рейтинг блогов

палео торт "Черный лес"-2

топ 100 блогов enka_letka08.01.2022 Второй год подряд мы отмечали Новый год дома и второй год подряд я пекла замечательный очень вкусный палео-торт "Черный лес" по рецепту Ирены палео торт Черный лес-2 Cooking Withoutgluten. И вы знаете: это настолько вкусный торт, при этом подходящий для всех в нашей компании (не содержит никакой муки из любых зерновых и никаких молочных продуктов) и настолько красивый, что, пожалуй, впору начинать его считать нашим семейным новогодним рецептом. Процесс приготовления многоступенчатый, растянутый на несколько дней. Никакое из действий не является невероятно сложным, однако, торт требует планирования. Но раз в год, особенно, если есть хорошая компания друзей, я печь этот торт точно готова! Он безусловно того стоит! Торт понравился всем без исключения, кто его ел, и даже привереде Алексу :)

Фотографии торта сделаны чудесной Олей @olga_gantman_photo, за что ей большое спасибо!


палео торт Черный лес-2

Чудесный, очень детальный и очень понятный рецепт есть в блоге Ирены, переписывать его нет никакого смысла. Я лишь запишу на память мелкие изменения по сравнению с оригиналом и моим же исполнением прошлого года.
Добавлю, что по этому рецепту торт на день рождения младшего сына пекла моя подруга Тоня и у нее тоже все вышло отлично.

палео торт Черный лес-2

1. Вишня при карамелизации у меня несколько потеряла форму, вероятно, потому, что я ее помешивала. Но форма вишен в прослойке, конечно, не играет никакой роли. Это скорее из разряда "хозяйке на заметку".
2. Сиропа для пропитки у меня осталось около 7-8 ст.л., это несколько многовато, так что потом пришлось даже удалять излишки с тарелки с готовым тортом. Пожалуй, 5 ст.л. - это максимум на такой торт. Пропитывала я все три коржа, как и в прошлый раз.
3. 3 коржа испекла в этот раз одинаковым, в прошлый раз один был чуть-чуть больше.
4. Поскольку я снова стартовала со свежего манго, а не с замороженных кусочков, то добавила в крем не 30 г чиа, а 50 г и вышло идеально! Не пришлось ничем загущать дополнительно, и так и должно быть. И поскольку крем был более густой, то я его весь распределила в торт, в прошлый раз немного осталось.
5. Для украшения боков обжарила миндальные лепестки, в прошлый раз были нарубленные лесные орехи.
6. Ну, и чуть-чуть иначе выложила ягоды сверху.

палео торт Черный лес-2

Алекс, этот привередливейший юноша четырнадцати лет от роду, кусок слопал быстро и с удовольствием. Я спросила его:
- Алекс, но ведь ты же обычно не ешь ничего незнакомого! И что скажешь?
- Ну, это торт, он такой... непохожий на другие. Чувствуется, что он не химический, а такой... полезный!
- И как тебе торт? Нравится?
- Ну, ведь ем же, значит, нравится!

Считаю это прямо космическим кулинарным успехом, если такой привереда, который на НГ ел только Оливье и пил колу/детское шампанское, смел свой кусок за 3 минуты.

палео торт Черный лес-2


Торт доели утром 1.01: я съела половинчатый кусочек, остаток с восхищением доел Лёша, а самый последний кусочек был у Вани, который ночью торта не дождался, потому что уже засыпал, и ему торт передали через родителей.

палео торт Черный лес-2


Кондитер уже нарядился встречать Новый год в любимое платье и показывает любимый торт:


палео торт Черный лес-2

Самая вкусная выпечка - у нас на Новый год! Такая вкусная, что на нее находится место даже после новогоднего застолья!

Ну что? Кому кусочек?


палео торт Черный лес-2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скидка на весь заказ, пока не для всех стран. Будем надеяться, что для остальных тоже дадут! ❤️ 25IHERB ZQS339 - также используйте в заказе, чтобы поблагодарить за полезную информацию. Обратите внимание. Предложение действительно только для заказов в Саудовскую Аравию, ...
О непоправимости одного шлепка по попе — для девяти судеб. 22 апреля страна проголосует за поправки в Конституцию, и дети станут «важнейшим достоянием РФ». Учитывая практики системы, звучит почти как у Чуковского: «Принесите-ка мне ваших детушек, Я сегодня их за ужином скушаю». 22 ...
Сегодня Миронову могло бы исполниться 70 лет. Мне ужасно жалко, что я не увидела его вживую. Но и то, что осталось на пленке. Миронов элегантый, жалкий, злой, добрый, музыкальный, трепетный, смешной. У него было много прекрасных ролей, но для меня ...
Я всю жизнь считала, что если у человека есть семья - он не одинок. Ах, как я ошибалась! Всем нам, вступая в брак, наверняка, по любви, кажется, что жизнь будет легкой и приятной. И какое-то время все это имеет место, пока обыденные бытовые и финансовые проблемы не начинают «душить». По ...
Не знаю, как у вас- а в моем детстве в каждом дворе были голубятни. И у друга-Валерки,отец занимался голубями. И на рынке(надо было встать почему-то в 6 утра, чтобы ехать на рынок),первым делом шли смотреть голубей.. А сколько историй про украденных, ...