Ответственность за убийство

топ 100 блогов el_murid21.12.2016 Заявление от имени "Джейш аль-Фатх" о взятой на себя ответственности за убийство нашего посла стало в российских СМИ России новостью номер один. Правда, новость пока больше похожа на вброс или даже сознательный фейк. Подтверждения со стороны боевиков так и не последовало.

"Джейш аль-Фатх" - не группировка, а конгломерат группировок. В нее входят "Ахрар аш-Шам", "Джебхат аш-Шам" (бывшая Нусра) "Джейш Мухаджирин". Суммарно эти три группировки составляют 90-95 процентов всех боевиков, входящих в конгломерат. При этом внутренние противоречия между членами группировки очень значительны - здесь, скорее, не союз "за", а союз "против". То есть, все ненавидят друг друга, но кого-то одного они ненавидят еще больше, по какой причине и договорились о координации действий.

Непримиримость противоречий можно подтвердить хотя бы тем, что "Ахрар" находится на коште у саудитов, а "Нусра" подпитывается у Катара.

Тем не менее, сомнение о заявлении об ответственности выглядит обоснованным не только по этим основаниям. Есть и процедурный вопрос, который в таких случаях стараются блюсти. Так как "ДжаФ" - конгломерат группировок, заявления от его имени делаются всеми командирами входящих в него формирований. Сепаратное заявление "Ахрара" или заявление "Нусры" - это их внутреннее дело, чтобы сделать сообщение от имени "ДжаФ", нужно собраться вместе. Но до сих пор нет ни сепаратного, ни соместного заявления. Опровержения тоже, но на этот счет у боевиков могут быть свои соображения.

Наконец, убийца нашего посла - очевидный гюленист, которых Эрдоган, воспользовавшись поводом после переворота, стал массово вычищать из силовых структур. Понятно, удалось не всех. Но гюленисты - не джихадисты, они по своей политической иделогии ближе к "братьям-мусульманам", и вряд ли имеют отношение к джихадистам, исповедующих разный по своей жесткости салафизм.

В общем, история пока мутная, и очень похожа на то, чтобы побудить Россию немножко побомбить и повоевать в Идлибе. Проблема в том, что анонсированная московская декларация по примирению относит всех, кто вышел в Идлиб, к умеренным и рукопожатным оппозиционерам. Понятно, что это не так, но Россия вынуждена делать вид, что все идет по плану - воевать после Алеппо в Идлибе означает затягивать нашу военную операцию еще минимум на год-полтора со все более возрастающей вероятностью столкновения с Турцией, так как Идлиб - вотчина подконтрольных Турции туркоманских группировок. Естественно, что такая история нашим не улыбается.

Среди вероятных заказчиков такого вброса могут быть наши друзья и партнеры из все той же Саудовской Аравии или Катара. За "Роснефть", конечно, спасибо, но Катар не рассматривает Россию в Сирии в качестве своего союзника или даже партнера.  Их интерес - продолжить войну, делая невозможным развал подконтрольных им группировок. Организовывали ли они убийство нашего посла - вопрос перпендикулярный. Может, да, а может - лишь воспользовались случаем. Но то, что Россия и Турция точно не будут безо всяких проблем миротворствовать на севере Сирии - факт. Слишком у многих есть на этот счет особое мнение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.12.2016 Грабли
20.12.2016 Кунгуров
19.12.2016 Посол
18.12.2016 Курилы
17.12.2016 Курилы
17.12.2016 Символы
15.12.2016 Курилы
Архив записей в блогах:
Глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец опасается, что Россия прекратит поставки энергоносителей после прокладки силового кабеля через Керченский пролив. «Россия сейчас прокладывает кабель по дну Керченского пролива. Если они успеют сделать это к ноябрю, пр ...
36 лет назад, 18 июня 1974 года, скончался Маршал Советского Союза Георгий Константинович ЖуковВечная слава!Маршал Жуков, художник КоринМаршал Жуков подписывает Акт о безоговорочной капитуляции ГерманииТрижды Герои Советского Союза Маршал ...
Вернулась в родные стены, хорошо тут.Устала как-то. Больше морально, чем ...
     Я уже офигела дома в четырех стенах сидеть. И не погулять даже, потому что ногу в обувь не вбить. В итоге из всех развлечений остаются только сериалы и жратва :))      Из сериалов, правда, смотреть нечего. Все интересное или закончилось или новый ...
Ну-с, сегодня, похоже, мне предстоит рекордный заплыв к Савику - не исключаю, что буду на комментарии всех трех матчей, если выдержу. Постараюсь вам хоть немножко да развеселить. Особенно если выиграют Голландия, Гана и Камерун ...