овчинка и выделка

топ 100 блогов leolion_109.07.2021
В России коронавирусом повторно заразились не более 1%, а после прививки заболели примерно 0,7% вакцинированных, сообщила глава Роспотребнадзора.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/07/2021/5e2fe9459a79479d102bada6?from=from_main_2

***
Повторно заразившихся, скорее всего, несколько больше, так как таковые могут быть среди неучтенных в предыдущие волны, как тех, кто регистрируется как впервые заболевший, так и тех, кто и тогда, и теперь переболел легко и к врачу не обращался (это менее вероятная комбинация, но такие тоже наверняка есть).
При этом мы должны понимать, что и доля заболевших вакцинированных тоже выше. Напоминаю про мою аспирантку, человек заболел в разгар Дельты, ПЦР у нее брать отказались.

Британцы, ссылку на исследование которых я давала где-то в комментах, оценивают число повторно заражающихся среди людей, имеющих хоть какие-то определяемые антитела, примерно в 2%.  Прочие оценки, публикующиеся в различных медицинских источниках от Ланцета и далее колеблются где-то вокруг этих цифр, 0.5-2.5%.

Собсно, все ровно так, как я и думала. На данный момент нативный и вакцинальный постковидный иммунитеты примерно одинаковы, различия в их "силе" статистически не существенны.
Но - см. например здесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8250303/
"However, it seems that the second episode is likely more severe as reported in dengue."
Следующую фразу из статьи я сюда не помещаю намеренно, будем считать, что пока что это так для нативного иммунитета.



Продолжаем наблюдать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ира. цифра. да-да, та самая Ира, которая "Зомби-свадьбу" устраивала и которая потом тролила Грибоедовский ЗАГС. ...
Крылья не должны утонуть. Юпик можно-нужно стибрить Московским клубам ...
Сейчас с интересом наблюдаю за российской и украинской блогосферой. Кто кого перекричит - "предали", "слили", "зрада". Пока что побеждает дружба. 1:1. Всё же у нас остаётся много общего. Дураки точно в это "много" входят. Можно даже обменивать "урапатриотичных" всепропальщиков на "свидо ...
В годы, когда президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн был еще только простым адвокатом, при его участии произошел случай, вошедший в историю американской юриспруденции: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда. Дело было так. Линкольн вошел в зал после начала ...
Предстоящей зимой жителей России ждут аномально низкие температуры, заявляют в Росгидромете. Как отмечается, наиболее низкие температуры придутся на январь и февраль 2015 года, а в целом россиян ждёт настоящая «русская зима». Спустя многие годы в Россию придёт настоящая «русская зима», и ...