Памяти Жени Жарикова

топ 100 блогов belan_olga26.02.2016 Памяти Жени Жарикова " />

Его уже четыре года нет
с нами. Как бежит время, Господи...
Даже после скандальной истории с разоблачением второй семьи, которая оказалась у замечательного актера Евгения Жарикова,  я не стала относится к нему хуже.
Хотя все эти левые мужские походы не очень понимаю... Я от всей души сочувствовала Наталье Гвоздиковой, оказавшейся, прямо скажем, в ужасной ситуации, но никаких отрицательных эмоций к ее мужу в душе не рождалось. Возможно, потому что я хорошо знала особу, которая за немалые деньги продала  подноготную своей личной жизни, - журналистку Татьяну Секридову. Она и в работе была такая же... скользкая.

Все мы быстро забываем хорошее - так причудливо устроена человеческая память. Но Евгений Жариков оставил след не только в кино своими замечательными работами в "Ивановом детстве" ( как известно, Тарковский плохих актеров в своих фильмах не снимал), в сериале про чекистов "Рожденная революцией" и комедии "Три плюс два". Жариков создал в России Гильдию актеров кино - подобные союзы артистов существуют во всем мире. В начале 90-х именно Гильдия поддерживала актеров, враз потерявших и работу, и деньги - на актерских фестивалях наши звезды встречались со зрителями, ездили с концертами и хоть как-то поддерживали свою профессиональную жизнь.
Авторитет Жарикова был непоколебим: он открывал двери в любые высокие кабинеты и пользовался этим, чтобы помогать артистам - выбивал деньги для Дома ветеранов кино, квартиры для иногородних артистов, и даже места на кладбище. Когда умер Владимир Ивашов и его семье отказали в месте на Ваганьковом, Жариков пошел к Черномырдину и сидел в его кабинете до вечера. А потом, глядя в глаза Премьер-министру спросил: "Вы смотрели фильм "Баллада о солдате"? Черномырдин фильм смотрел и помнил - и тут же подписал разрешение.

Таких дел за плечами Жарикова - не счесть. Как только он покинул пост президента Гильдии, мы перестали слышать - а существует ли она вообще?
После тяжелой травмы позвоночника у него совершенно сдали ноги. Ну и интриги недоброжелателей - где обходится без них...
Сегодня Евгению Ильичу 75 лет. Он любил устраивать широкие хлебосольные застолья в этот день, приглашал много друзей. Когда он был на вершине успеха и власти, их у него было много.


На фото: С Женей и  Наташей. "Жареные гвозди" часто были гостями нашей редакции. Я дружила с ними много лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
этим летом дома затеваю ремонт. так что думаю на море не попаду, и может быть смотаюсь в Рачу. желание поехать туда давно теплилось, ну и подогрелось и вот этим клипом) Рачинкую песню спели на манер Елены Семенцовой (Soulmama) ...
Джон Грауденц (12 ноября 1884, Данциг, Германия — 22 декабря 1942 года, Берлин, Германия) — журналист, антифашист, участник движения Сопротивления во время Второй мировой войны. В 1921 году стал одним из основателей Коммунистической рабочей партии Германии. В 1922 году поступил на ...
Совет Безопасности ООН проведет по запросу России в пятницу, 19 сентября, заседание, посвященное расследованию крушения малайзийского «Боинга-777» на Украине. Об этом сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу постпредства РФ при всемирной организации. «Это будет ...
...
Причём это не я их так укладываю для фото, они сами так устраиваются. ...