Пациент на кетогенной диете живет с IDH1-мутантной глиобластомой более шести лет

топ 100 блогов padolski10.06.2021 Пациент на кетогенной диете живет с IDH1-мутантной глиобластомой более шести лет
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МАТЕРИАЛ НОСИТ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ИЗУЧЕНИЯ ОПЫТА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ПАЦИЕНТА И НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ, ПО ПРИЧИНЕ ЕДЕНИЧНОСТИ НАБЛЮДЕНИЯ.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ!

Опубликованный недавно в журнале Frontiers in Nutrition отчет представляет собой первиичную оценку применения кетогенной метаболической терапии (КМТ) без химио- или лучевых вмешательств у пациента с диагнозом IDH1-мутантной глиобластомы (ГБМ).
В данном конкретном случае опухоль пациента содержала мутацию, известную как IDH1.
Эта мутация приобретается случайно и, как известно, улучшает общую выживаемость. Таким образом, полученные результаты особенно актуальны для других пациентов, чьи опухоли содержат эту мутацию, по словам профессора биологии Бостонского колледжа Томаса Сейфрида, соавтора доклада и ведущего исследователя, который долгое время отстаивал преимущества КМТ для лечения заболеваний.

"Поскольку глиобластома, как и большинство злокачественных раков, зависит от ферментации для синтеза энергии и выживания, одновременное ограничение ферментируемого топлива, такого как глюкоза и глутамин, при одновременном повышении неферментируемых кетоновых тел, предлагает нетоксичную терапевтическую стратегию для сдерживания роста этой опухоли головного мозга", - сказал Сейфрид. "Дальнейшие исследования будут необходимы для проверки этой гипотезы у других пациентов с диагнозом ГБМ."

Глиобластома ежегодно убивает около 15 000 человек и остается практически неуправляемой. В то время как стандарт медицинской помощи сместился на новые методы иммунотерапии, медиана выживаемости при ГБМ от 11 до 15 месяцев существенно не улучшилась более чем за 100 лет, по данным соавторов.

Ряд громких случаев с медийными личностями иллюстрирует смертельную прогрессию глиобластомы.
В июле 2017 года Джону Маккейну в возрасте 80 лет поставили диагноз глиобластома, а в августе 2018 года он умер.
Эдвард М. Кеннеди прожил год после того, как ему поставили диагноз ГБМ, и умер в возрасте 77 лет.
У сына нынешнего президента США Джо Байдена, Бо Байдена, опухоль головного мозга была диагностирована в возрасте 44 лет в августе 2013 года, а в мае 2015 года он умер.

Современный стандарт лечения ГБМ включает хирургическую резекцию, лучевую терапию и химиотерапию, которые, как показал опыт, приводят к значительной интоксикации. В то же время, масштабные клинические испытания альтернативных методов лечения трудно инициировать. Поэтому подобные еденичные отдельные случаи и представляют для учёных неподдельный интерес.
У пациента в данном случае глиобластома была диагностирована в 2014 году, после чего он отказался от традиционного стандарта лечения и вместо этого приступил к самостоятельной кетогенной диете (с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров) в попытке справиться со своим раком.
Было выявлено, что "опухоль пациента продолжала расти очень медленно в течение трех лет без ожидаемого вазогенного отека до 2017 года", по словам Сейфрида и его соавторов, исследователя Бостонского колледжа Пурны Мукерджи, доктора медицины Адитьи Шиване из Университетской больницы Plymouth NHS Trust в Великобритании, диетолога из США Мириам Каламиан, Джозефа Маруна из Питтсбургского университета и Джулио Цукколи из Медицинской школы Университета Дрекселя.
Именно в 2017 году после наступления угрозы сдавления головного мозга, ему была произведено соответствующее хирургическое пособие, с необходимым забором образца опухоли на гистологическое исследование. И оно подтвердило выставленный ранее диагноз опухоли. Кроме того, генетический анализ подтвердил мутацию IDH1.
"После операции пациент продолжал самостоятельно придерживаться кетогенной диеты для поддержания низких значений глюкозо-кетонового индекса (ГКИ), что свидетельствует о терапевтическом кетозе", - сообщают исследователи. "В свете продолжающегося медленного прогрессирования остаточной опухоли пациент усилил свою КМТ, начиная с октября 2018 года, включив методы осознанности для снижения стресса.
В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) показывает медленную интервальную прогрессию опухоли, пациент жив и с достаточно хорошим качествомжизни на момент написания этой статьи (июнь 2021 года). "Возраст" опухоли - 82 месяца отмомента первоначальной установки диагноза.

