Ой, бабоньки, что щас было.

топ 100 блогов yapritopala01.12.2011

  Картина маслом: центр Питера, дождь, половина одиннадцатого вечера. Я шагаю с работы устало. Вид имею жалкий и потасканный (весь день таскалась и жаловалась), в голове вертится десяток вопросов, которые непременно нужно решить завтра, а на голове три литра лака. Было. До дождя. Волосёнки к голове прилипли, в противные сосульки сгруппировались, и с этих сосулек стекают мне на лицо мутные лаковые капли. Вся такая роскошная. Иду.
  Доплелась до площади Восстания, собираюсь переходить Невский. Красный свет - хода нет. Стою. Верчу в голове вопросы. Смахиваю со лба лаковые капли. Красотою своей неземной всю площадь Восстания загоражи... э-э-э... освещаю.
  Вдруг откуда ни возьмись возникает рядом вьюноша. Щупленький такой, худосочный, лицом похож на актёра Бурляева в молодости. Пристроился по левую руку от меня, тоже стоит, мокнет, ждёт. Постоял немного, потом поворачивается ко мне и спрашивает:
  - Девушка, а Вы не подскажете, как пройти в библиотеку имени Чапаева?

  А у меня ж, как вы помните, в голове десяток вопросов первостепенной важности, и я на них сосредоточена, поэтому у меня даже мысли не возникло о том, что сейчас половина одиннадцатого и какой, в жопу, Чапаев в столь поздний час. Стою и на полном серьёзе вспоминаю, где у нас такая библиотека имеется. И понимаю, что единственная библиотека, которую я могу вот так, с ходу, вспомнить, находится у нас на Петроградке и носит имя Аркадия Гайдара. А вот имени Чапаева... Нет, не помню.
  Так и отвечаю ему:
  - К сожалению, не знаю.
  И лицо при этом делаю такое печальное-печальное, чтоб он точно видел, что я и впрямь страшно сожалею.
  - Ммм, - говорит он. Потом несколько секунд переминается с пятки на носок - с носка на пятку и задаёт следующий вопрос:
  - А как Вас зовут?
  Упс. Вот так поворот событий. Прямо неожиданный, надо сказать.
  Я так опешила, что повела себя крайне некрасиво: фыркнула, закатила глаза, сказала: "Охосспади" и отошла в сторону. Две женщины, стоявшие рядом, посмотрели на меня, как на идиотку: дескать, что это она тут из себя строит? К этой старой жирной мокрой курице клеится такой юный организм, а она ещё кочевряжится.
  А я же исключительно от неожиданности фыркнула-то. Ко мне в последний раз так клеились... уже и не помню, когда. При Бориске-царе, наверное. Вот и считайте: с тех пор уже Владимир Ясно Солнышко два срока отмотал, да правление Лжедмитрия на исходе. Огого. Я и забыла, как нужно реагировать на вопросы из серии "как пройти в библиотеку".
  Неудобно теперь перед мальчонкой. Ведь вот так, одним фырком, поломала парню жизнь. Как-то он теперь? Плачет? Покончил с собой, утопившись в луже? Или нашёл утешение в объятьях какой-нибудь прошмандовки? (Эти прошмандовки только и делают, что снуют по Невскому туда-сюда, подбирают отвергнутых порядочными женщинами юнцов и сбивают их с правильного пути, видали мы таких).
  Теперь на моей совести пятно. Не знаю, как жить дальше с таким грузом.
  Приехала домой. Дай, думаю, мужу позвоню (он как раз снова сбежал от меня спасать мир). Ясно, что сочувствия от этого бессердечного мужлана не дождёшься, ну хоть поставлю его в известность, что есть у меня ещё порох в пороховницах и семейный очаг в опасности. Чтоб был, так сказать, начеку, а то шибко расслабился в последнее время.
  Позвонила, рассказала. Всё в красках, с выражением. Слегка приукрасила, конечно, как без этого - пусть хоть немножко поревнует-то.
  Муж ревновать почему-то не стал, а предположил, что это был либо псих-извращенец, либо девственник, искавший женщину в летах для приобретения первого сексуального опыта на безвозмездной основе.
  Боже мой, и этому жестокому и бессердечному человеку я отдала лучшие годы своей жизни.
  Хотела немедленно его бросить и бежать в ночь, в дождь, на Невский, искать своё юное потерянное счастье.
  Но потом передумала. Потому что вспомнила, что сегодня (уже сегодня, да) у нас агатовая свадьба. И я не могу покинуть мужа в такой торжественный и радостный день, не получив свой подарок.
  А вьюноша... Что ж. Может быть, судьба сжалится над ним, и он ещё найдёт свою любовь. Хотя такую большую и жопастую - вряд ли. Бедняга.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то довелось мне ехать с Ленинского проспекта на Ленинградку. Подхожу к стоянке такси, где с десяток жёлтых машинок, и меня тут же окружают таксисты, все, как один, родом с солнечного Таджикистана. Говорю «Мне на Ленинградку» и уточняю, что первые номера домов, район Белорусского ...
Очень многие, наверное, слышали о романе "Пятьдесят оттенков серого", совершенно внезапно ставшем безумным бестселлером, обогнав даже Гарри Поттера и сагу "Сумерки". Для тех, кто не слышал, вот цитатки из Википедии: « Пятьдесят оттенков серого » ( англ. «Fifty Shades of Grey» ) — ...
Ездила в воскресенье. давно не была там, можно даже сказать - соскучилась!) Муж отпустил с богом, говорит - иди, погуляй, знает же, как мне такие ярмарки нравятся. Ну я и поехала. А как оказалось, нравятся не мне одной! Услышала мимоходом, что два месяца их уже не было, а тут ещё и ...
Хайга в буквальном переводе означает «хайку рисунка»: «хай» - от хайку и «га» по-японски - картина, или «живопись по мотивам хайку». В позднесредневековом искусстве Японии – лаконичная и эмоциональная форма живописи, в которой ...
Предстоит перелет в Россию на "челночном рейсе", как я его называю. Это всегда минимум час отстоять на проверку паспортов, а потом еще столько же на проверку этих самых челночных чемоданов, нет, даже баулов...в клеточку) Пропустят ли в России без очереди в аэропорту с видным беременным ...