же delfin_1975 вывернется, не удаляя вот этой записи про доброго чечена, спасшего девушку от трех русских насильников , потому что: а) удалить - ...
  • Volvach73 : RT @PoliteMaps: #Иран • Президент #США Д.Трамп опубликовал твит с высококачественным снимком разрушенной взрывом стартовой площадки Космиче…

  • nattsym : RT @JAMnewsRussian: Президент Трамп сообщил в Twitter о непричастности США к неудачной попытке запуска Ираном в четверг ракеты с космодром…

  • JAMnewsRussian : Президент Трамп сообщил в Twitter о непричастности США к неудачной попытке запуска Ираном в четверг ракеты с космо… https://t.co/o9as9AGZLI

  • siardziuk : RT @Ponasenkov: Логика и духовность: "Если кто совершит акт содомии с коровой, ягнёнком или верблюдом, то их (животных) моча и экскременты…

  • old1man_s : RT @VictorKvert2008: Иранская ракета взорвалась в ходе подготовки российскими специалистами космического запуска. Обнародованы спутниковые…

  • PoliteMaps : #Иран • Президент #США Д.Трамп опубликовал твит с высококачественным снимком разрушенной взрывом стартовой площадки… https://t.co/T4ddiP9xHi

  • ruspoker : RT @SvobodaRadio: Спутниковая съёмка зафиксировала взрыв на иранском Космодроме имени имама Хомейни на севере страны. Там готовилась к запу…