"Мы были удивлены, обнаружив, что КМТ может работать синергетически с мутацией IDH1, одновременно нацеливаясь на два основных метаболических пути, необходимых для стимулирования роста ГБМ", - сказал Сейфрид. - Глюкоза управляет процессом гликолиза, а глутамин-процессом глутаминолиза. Ни одна опухоль, включая ГБМ, не может выжить без глюкозы и глютамина. Наше исследование выявило новый механизм, с помощью которого приобретенная соматическая мутация действует синергически с низкоуглеводной, высокожировой диетой, чтобы обеспечить долгосрочную борьбу со смертельной опухолью мозга".

Несмотря на непреодолимый интерес к таким индивидуальным клиническим исследованиям, соавторы отмечают: "Мы не можем предсказать, будет ли терапевтический ответ на КМТ, наблюдаемый у нашего пациента с ГБМ, также наблюдаться у других пациентов с аналогичным лечением ГБМ. Для тех пациентов с ГБМ, которым не посчастливилось приобрести спонтанную мутацию IDH1 в своей опухоли, для уменьшения роста опухоли будут необходимы препараты, нацеленные на глутамин, используемые с КМТ".

Исследователи отметили, что дополнительные исследования, которые они провели, показали, что одновременное таргетирование доступности глюкозы и глутамина с использованием KMT и ингибитора панглутаминазы-известного как 6—диазо-5-оксо-L-норлеуцин (DON)-может значительно продлить выживаемость в доклинических сингенных глиобластомах у мышей. Ранее исследования показали, что кетогенные диеты могут облегчить доставку мелкомолекулярных терапевтических препаратов через гематоэнцефалический барьер без токсичности.

Thomas N. Seyfried et al, Ketogenic Metabolic Therapy, Without Chemo or Radiation, for the Long-Term Management of IDH1-Mutant Glioblastoma: An 80-Month Following Case Report, Frontiers in Nutrition (2021). DOI: 10.3389/fnut.2021.682243


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда катится этот мир? Казалось бы, простейший инструмент, hex-редактор и тот невозможно найти бесплатный. Все хотят задрать бабло за своё говно. Да он должен быть опенсорс и бесплатным. HexEditor оказался платным для больших файлов (4Гб). Пришлось залезть на таблицу hex-редакторов в ...
"CH" Может читаться как "Ч" и как "К" и как "Х".вот попробуй ...
Я вот в последнее время вдруг неожиданно заделался фанатом Стивена Сигала. Поздним, пожалуй, фанатом, ибо раньше меня он не так радовал, хотя фильмы его я любил . И вот после фильма "Мачете" я понял, что я теперь юный фанат Сигала. Несмотря на всю его ...
Довелось в очередной раз покататься по Мурину в его наиболее цивилизованной части. Сначала было непонятно, нафига катиться по хорошо (относительно прочих улиц) почищенному Воронцовскому 20-30 км/ч... Единственную опасность представляли пешеходы по нерегулируемым переходам, но тротуары ...
Уже не первый раз приходится выступать в непривычной роли, предлагая сообществу книги об уголовных преступлениях: серийных изнасилованиях, убийствах. Это не совсем мой круг чтения, «Безлюдное место» Саши Сулим до сих пор не удалось одолеть -- боязно что-то, но с сегодняшним анонсом я хочу ...