Паки о бестыдном плагиате...

топ 100 блогов kalakazo10.05.2017 Любимец патриарся Кирилла, доктор богословия Ужгородской академии и вновь назначенный на должность главы Молодежного отдела РПЦ МП, Серафим Амельченков -
плагиатор и тать:

"Письмо в редакцию
Совсем недавно мне в руки попала книга секретаря Смоленской и Вяземской епархии иеромонаха Серафима (Амельченкова) «Богословское образование в России: Смоленская духовная семинария. Исторический очерк. 1728-2008».

Безусловно данное издание вызвало у меня определенный интерес, поскольку затрагивает довольно важный пласт в истории духовного образования, возрождением которого занимался будущий Святейший Патриарх Кирилл.

Автор данного издания, секретарь Смоленской епархии - иеромонах Серафим (Амельченков) считает, что «до сих пор не проводилось полного исследования истории Смоленской духовной семинарии...», тем самым он опровергает свои слова о фундаментальности труда И.П. Сперанского «Очерк истории Смоленской семинарии...».
По сути книга состоит из обширных цитат книги И.П. Сперанского о Смоленской духовной семинарии. Отец Серафим нередко забывает отделять цитаты от своего текста, он не брезгует приписать себе труд другого человека.

В краткой аннотации книги секретаря Смоленской и Вяземской епархии читаем:

«Настоящая книга посвящена исследованию истории одного из первых учебных заведений России Смоленской духовной семинарии, на примере которой прослеживается развитие отечественного богословского образования Основанный на архивных документах, а также дореволюционных исследованиях и материалах периодической печати, порой малоизвестных и неизученных, данный труд рассказывает об историческом пути Смоленской семинарии, проделанном ею за 280 лет. В отдельной главе повествуется о новейшем периоде истории духовной школы Смоленска, в частности, о ее воссоздании в форме училища 1988 году и преобразовании в семинарию в 1995 году. В книге помещены уникальные фотографии и портретные изображения, многие из которых публикуются впервые.

Издание научное, предназначено для историков, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви, историей России и Смоленщины.

Рецензенты: доктор церковной истории, профессор, заведующий церковно-практической кафедрой Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин; магистр богословия, профессор, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов; доктор исторических паук, профессор, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета О.В. Козлов»

Из всего сказанного здесь правдой является лишь то, что в данной книге есть глава, рассказывающая о новейшем периоде семинарии, которую, похоже, написал сам о. Серафим. Все же остальные главы фактически являются частичной компиляцией, а кое-где и полным переписыванием дореволюционных трудов о Смоленской духовной семинарии.

Куда же смотрели рецензенты? Как они смогли дать положительные рецензии на столь безграмотный и не научный труд? Создается впечатление, что о. Серафим и вовсе не стремится что-то написать сам. Проще было переиздать труд Сперанского, который дорогой батюшка столь тщательно цитирует и большинство сносок, 90% дано на дореволюционный труд. Он фактически ставит под сомнение свою научную и богословскую степень. Уважающий себя человек вряд ли будет иметь дело с таким лжеученым, да еще и являющимся секретарем епархии, в которой почти 25 лет прослужил Святейший Патриарх Кирилл."
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше года назад копейки перестали принимать в качестве средства оплаты в магазинах. "Оставьте эту мелочь себе", - говорили кассиры. Оставляла. Даже завела специальную коробочку для этих лёгоньких, почти невесомых монеток. Мне их искренне ...
Суть события я описал вот здесь: Что конкретно стало причиной смерти родственников девочки, пока не известно. А лицо подлеца - вот оно: https://ilyavaliev.livejournal.com/5958875.html Топ блогер. Автор вот этого высера: заразились как раз до вакцинации или сразу после, ...
Радоваться за других многие разучились. Новый год. Вот вам сугубо радостная новость. Я так счастлив за актёра Алексея Макарова, сына Любови Полищук. На фото — такая красавица. Ведь у мужика были довольно тяжёлые времена — развод, постоянные разрывы отношений, проблемы с зависимостью, ...
Братцы, есть 2 000 000 опыта, который можно перевести в свободный, + вагончик серебра. Какие имбатанки, до 8 уровня включительно (исключив советы и немцев) порекомендуете взять на эти "капиталы"?. ...
Не, я знаю, что я об этом писала много раз. Но это ж такая тема… ну просто не оскудеет. У меня приятель есть. Он давно уже знает про блог, и так же давно мы с ним иногда переписываемся в вотсапе. Темы у нас обычно две: его бывшая сука-жена, и все остальные меркантильные бабы-суки. В Ванин ...