рейтинг блогов

Отвлеченное - классика мировой литературы

топ 100 блогов taurvat21.11.2010 Пока стоял сегодня в чудовищной очереди в шиномонтаж, умудрился еще раз перечитать "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, по странному стечению обстоятельств оказавшееся единственной книгой, лежавшей у меня в машине.

Отвлеченное - классика мировой литературы

По понятным причинам, для меня главным героем книги является скорее Фицуильям Дарси, просто потому что сопереживать героине не так просто, как кажется. Во многом банально оттого, что зачастую очень сложно понять причинно-следственные связи в ее суждениях и поступках :) Задача, с которой девушки, впрочем, справляются более чем прекрасно :)  

А побудил меня написать этот пост момент, когда Дарси признается Элизабет в любви, после чего тратит много времени на то, чтобы рассказать ей, какие проблемы и неприятности эта любовь ему сулит. Все эти словоизлияния, само собой, ничего кроме возмущения у девушки не вызывают. А у меня, как водится, возмущение вызвала именно эта возмущенная реакция :)

Не буду экстраполировать на весь мужской род, но лично у меня любые чувства прежде всего требуют какого-то логического объяснения, иначе в моих собственных глазах эти чувства будут всего лишь словами. Причем речь здесь идет именно о признании в каких-то чувствах самому себе. Я никогда не думаю "этот человек мне приятен", а всегда "этот человек мне приятен поэтому и поэтому". Нет ничего удивительного, что когда ты рассказываешь о своих чувствах кому-то другому, то естественное желание, передать в месте с констатацией эмоций и "аргументацию" для этих эмоций.

Наверное, именно поэтому мужчинам так сложно сказать "я тебя люблю", просто потому что само слово "любить", будучи абстрактным, ничего не значит, а следовательно - значит слишком много. Поэтому мы так любим произносить вместо этого всякие "с тобой классно" и "ты очень милая". Просто даже эти казалось бы абстрактные слова куда более конкретны, чем совсем уж космическое "любовь". Очень, знаете ли, сложно построить логическую цепочку, если она начинается с постулата "я испытываю чувства, определения которых сам не знаю" :)

И именно боязнь того, что в глазах женщины твои чувства будут ничего не значащими словами, и заставляет эти чувства тщательно аргументировать. Проблема лишь в одном - попытка мужчины аргументировать свои чувства почему-то вызывает у объекта этих самых чувств самое резкое отторжение, как будто мы пытыемся "десакрализировать" прекрасное и возвышенное своей низменной логикой.

Что с этим со всем делать - непонятно. Потому как если с 18 века* ничего не изменилось, то стоит ли надеяться, что что-нибудь поменяется в ближайшие пять лет? :) А потому рецепт прост - не надо разговаривать о чувствах, разговаривать надо о погоде, работе и политике, вот :)

__________________
* - Также есть основания полагать, что ничего не изменилось как минимум с 6 тысячелетия до н.э. (Здесь и далее - прим. авт.)

P.S. thx to Отвлеченное - классика мировой литературы [info]torika_rikato
"Хочешь, расскажу анекдот про психологию?"
"Да"
"Почему?"

Update: Обнаружил книгу, описывающую происходящее с точки зрения Дарси - добавим в список к прочтению :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наплелось множество нитяных шнурков, и сразу пошло дело со сборкой того, что валялось без дела. Ну, тут абстракция Зато под катом конкретика:)) Всем спасибо ...
Наши детские службы предложили нашу кандидатуру на областной конкурс Хрустальное сердце . В номинации Большое сердце !:) Мммм... Глянула... Голосить можно исключительно посредством СМС... СМС с текстом 1495 00124 нужно отправить на номер 5109. ...
Я тут набросал 800 причин, почему я не зануда.     - Папа, а давай купим шалав! - Купим, сынок, только это лаваш называется.     Удивительно, но если верующий скажет верующему, что вчера видел бога, тот ему не поверит, лол.     Тварь я дрожащая, иль ...
Про то, что Федотов с Алексеевой, пользуясь служебным положением, завернули Александра Брода из СПЧ мы все знаем. Александр сейчас голодает и пытается привлечь общественное внимание к данному инциденту, но сладкая парочка завернула не только ...
Враг остановлен под Москвой! - наша взяла.. вопрос - у кого?))) А вы - накупили валюты на максимуме цены? Я сто евро купил, ...