Овсянка и третиноин

топ 100 блогов kosmetichka19.03.2014 Анамнез: 42 года. Т-зона до сих пор жирная, в т-зоне и на подбородке - вечно черные точки, поры забиваются на-раз, даже если вообще ничем не пользоваться (а я и так ничего комедогенного не пользую и вообще никаких кремовых структур). Помогает тока ручная чистка раз в 2 недели (от УЗИ-чисток лицо становится серое и поры забиваются еще быстрее, от всяких масок кожа сохнет, а ЧТ никуда не деваются), хотя по-хорошему можно и раз в неделю этим заниматься. Если не чистить - в порах скапливаются совершенно безобразные огромные твердые штуки, от чего отверстие пор расширяется до ужаса. В остальных местах кожа пересыхает, тонус слабый. Морщин нет.
Как всякая ушибленная головой тетка я пробую все, что может меня хоть как-то украсить. Лягушек готова есть живыми.
Введение в уход овсянки и третиноина произошло в прошлом году. На овсянку меня сподвигли здесь, на третиноин - моя хорошая знакомая и интернет.

Умываться овсянкой начала в июне. До овсянки пробовала все, что можно - и умывалки с кислотами, и с нормальным кислотно-щелочным балансом, и пенки, и масло... все без толку. Положительного эффекта от овса сразу ждать не стоит, будет наоборот - вылезать всякое. Сначала хлопья заваривала, но поняла, что тогда эффект хуже - исчезает "мука". Теперь мелю и заливаю слегка горячей водой из-под крана, сразу умываюсь. Пользуюсь тональным кремом, так вот отмывается все прекрасно - проверяла ватным диском с водным раствором салицилки, тоником - следов нет.
Что поимела через 4 месяца: главное - явно нормализовался баланс, это совершенно очевидно. Нет такого - с носа течет, а щеки сморщились и шелушатся. Утром встаю с нормальным лицом - не жирным, не пересушенным.
ЧТ не пропали, но их злобность уменьшилась - раньше у меня, если чистку вовремя не сделаешь, лицо было аж серое. Чистки продолжались и с овсянкой, но реже и содержимое пор изменилось - нет теперь твердых желтых хреней, после которых зияют дыры. Содержимое оч мягкое, его мало, выходит легко, после чистки нет никаких следов. Да и самих ЧТ внешне как бы и нет. Цвет лица улучшился, кожа на ощупь приятная, гладкая. Эффект легкого скраба все же делает свое дело, а я ведь никакие скрабы не переношу - почему-то кожа теряет тонус после них. Эксперимент в течение 4 месяцев был вполне чистым - прочий уход я не меняла.

Третиноин 0,05% (индийской поставки, а производства Janssen, где беру - не спрашивайте) начала с октября, только на лицо (почему-то на шею побоялась). Начала с одного раза вечером, раз в три дня. Через месяц перешла на раз в два дня. Еще через 2 месяца - на каждый день.Начинающим советую начать так же, сколько выдерживать паузу - будет понятно буквально сразу, если кожа еще не готова - увеличьте промежуток.
От основного вечернего ухода первые 4 месяца не отказалась - не хватало коже питания. Обычно я вечером наношу сыворотку, потом крем. Ну 1-2 р/нед перед всем этим маску. Теперь добавился третиноин в конце - т.е. сначала сыворотка, еще через полчаса - крем, совсем на ночь - третиноин. Сейчас, через полгода, оставила перед третиноином только сыворотку, т.к. кожа уже не просит больше. Сыворотки у меня самый разнообразные, а крема в основном тупо увлажняющие.

У меня (и, как выяснилось, у многих), кожа при использовании третиноина стала очень чувствительна к соленому/кислому и к зубной пасте. Так что, к примеру, если куснули маринованный огурчик и брызнули на лицо или паста во время чистки зубов потекла на бороду - СРАЗУ вытереть и смыть водой. Потом еще до кучи можно помазать чем-ниб, чем обычно при раздражении пользуетесь (пантенол, например). Поэтому лучше сначала зубы чистить, а потом, минут через 20 - третиноин. Эта реакция сходит на нет примерно через месяцев 5-6.
Т.к. периоды шелушения на третиноине непредсказуемы, рекомендую по утрам помимо мытья мягко протирать лицо теплой мокрой махровой салфеткой (я пользуюсь китайскими из бамбука) - они хорошо снимают шелуху. И никаких скрабов! У меня совсем уж бешеного шелушения, так чтоб на улицу стыдно выйти - не было. Если шелушение - просто шелушение, а не красная кожа с корками, то продолжайте мазать. Кстати, по опыту - третиноин надо мазать щедро. Не размазывать горошинку со спичечную головку, а от души, но, конечно, не в палец слоем, как питательную маску. Полностью шелушение практически уходит месяцев через 4-5. И, кстати, шелушение - не цель третиноина. Его цель - увеличение выработки коллагена. Так что не стесняйтесь шелушению препятствовать. ))
Также советую кислотные маски раз в неделю, хорошо сочетаются. Но если где-то появилось раздражение - туда не наносите.

