Пальцем в небо (сказание о делах синоптических)

топ 100 блогов Александр Рохмистров09.11.2011

Президент Туркмении пригрозил уволить главного синоптика страны

Гурбангулы Бердымухамедов объявил ему строгий выговор за неверный прогноз. Согласно распоряжению главы государства, руководитель метеослужбы наказан «за допущение недостатков в обеспечении точности передаваемых сведений». «В случае их не исправления в кратчайшие сроки, Батыр Халлыев будет освобождён от занимаемой должности», — подчёркивается в заявлении Бердымухамедова.

Как напоминают местные СМИ, во вторник в метеослужбе сообщили о резком похолодании в ближайшие дни. Однако погода неделе выдалась привычно тёплой
. РСН

Должность предсказателя погоды, она ведь во все века была что называется «расстрельной». Этих «знатоков» стихий небесных, в свое время истребили не меньше чем алхимиков. Однако те, так и не добыв философского камня и не научившись варить золото из подручных материалов - угомонились, а  вот синоптики и по сей день, как говорится – «с огнем играют». 

В нынешнюю эпоху вроде и спутников немало по на запускали и метеостанции чуть ли не на каждом углу, а все одно – верить синоптику, все равно что дворовому алкашу, который каждый день клянется, дескать, с завтрашнего дня пить бросаю, вот сегодня еще разок на последок опохмелюсь.

А вот туркменский предсказатель погоды, должен вам признаться – сильно сплоховал, можно даже сказать – счастье свое упустил. Ведь какую пользу можно было из сего казуса извлечь! Вот представьте такую ситуацию. Предстает наш опальный синоптик перед разгневанными очами Сиятельного владыки, бросается на колени и подобострастно молвит:

« О Всемогущий повелитель земель туркменских (ну и дальше по списку, уж извините, с восточным словоблудием плохо знаком), с великой радостью возвещаю о том, что наша метеослужба, несмотря на плохие предзнаменования, сделала все дабы усладить лучезарный взор нашего повелителя, еще несколькими днями хорошей погоды. Так прими, о повелитель, этот скромный дар недостойных рабов твоих».

Ну какой же даже самый своенравный властитель при таком раскладе не вознаградит своего достойного слугу. Туркменские синоптики уж точно бы по медальке, а может и по ордену за труды свои получили.

Тут ведь если с умом подойти, можно из любой ситуации выпутаться. Вот к примеру заказал Сиятельный владыка хорошую погоду, а тут как назло циклон какой с ненастьем нагрянул. Так это дело можно запросто на происки коварных недругов списать – дескать они свои козни строят, используя последние технологические достижения. Главное словесной мишуры вперемежку с научными терминами напустить. Глядишь, еще и дополнительное финансирование на борьбу с враждебными происками обломится.

А вообще-то, на синоптиков грех обижаться. Они ведь что дети малые которые со спичками играют и не ведают, с какой стороны к ним беда может подкрасться. Неблагодарная это профессия, а значит и трудятся на этом поприще, бескорыстные энтузиасты своего дела, за что им честь и хвала.

Милый мой синоптик! Ты уж извини коли я чего не так изложил и нагадай мне на завтра хорошую погоду с солнышком, а то эта слякоть, ужас как надоела.

Александр Рохмистров   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра в 6.30 отъезд на дачу. С папой еду, больше никто в машину не влезет. До 9-го надо объять необъятное. Потом на две недели домой заберут( Симку к роутеру не купила, смысла пока нет. Да и не до интернета будет. С телепона иногда заходить буду. Врядли всем смогу ответить, а тем более з ...
Так называемый звездный семиэтажный дом дореволюционной постройки на Никитском бульваре хорошо знаком москвичам. Среди его жильцов в основном люди известные на всю страну, во дворе снимали «Место встречи изменить нельзя». Но так случилось, что жертвами пожара стали люди как раз простые и ...
Вступление. Большинство западных СМИ именуют нынешний конфликт России с Украиной крупнейшим вооруженным столкновением в Европе со времен Второй Мировой Войны. Это, конечно же, не так. На фоне балканских войн 90-х все это выглядит дракой в кружке юных реконструкторов за банку ...
Герцогу Кембриджскому предложили стать капитан-генералом Королевской морской пехоты в следующем году. Ранее это звание в БКС было только у герцога Сассекского, который сменил герцога Эдинбургского на этом посту. Этот шаг, подтвержденный высокопоставленными источниками в Королевском ...
Не, всё прекрасно - но зачем, зачем в Троицке, Южноуральске и тем более в Кусе автобусы большой вместимости? Ну ладно, Миасс - я помню времена, когда по 2 маршруту Икарусы-гармошки ходили... [картинка будет] Москва безвозмездно отдала Челябинской области 60 автобусов 15.11.2022 ...