Озеро Провал в Пятигорске.

топ 100 блогов mikhailtula15.04.2018 Озеро Провал – неповторимый природный памятник карстово-тектонического происхождения. Он расположен на дне пещеры южного склона горы Машук, у подножия которой раскинулся Пятигорск. Это уникальное творение природы своим появлением обязано грунтовым водам, которые столетиями размывали известковые породы горы Машук. В результате образовалась пещера, свод которой со временем обвалился, превратив её в воронку-колодец с двумя небольшими озёрами на дне. В конце XVIII века перешеек между водоёмами просел, и они слились в одно озеро с минеральной водой кристально-голубого цвета.
Озеро Провал в Пятигорске. 0706

Первые исследования пещеры в 1793 году провёл П. С. Паллас. Он измерил глубину провала и описал его вид. В 1837 году братья Бернардацци по предложению князя Голицына протянули над воронкой деревянный мост, с которого все желающие могли любоваться красотой озёр.
Озеро Провал в Пятигорске. 1 (2).jpg

Озеро Провал в Пятигорске. 1 (1).jpg

Для отважных смельчаков сделали корзину, которая опускалась на верёвке до самого дна. В 1857 году был осуществлён первый спуск с научной целью. Его предприняла группа исследователей во главе с Ф. А. Баталиным. Спуск был тяжёлым, но вид, открывшийся снизу, стал достойной наградой за это: величественный грот поразил размерами и причудливыми очертаниями, а расположившееся на дне озеро – своей красотой.
Озеро Провал в Пятигорске. 1 (1).jpeg

Высота провала составляет 41 метр. Диаметр озера – 15 метров. Глубина же колеблется от 8 до 11 метров в зависимости от сезонной полноводности источника. По стенам пещеры разливается нежно-голубое сияние, исходящее от озера. Оно приобрело удивительный сине-зелёный цвет благодаря сероводороду и особым видам бактерий. Температура воды достигает +25 °С в зимнее время года и поднимается до +40...+42 °С летом

После пробития в 1858 году тоннеля длиной около 58 м доступ к озеру стал гораздо проще, количество посетителей многократно увеличилось, воду стали принимать в лечебных целях. В 1864 году случился невиданный прежде приток воды в озере Провал. Вода текла прямо через тоннель и достигла двух тысяч ведер в час. В 1866 году площадка у входа в Провал ограждена каменной стеной.
Озеро Провал в Пятигорске. 1 (3).jpg

Озеро Провал в Пятигорске. 1 (4).jpg

После торжественного освящения тоннеля и озера в 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимона. В 1920 году икону убрали.
Озеро Провал в Пятигорске. 1 (5).jpg


Перед входом в тоннель расположена вымощенная цветной плиткой площадь. С противоположной стороны находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Пятигорск и его окрестности. По обе стороны от входа, словно охраняя его, расположились бронзовые скульптуры львов.
Озеро Провал в Пятигорске. 0703

Озеро Провал в Пятигорске. 0667

Подсвеченный по бокам маленькими лампочками и напоминающий взлётную полосу тоннель заканчивается смотровой площадкой, огороженной решёткой. Одновременно на ней могут находиться не более 20 туристов. В пещере царит полумрак, придавая некую таинственность увиденному. Кажется, что через отверстие в каменном своде грота в голубой воде Провала отражается небо. Вход в тоннель на июль 2017 года был закрыт из-за проводимых здесь работ по благоустройству.
Озеро Провал в Пятигорске. IMG_0671.JPG

Озеро Провал в Пятигорске. 0672

Слева от входа в пещеру берёт своё начало каменная лестница, ведущая к верхней части воронки-колодца. Правда, её ступени не достигают конца, и отрезок пути придётся преодолевать всё по той же осыпающейся грунтовой тропинке. Подобраться к самому отверстию и заглянуть туда не получится, поскольку оно огорожено сеткой из соображений безопасности. Впрочем, осмотреть то самое историческое место, где, возможно, прогуливались герои повести «Княжна Мэри» вполне удастся.
Озеро Провал в Пятигорске. 0683

Озеро Провал в Пятигорске. 0688

Упоминание Провала встречается у М. Ю. Лермонтова в повести «Княжна Мэри». Тогда пешие прогулки к озеру были излюбленным занятием «водяного общества». Во время одного из таких променадов Печорин рассказал Мэри свою историю.
Озеро Провал в Пятигорске. 0687

Озеро Провал в Пятигорске. 0695

И, конечно же, все помнят знаменитую сцену из «Двенадцати стульев», когда Остап Бендер продавал билеты желающим посетить Провал. Об этом факте напоминает бронзовая скульптура «великого комбинатора» у входа в тоннель. В руке мужчина держит знаменитый билетик, отполированный до блеска туристами, которые верят, что таким образом можно разбогатеть.
Озеро Провал в Пятигорске. 0678

Озеро Провал в Пятигорске. 0669

Чуть ниже смотровой площадки находятся «Бестыжие ванны». Это природная ванна с горячей сероводородной минеральной водой. «Народные» или «бесстыжие» ванны в Пятигорске – это каскад вымоин в скальной породе машукского склона. В каменные «ванны» набирается насыщенная сероводородом минеральная вода, чем выше ванна – тем горячее вода в ней. В течение года температура воды колеблется от 32 до 45 градусов.
Озеро Провал в Пятигорске. 0668

Официально купания здесь не разрешены. Сероводородные ванны с таким же химическим составом, как и в "народных" ваннах широко используют в оздоровительных программах в санаториях и здравницах Пятигорска, но, как и у любого метода лечения у сероводородных ванн существуют свои противопоказания.
Озеро Провал в Пятигорске. 0666

Озеро Провал в Пятигорске. 0659

Невдалеке от смотровой площадки можно испить минеральной водички, правда, для этого нужно спуститься с основной дороги вниз к минеральному источнику.
Озеро Провал в Пятигорске. 0663

Озеро Провал в Пятигорске. 0662

Использовал материал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переезжая, мы выкинули, наверное, тонны три барахла. Но не все. И в этом барахле Маня нашла клад - пять старых вышивок в разномастных рамках самого странного свойства, частью со стеклом, частью - без, пропыленных и ужасных. И заявила, что забирает их себе, все равно никому не нужны. Этим ...
Движение в городе остановлено. Граждане ждут. И вот мимо по абсолютно пустой дороге проносится кортеж патриарха...   https://www.youtube.com/watch?v=tyZxWg974NY Далее патриарх проследует на нескольких вертолетах в село Велекорецкое. Там  всё готово. «Бойцы полиции и ...
...
"Один снаряд приводит к заражению гектра земли, обеззараживание этой территории стоит миллион долларов..." - Блин... Наглая попытка навесить лапшу на уши невежественным массам дискредитирует власть. Уймитель, идиоты! PS/ На любом поле боя канцерогенных факторов на порядки больше, чем ...
Вообще-то первой должна была быть эта фотография. 2. Или одна из этих. 3. 4. Правда, если вы решите порыться в инете, то там по запросу «Коприно» полезут сплошь пафосные парк-отель да дачный клуб. Я рылась до того, как туда попала, а потому эта остановка на маршруте ...