К настоящему моменту я преодолела первый порог, когда хорошо виден результат - 6 месяцев. Следующий - 2 года, когда эффект достигает максимума и далее поддерживается. По словам экспертов, с шестого месяца начинается уже работа на коллаген. А что же имеем сейчас?
Прощайте, черные точки! Прощайте, внезапные красные прыщи! (тьфу-тьфу-тьфу)
Частота чисток снизилась очень сильно, раз в месяц-полтора, и это уже не те чистки, что были - больше часа выгребания лопатой, а так, по мелочи. Ощущение, что "коробочка закрывается" и я просто убираю остатки, которые в очень малом количестве накапливаются "по инерции". Внешне - вообще никаких ЧТ и забитых пор. Теперь мечтаю о лазерной шлифовке, чтобы убрать расширенные "устья" (хоть они и не особо зияют, но нет же предела совершенству).
Тон лица выравнивается, рельеф тоже. Сухости никакой нет, баланс кожи нормальный.

Тут я типа "вдруг" вспомнила про шею. И думаю - надо быстренько начинать, пока солнце не палит. И что вы думаете? Во-первых, шея переносит все это гораздо проще, никаких раздражений-шелушений. Две недели - и я уже на каждодневном применении третика. Кто помнит мой предыдущие посты о бессмысленных и дорогущих кремах для шеи, тот поймет мое счастье, когда я увидела, что уже после 3-4 применений кожа стала более плотной. Если шею напрячь - внизу уже не собираются мелкие гармошки. Я прям в шоке, ей-богу.

Так что я весьма довольна. Это чуть ли не первый раз на моей памяти случай реально эффективного ухода. Планирую и дальше пользоваться этим нестандартным комплектом из овсянки и третиноина. Хотела бы перейти на третиноин 0,1%, но не достать.

Надеюсь, дорогие соратницы по борьбе за вечную молодость, мой опыт будет вам полезен. Напомню, что это всего лишь мой опыт. Возможно, у кого-то сразу возникнут возмущенные мысли типа "овсянка не растворяет тональник" или  "перед третиноином нельзя ничего мазать", но поверьте - я ориентируюсь только на собственные ощущения. Если от овсянки мне стало лучше, а третиноин гораздо эффективнее сработал с сывороткой, чем без нее - так тому и быть. А ваша воля - для себя сделать по-другому.
Удачи!
Если есть вопросы - буду отвечать, а также апгрейдить пост для будущих поколений.

Оставить комментарий

ольга 11.01.2017 01:41
По поводу третиноина. Я пользуюсь третиноин-гелем месяц. Уменьшилась жирность кожи, никаких обострений не было. Лицо разгладилось, посветлело и уменьшилась вертикальная складочка между бровями. Перестала пользоваться тональным кремом. Третиноин (Ретин-А) покупала тут http://dermi.ru и тут https://vk.com/retin_a. Я полностью обновила свою кожу. Третиноин - хорошее средство, которое лечит прыщи, уменьшает морщины, и имеет доказанный эффект!
Anna Belyaeva 11.01.2017 01:44
Если говорить про третиноин или Ретин-А. Больше информации на сайте http://dermi.ru и в группе вконтакте https://vk.com/retin_a.
Tretinoin Retin-A 06.08.2017 16:14
купить третиноин в РФ можно тут http://retino-a.ru/ , или тут http://xn----8sbnmzpp.xn--p1ai/
Архив записей в блогах:
Приношения одного дня. Благодаря лавине ошибок Америка закрепляет отказ от гегемонии. Это было неизбежно после краха концепции глобализации, проводником которой была Америка. Вопрос был лишь в цене - какую цену заплатит человечество. Но американский народ добровольно ...
Сначала информационное сообщение, а потом видео, опубликованное Министерством обороны, об уничтожении боевиков, обстрелявших 31 декабря прошлого года авиабазу в Хмеймим, актуализировали очень интересный и нечасто возникающий в публичной повестке вопрос о такой весьма деликатной материи, ...
Да, после сравнения цен других стран Европы на топливо, других слов для россиян уже не остается - вечно ноющие халявщики, живущие практически при коммунизме! Не говоря уже о ценах на топливо, от которых как известно, зависят и все остальные ...
...
Захожу тут в чужой аккаунт ЖЖ и вижу сверху изумительное зрелище: на верхней полосе рекламного пространства крутится красное яйцо, потом всплывает интересная информация: "Мы - русские! С нами бог!" - и подпись:  http://православнаяинициатива.рф/ Вообще кто-то, наверное, должен был ...