Отзыв о baby-sleep

топ 100 блогов malyshi14.07.2015 Моя девочка всегда спала хммм ну не фонтан, скажем так. Потому что бывает и хуже. И многие помнят мои постоянные посты с вопросами про сон здесь. В конце концов я решила обратиться к консультантам из baby-sleep и попытаться исправить ситуацию. Мы начали работать в середине апреля, когда ей было 4,5 месяца и закончили в середине июля, вот на днях. По итогам этой работы я и хочу написать свой отзыв. Возможно, кому-то из мама вечнонеспящих детей этот отзыв будет полезен. Простыню прячу под кат, ибо там много букв про наш многострадальный сон.

К консультанту я обратилась с такими проблемами:
1. 4 сна по 40 мин, не продлеваемые никакими способами (в т ч в коляске)
2. Укладывание с грудью, в пеленке, на фитболе и под белый шум. Только при сочетании этих 4 факторов человек засыпал
3. Ночные просыпания (каждые 1.5 часа в среднем)

Ну и до кучи ор перед и после каждого сна

Скажу сразу, что все вайсблуты и Трейси Хогги были прочитаны до работы с консультантом. Но ничего не помогало.

Первым прорывом и открытием для меня стало то, что личная моя девочка в качестве признака усталости просто затихает. Не зевает, не трет глаза - ничего из признаков, что описываются в литературе, для нас не работало. Точнее, это было уже слишком поздно. Консультант, взглянув на мою дочку через скайп, заметила, как она вдруг затихла - и сказала, так вот же, она у вас спать хочет. Я раньше всегда это затихание считала просто спокойным бодрствованием. Ну и продолжала играть с ней дальше, до первых зевков.

Второе - пелёнка. Пеленала я её с рождения, хотя изначально не хотела этого делать. Но принципы уже в роддоме пришлось отбросить. Консультант указала мне на то, что пеленать стоит раньше, не в рамках ритуала, а во время мостика - времени спокойного бодрствования перед сном. Тогда человек еще "добрый" и на пелёнка не орет, не перевозбуждается. И как итог - спокойнее засыпает.

Третье, консультант "разрешила" мне продлевать сны с грудью. Раньше я закачивала девочку на мяче и укладывала либо к ней в кроватку, либо в нашу большую кровать. Но всегда уходила из комнаты, возвращаясь перед пробуждением (40-минуткой), но ничего не выходило. Консультант сказала мне лежать с дочкой рядом все сны. И при необходимости сразу давать грудь. И знаете что? Да, я до сих пор процентов 50 снов вынуждена продлевать (уже не лежу рядом), но вторые-то 50% она спит сама. И циклы проскакивает самостоятельно. И 40-минутки тьфу-тьфу нас покинули. А мне все говорили, что без сз это невозможно.

Более того, после того, как все советы я воплотила в жизнь, нам больше не нужен фитбол (кроме случаев типа после перелета, перегул, супер сильное возбуждение), то есть человек стал просто укладываться с грудью на все сны. В пеленке. Но без укачивания и без белого шума. И без оров!!!

Таким образом удалось победить две трети наших проблем со сном. Что не удалось. Ночные просыпания. Они остались. В качестве борьбы с ними консультант предложила учить СЗ и укладывать в своей кроватке. Я изначально не оч хотела. Но она настояла. Решили начать только с ночных снов. Дневные по-прежнему она укладывалась с грудью. Работали 2 недели по Трейси Хогг - метод обнял, успокоил, положил.

Сначала все шло неплохо. Первый день укладывание заняло 45 мин, но детка почти не плакала. Я все время её утешала. Второй день был хуже, но я все списала на то, что я стала укладывать раньше положенного. Третий, четвертый день - наметился прогресс. 30 минут, потом 15 минут до засыпания. Мне показалось, что детка нашла свою мантру, которую она пела, чтобы себя успокоить. Ну и не трогала её в эти моменты.

