«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

топ 100 блогов nastenaraduzny17.07.2017 На территории Курганской области находится, настоящее чудо природы – озеро Медвежье. Озеро непростое, а уникальное своей историей, своей природной самобытностью, о котором Вы уже сможете прочитать ниже.
«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»
Озеро Медвежье находится в Курганской области в Петуховском районе. Ближайшие поселения: в 18 км районный населённый пункт Петухово, а в 7 км посёлок Новое Ильинское. Форма озера напоминает лапу медведя. Всё это не случайно, т.к о происхождении названия озера есть интересные легенды.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

Первая легенда о происхождении озера гласит следующее: «Однажды хромой медведь пришел на озера, чтобы закончить здесь самоубийством, т.к ему надоело терпеть боль. Шёл, да шёл косолапый по воде, решил он утопить себя, как не пытался мишка, а вода выталкивает его обратно. Тогда решил медведь выйти на берег, а нога больная больше не болит и пропала его хромота».

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

Вторая легенда о происхождении названия озера звучит так: «Говорят, в те времена, когда озеро скрывалось в первозданном лесу, приходил к нему медведь с больной лапой. Опускал ее в воду. Лечил. И озеро приняло очертания медведя. Поэтому озеро и зовется Медвежьим».

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

А сейчас на территории озера находится несколько поселений: Новое Ильинское, Жидки и др., но особенно стоит отметить, что здесь находится курорт «Медвежье озеро». Здесь стоит остановиться на несколько дней.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

Если Вам негде остановиться, то здесь можно снять домик, квартиру или комнату в частном секторе. Стоимость от 450 рублей за сутки на одного человека. А если Вы точно задумали сюда приехать, то пройдите медицинский осмотр и здесь Вы точно поправите свое здоровье в санатории «Медвежье озеро». Стоимость путёвки за одного человека на 14 дней около 33х тысяч рублей без оплаты проезда в пункт назначения, зато с 3х разовым питанием, со специальной оздоровительной программой лечения.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

Хотя признаться честно, мне озеро чем-то стало напоминать побережье солнечного города детства – Анапы, аж приятные воспоминания детства хлынули. Ведь когда-то в 2004 году, я посетила впервые детский летний лагерь в городе Анапе. Я впервые увидела море, где кругом летали кричащие чайки и там, где-то в далеки катали детей на банане, море радости и озорного детского смеха.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

А теперь вернемся, снова на озеро Медвежье. Когда входишь в воду, она тебе покажется холодной, но пройдет совсем немного времени, и вода становится всё теплее и теплее. Вода просто прозрачная, что видно дно. Концентрация соли в воде составляет 360 гр./л., что значительно превышает концентрацию соли самого Мертвого моря. Богатством озера являются волшебная иловая грязь озера (она имеет черный цвет, что запросто можно стать негром, я шучу) и минеральная вода «Медвежье – 11», используемые при лечении болезней нервной и костно – мышечной систем, гинекологических заболеваний. В воде можно находится только не больше 15 минут в день. Пока люди летят за тысячи километров в другую страну, а у нас в стране есть похожее природное чудо.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

В курорт «Медвежье озеро» я приезжаю второй год подряд. Мне здесь очень нравится природа, запах душистых трав, пение «райских» птиц, а запах сероводородной воды просто вызывает непонятные ощущения в носу, но зато этот запах пробивает мне насморк только за раз. Чудеса, да и только, но ведь не зря это озеро вылечило мишку, значит и вылечит нас людей. Путешествуйте по России, узнавайте много нового о своей стране.

«Озеро Медвежье – Мертвое море Сибири»

Если Вам понравилась статья делитесь в социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Людей на Марше мира сегодня было ПРОСТО ДОФИГИЩА. Я пришел одним их последних. Это самый конец колонны. На фото не видно, но это количество людей - это еще только половина. Еще столько же стоят дальше, по второй стороне бульвара. Милиция в этот раз дозировала стороны по какой-то своей ...
Понравился ролик Игоря Пыхалова. Хотя Пыхалов неорганизованный коммунист, неожиданно свежие мысли. Впрочем, может быть, поэтому и свежие: организованные коммунисты стараются придерживаться своего мейнстрима, там есть определенные ритуальные фразы и обязательные идеи. 1. После ...
 Делайте ваши ставки, господа! Я вот сделала вчера в надежде выиграть халявную ...
01.02 по приглашению Сержа Марковича ( serjmarkovich ) провела весь день на съемке шоу "Быть Сержем Марковичем" в студии TV Jam . Были приглашены все желающие приготовить вместе с ним какое-нибудь его или свое блюдо. Насколько я поняла, желающих было ...
Гортензии потихоньку завоевывают мой сад: одни вольно растут у калитки и стены дома, другие прорываются на кромку газона и украшают берег пруда. Но даже если совсем уже нет места, ...