рейтинг блогов

Озеро Тельбин и "дерево Цоя". Новые легенды старого озера.

топ 100 блогов vitaviktoria03.12.2021

В продолжение позавчерашнего поста о черепахах хочу немножко рассказать об озере Тельбин, еще одному прибавлению в мою рубрику «озера Киева».

Озеро Тельбин и дерево Цоя. Новые легенды старого озера.

Оно расположено на окраине жилого массива Березняки, является одним из крупнейших и одним из самых «вписанных» в городскую застройку киевских озер — жилые дома подступают довольно близко к воде, а на берегах  озера оборудованы пляж, парк, игровые и спортивные площадки. Также есть несколько ресторанов и клубов.

Озеро Тельбин и дерево Цоя. Новые легенды старого озера.

Конечно, поздняя осень не лучшее время презентовать озерные красоты — деревья почти полностью сбросили листву, а от открытых террас остались голые каркасы, но, увы, мы живем в таких краях, где «три месяца лето», а затем вечное межсезонье.

Даже в сумрачный ветренный день на берегах озера были гуляющие и бегающие, видно, что зона отдыха рядом с домом всегда востребована.

Озеро Тельбин и дерево Цоя. Новые легенды старого озера.

Озеро известно еще с давних времен. Первое упоминание в грамоте царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 1694 года.  В 18 веке на берегах озера было основано поселение Кухмистерская Слободка и хутор Березняк, которые были поглощены разрастающимся городом в 60-е годы прошлого века.

При строительстве Киево-Курской железной дороги в 1870 году прямо посреди озера была проложена насыпь, из-за чего озеро разделилось на две части. Пишут, что вторая часть озера — Нижний Тельбин существует до сих пор где-то за железной дорогой, но добраться туда удобнее с  другого района с противоположной стороны железнодорожной колеи.

Молодой прибрежный парк и пляж оккупировали вороны, которых все время срывали в воздух гуляющие здесь собаки.
Молодой прибрежный парк и пляж оккупировали вороны, которых все время срывали в воздух гуляющие здесь собаки.

Много лет была уверена, что название озера какого-то импортного происхождения, но, оказывается, нет. Предполагают, что Тельбин это производное от «тельбухов» — внутренностей животных, которые в старину выбрасывали в озеро с местной бойни. Надо же — какая проза.)

В Тельбине водится много рыбы. Может она развелась здесь еще в те, «тельбуховские» времена? ) И уточки, как же без них.

Озеро Тельбин и дерево Цоя. Новые легенды старого озера.

Про церковь Рождества Христова, расположенную на берегу, я уже писала.

Соседние высотки её просто задавили, а питейные заведения, расположенные между ней и пляжем, добавляют колорита и пикантности. Впрочем, в средневековых городах за крепостными стенами всё так и было — рядом святость и порок, и, в тесноте, да не в обиде.

Озеро Тельбин и дерево Цоя. Новые легенды старого озера.

Где-то на берегу озера есть ива с именем «дерево Цоя», но мне на глаза она не попалась. Ива старая и помнит как в 1986 году  возле нее снимался первый короткометражный фильм о группе «КИНО» «Конец каникул». Это была  дипломная работа Сергея Лысенко как режиссёра и сценариста и Олега Смирнова как оператора. 

Фильм состоит из четырёх клипов «Кино», связанных между собой сюжетной линией. Ребята не смогли защитить этим фильмом диплом , т.к. ректор института назвал участников «Кино» фашистами и отказался принимать фильм. Плёнку с фильмом планировали уничтожить, но Лысенко в последнюю минуту украл её. Так Тельбин вошел в историю советского рока, а в фильме можно увидеть, как выглядело озеро 35 лет назад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаюсь, узнал о том, что произошло, только вечером. Скажу сразу, что не могу сейчас делать выводы о том, кто виноват, почему это произошло. Ясно одно - Украине и украинцам такие события не нужны. И не надо сравнивать вчерашние события с Майданом - это вообще не сравнимо. Вчера была мер ...
Многоразовые льняные салфетки предназначены для сохранения чистоты одежды. Перед трапезой их нужно расправить и положить себе на колени. Закончив есть, складывать их обратно ...
Получается туда внесут все сайты госканалов? Владимир Путин (Фото: Максим Шеметов / ТАСС) Путин поручил изучить идею создания реестра токсичного контента в Сети Президент Владимир Путин поручил доложить до 1 июня об итогах рассмотрения идеи создания реестра токсичного ...
Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат, который покинет команду после Евро-2012, заявил, что решение о прекращения сотрудничества с ним принимал не президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, а другие люди. По словам ...
Практику российских банков, в рамках которой они выдают небольшие кредиты пенсионерам, а затем взыскивают с них долги, следует запретить. Такое требование на совещании с правительством высказал президент страны Владимир Путин, передает ТАСС . ...