Но! Жирное но! Она засыпала, но всё так же часто просыпалась ночью. И вот ночью усыпить её без груди у меня никак не получалось. Консультант настаивала на том, что на груди, даже после кормления, засыпать ребенок не должен, что надо подбуживать. На вопрос - а как успокаивать, если ничто не работает, и ребенок срывается в истерику - мне отвечали, что надо набраться терпения и работать по методике.

Но методика перестала работать. То есть вот эти все вещи типа - сказать фразу, если не поможет, положить руку на ребенка, если всё равно плачет, взять на руки и успокоить, потом положить - вот это все не работала вообще. Она плакала и плакала. Не слыша меня и не реагируя ни на что. Пока я наконец не сдавалась и не давала грудь.

После 3 таких ночей она стала и днем ныть. Хотя обычно у меня улыбчивый и позитивный малыш. В общем, я плюнула и решила давать грудь при каждом просыпании, но сохранить укладывание в кроватке. Хватило меня на 3 дня еще. С каждым разом все сложнее стало перекладывать ребенка после кормления - она стала просыпаться при перекладывании. Ну и в итоге я вернула её обратно к нам в кровать.

Консультанта я тут не виню, наверное, сама не справилась. Но и поддержки с её стороны мне тут тоже не хватило.

Ну и пару слов о том, как идет работа с консультантом. Она состоит из скайп-бесед и писем. По скайпу мы общались 3 или 4 раза. Первая уставная встреча. И остальные для выяснения всех невыясненных тем. А по почте консультант была доступна постоянно. И отвечала на все мои самые тупые вопросы типа - а что это она сегодня так хорошо спит, а почему мы стали вставать в 5 утра и тп. Во время работы по методике мы переписывались каждый день. Остальное время - по необходимости.

В общем и целом могу сказать, что я довольна сотрудничеством. Нам оно помогло улучшить сон, пусть и не до конца.

Спрашивайте, если кого что интересует.

Оставить комментарий

Марина 07.12.2015 10:48
Здравствуйте! У нас точно такие же проблемы) а сколько было вашей дочке, когда вы начали корректировать его сон? и как ваш ночной сон сейчас, так и спите по полтора часа?
Marina Perminova 21.01.2016 17:01
У нас такие же проблемы примерно. Думаю, что пришло время учить засыпать самостоятельно, потому что нет сил просыпаться по 10 раз за ночь, с учетом, что днем спит по 30 минут (продлевали сон на протяжении недели, но самостоятельно так и не стал спать дольше). Расскажите, как сейчас у вас обстоят дела со сном, плохо ночью спите?
Ruslan Shkabara 31.01.2016 03:53
Часы - это теперь один из первых атрибутов, которые показывают состоятельность и богатство человека
Ole Lukoye 06.06.2016 14:54
https://vk.com/yablokot
Архив записей в блогах:
За полторы недели налетело мне открыточек по официальному ПК...много...аж 12 :) И только одна в конверте...правда, двое честно отписались, что конверты приготовили, но забыли про них, а тайваньский посткроссер признался, что для него слать в конверте ...
Кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учете животных Депутат ГД Бурматов заявил о планах ввести в России учет и маркировку домашних животных Сначала хотели маркировать всех людей (ввести QR-коды). Не получилось. В итоге решили отыграться ...
Из всех человеческих отношений меня больше всего раздражают отношения того разряда, которые называются "знакомством". Дружить-то я умею. Тем более, что мои друзья, как правило, в курсе моих личных особенностей и не требуют от меня невозможного. А вот со всеми, кто не друзья, я предпочитаю ...
М. Королева ― К вам у меня множество других вопросов. Которые ближе, наверное, к тому, чем занимаетесь вы. А. Кураев― Про Украину, тем не менее, я одну вещь скажу. Только что представители ДНР сказали, что шесть автобусов, которые они послали в Дебальцево, которые под контролем украинских ...
«Жили-не тужили, а по окончании декрета муж заявил, что теперь у нас будет раздельный бюджет!» – жалуется Полина — Муж выпучил глаза – мол, ничего себе, а куда ты дела деньги, ты зарплату только неделю назад получила? Еще и с таким наездом, как будто я на свои прихоти все спустила…… ...