ОТЗЫВ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ РАН НА НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЕДВЕДЕВУ

топ 100 блогов m_kalashnikov30.01.2010 Проработка инициатив, выдвинутых М. Калашниковым с коллегами, направленных на создание инновационных автономных поселений, требует всесторонней междисциплинарной проработки с подключением к ее экспертизе ряда других институтов РАН, в том числе и социогуманитарного профиля (Института социально-политических исследований РАН, Центрального экономического института РАН, Института психологии РАН), ве-роятно, дополнения и развития (которые могут быть проведены в рамках РАН). Пилотные проекты подобного типа, которые могут оказаться очень важны и для обороны, и для создания в стране экономики, основанной на знаниях, должны быть тщательно продуманы и осуществлены на высоком уровне. Предлагаемые М. Калашниковым и рядом других исследователей организационные структуры, ориентированные на стратегический прогноз и отбор инноваций, могут восполнить пробелы в национальной инновационной системе России. Их создание было бы крайне важно.

Президенту
Российской академии наук
академику Ю.С. Осипову






Глубокоуважаемый Юрий Сергеевич!

В соответствии с Вашим поручением провести экспертизу материалов, направленных Вам Аппаратом Правительства от 22 октября 2009г., № П7-36331, к этой работе был привлечен ряд специалистов Института прикладной матема-тики им. М.В. Келдыша РАН, занимающегося проблемами, близкими к тем, о которых упоминается в письме Максима Калашникова (В.А. Кучеренко) Прези-денту РФ.
На основании их заключений были сделаны следующие выводы.
- Представленные материалы обширны, разнообразны и разнородны и по тематике, и по глубине проработки. В них, в частности, содержится ряд весьма важных предложений и с точки зрения обороны страны, и с точки зрения перевода её экономики на инновационный путь развития. Они заслуживают внимания, серьёзной проработки, дальнейших исследований.
- Ряд этих предложений опирается на результаты исследований, прово-димых в институтах РАН и других научных центрах (НПО «Энерго-маш», Объединенный институт высоких температур РАН, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институт социально-политических исследований РАН и др.) и в рамках программы фунда-ментальных исследований РАН (в частности программы «Экономика и социология знания», руководители – академики В.А. Садовничий и Г.В. Осипов) и имеют серьёзную научную основу.
- Выдвинутые М. Калашниковым и его коллегами предложения группи-руются вокруг одной из стратегических задач российского жизнеуст-ройства – новых алгоритмов освоения территории страны и использо-вания человеческого капитала. В последние десятилетия имели место кризисные миграционные потоки: село ? малые города ? крупные города ?столицы ? зарубежье. Образованная активная молодёжь с научной и инженерной подготовкой во множестве случаев не находи-ла приложения на родине, приемлемой социальной траектории и по-кидала страну либо меняла сферу деятельности. Выход, предлагаемый в представленных материалах, состоит в создании небольших, высоко-технологичных инновационно-ориентированных поселений в ряде ре-гионов страны. С одной стороны, они будут опираться на высокие промышленные, сельскохозяйственные, управленческие технологии, будут в значительной степени автономны. С другой стороны, их вклад в развитие инновационного сектора экономики, в высокотехнологич-ное развитие может быть достаточно значим. Примеры Сарова и Но-восибирского Академгородка, Зеленограда в России, Кремниевой до-лины в США, Бангалора в Индии показывают, что сравнительно не-большие научные центры могут кардинально изменить положение страны в технологическом и научном пространстве.
Прежние алгоритмы, связанные с созданием моногородов, наукогра-дов, технопарков и бизнес-инкубаторов в значительной мере исчерпа-ли себя. России вновь надо искать свои подходы к обустройству стра-ны, на основе новых социальных, управленческих и производственных технологий. Подход к решению этой стратегической задачи, заслужи-вающей серьёзного анализа и дальнейшей проработки, дают проекты, представленные М. Калашниковым.
- Конкретные проекты, заслуживающие проработки, реализации и ти-ражирования, должны согласовываться с ключевыми задачами, кото-рые решает РФ, с мировыми трендами, со сценариями долгосрочного развития России. Это требует серьёзного междисциплинарного подхо-да, привлечения методов естественных и гуманитарных наук, матема-тического моделирования. Целесообразно создание Института страте-гического прогнозирования, который бы занимался этим кругом про-блем и выходил на лиц, принимающих стратегические решения. Аме-риканским аналогом такой организации является корпорация RAND, несколько других мозговых центров. Вопрос о создании подобной ор-ганизации неоднократно поднимался Институтом прикладной матема-тики им.М.В. Келдыша РАН, Вычислительным центром им. А.А. Дородницына РАН, Институтом системного анализа РАН на раз-личных уровнях. Ядром такой организации мог бы стать коллектив исполнителей подпрограммы «Комплексный системный анализ и ма-тематическое моделирование мировой динамики» (руководитель – академик В.А. Садовничий) программы фундаментальных исследова-ний Президиума РАН «Экономика и социология знания».
Подобные предложения также содержаться в материалах М. Калашни-кова. Это крайне важно – сегодня нельзя эффективно действовать в сфере обороны, образования, экономики, международных отношений, науки и технологии, не представляя сценарий развития мира и России на 20-30 лет вперед.
- Принципиальное значение для реализации государственный политики в сфере инноваций имеют открытые конкурсы с постановкой принци-пиальных задач и представлением действующих образцов. В США эту работу организует и направляет в интересах обороны DARPA. По инициативе Барака Обамы в текущем году создана аналогичная структура в сфере энергетики. Именно такие структуры позволяют иметь, тестировать и выбирать лучшее в национальном инновацион-ном поле вне ведомственных барьеров. Аналогичная структура необ-ходима и в России. Она бы реализовала функцию экспертизы на новом уровне и работала бы на перспективу. Это предложение, (также выдвигаемое М. Калашниковым) представляется крайне важным и своевременным.
Проработка инициатив, выдвинутых М. Калашниковым с коллегами, направленных на создание инновационных автономных поселений, требует всесторонней междисциплинарной проработки с подключением к ее экспертизе ряда других институтов РАН, в том числе и социогуманитарного профиля (Института социально-политических исследований РАН, Центрального экономического института РАН, Института психологии РАН), ве-роятно, дополнения и развития (которые могут быть проведены в рамках РАН). Пилотные проекты подобного типа, которые могут оказаться очень важны и для обороны, и для создания в стране экономики, основанной на знаниях, должны быть тщательно продуманы и осуществлены на высоком уровне. Предлагаемые М. Калашниковым и рядом других исследователей организационные структуры, ориентированные на стратегический прогноз и отбор инноваций, могут восполнить пробелы в национальной инновационной системе России. Их создание было бы крайне важно.


С уважением
И.о. директора
ИПМ им. М.В. Келдыша РАН
член-корр. РАН
/Б.Н. Четверушкин/
23.11.2009

ОБЪЯВЛЯЮ НАЧАЛО АКЦИИ. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Друзья! Чтобы заткнуть поганые рты пропагандонов и показать людям, почему Академия наук поддержала идею "команды Калашникова" о создании Агентства передовых разработок, прошу скопировать у себя этот отзыв. Нужен натиск, натиск и еще раз натиск! Нет своего телевидения - воспользуемся всеми возможностями Интернета.
С поклоном ко всем несломленным и деятельным
Максим Калашников
ОТЗЫВ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ РАН НА НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЕДВЕДЕВУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действительно, годовщина, и действительно, молчат. Значит, скажу. Мертвые, тем паче, павшие достойно, сраму не имут, но Слобо сам подписал себе приговор. И неважно, на что он  закладывался, - на верность всем ему обязанных чиновников и генералов, на поддержку ли Российской Федера ...
А почему нет школ по подготовки жён и мужей? Ну чтобы учили всему, от готовки до супружеских долгов? Почему всем надо учиться на ходу, пробираясь по полю, усеянному граблями и другими подводными ...
Здравствуйте уважаемые. Аня Тейлор-Джой Кэтрин Зета-Джонс Яра Шахиди Керри Вашингтон Кейли Куоко Эллисон Дженни Самира Уайли Приятного времени ...
Маразм крепчал от часа к часу. Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, оказывается, сильно обеспокоен задержанием в России журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова. Причем, видного политического деятеля почему-то совсем не беспокоит жесточайшая ситуация с ...
Российская власть вляпалась в очередную войну. К счастью, всего лишь информационную – на этот раз. Оппонент «под стать» масштабу путинских амбиций: Беларусь, которая в 82 раза меньше России. Путин и раньше не «мелочился» с врагами: Эстония, ...