Ответы про капитализм

топ 100 блогов 8nity17.01.2022 В спорах о капитализме путеводной звездой является формула К ⇒ К'
Почему экономическое принуждение – не уникальный признак капитализма?
Потому что при феодализме тоже бывает экономическое принуждение, что не делает феодализм капитализмом. В Англии и Франции в 15-16 веках основной формой феодальной эксплуатации был копигольд – т.е. денежный оброк с лично свободных крестьян, вынужденных именно по экономическим причинам арендовать землю феодала.
Этот способ получения дохода феодалом с точки зрения крестьянина ничем не отличается от капиталистической аренды. Почему же таких землевладельцев считают по-прежнему феодалами?

Почему денежные платежи – не признак капитализма?
Английские лорды, сдавая землю в аренду, продолжали тратить полученный оброк на собственное потребление (предметы роскоши) и накопление богатств. Только через два века, когда резко вырос спрос на шерсть и сукно в Европе, они начали сгонять арендаторов и занялись хозяйством и торговлей сами. Тогда они и стали превращаться в капиталистов.
Точно так же вели себя французы. Массово переезжали в Париж, где проходили королевскую службу, военную или административную, и даже не появлялись в своих имениях, получая с них денежный доход. Но это были по-прежнему придворные аристократы-феодалы, все эти графы де Ла Фер, кардиналы Ришелье и прочие д'Артаньяны.
Точно так же в России после реформы 1861 толпы русских помещиков прожигали за границей доходы от своих имений, вспомним мадам Раневскую из «Вишневого сада». Крепостных у нее уже не было. Но все реформы от 1861 до столыпинской проводились так, чтобы сохранить помещичье землевладение.
Д + Д + Д ⇒ Т + Т + Т

Почему капитализм не возникает на замкнутом регинальном рынке?
При феодализме хоть и господствует натуральное хозяйство, однако в городах имеется и разделение труда, и ремесленные цеха. Город и сельская округа составляют единую систему, и на регулярной основе в них фунциклируют деревенские ярмарки для обмена излишков урожая на товары ремесленников. Здесь мы видим на протяжении долгого времени стабильное состояние рынков: одни и те же участники, одни и те же товары, одно и то же соотношение обмена. Никаких банкротств, никаких нажитых торговлей состояний.
Секрет прост: это простой товарный обмен, в котором участвуют сами производители товаров и обмениваются они не ради прибыли, а для удовлетворения своих потребностей.
Т ⇆ Т

Почему капитализм возникает с появлением межрегиональной торговли?
Потому что именно тут появляется новый смысл торговой операции – получение торговой прибыли, т.е. разницы между ценой товара в одном регионе и ценой товара в другом регионе.
Как следствие, тут появляются купцы, зарабатывающие именно на этой разнице:
Д ⇒ Т ⇒ Д'
А также ростовщики – спонсоры торговых экспедиций:
Д ⇒ Д'
Монопольные посредники в торговле уникальными товарами (китайский шелк, индийские специи, арабский кофе и др.) накручивали огромные наценки, например на специи сначала арабы, затем византийцы и венецианцы – по 800-1000% на каждой экспедиции.
Именно появлением после крестовых походов торговых путей, связывающих итальянские города-государства с государствами крестоносцев на востоке, объясняется то, что капитализм возник сначала в Италии. Ганзейская торговля поспособствовала появлению торговых капиталов в немецких городах. А открытие альтернативных морских путей в Индию, и затем открытие Америки привели к расцвету голландского и английского капитализма, а итальянский, наоборот, зачах, оказавшись в стороне от главных торговых путей.
И именно отсутствием торговых путей объясняется запаздывание капитализма в России. Только когда железные дороги связали страну воедино, появился всероссийский рынок и начал развиваться капитализм.

Почему «докапиталистический» капитализм не стал повсеместным?
Авторы книги «Кембриджская история капитализма» считают, что капиталистические отношения встечались в истории уже в бронзовую эпоху.
Но хотя глобальная торговля бронзового века или античности достигла впечатляющих объемов, все же огромная масса населения оставалась не затронута рыночными отношениями. В основном потому, что предметы роскоши были им недоступны. Хотя в эпохи торговой глобализации, когда в торговый оборот вовлекалось зерно и др.продукты питания, это начинало оказывать влияние и на массы населения. Так, Шан Янь пришел к выводу, что увеличение числа купцов ведет к разорению крестьян, поэтому государство должно ограничивать торговые прибыли.
Изменил ограниченность капитализма промышленный переворот, который позволил производить огромный объем дешевых (по сравнению с ручным трудом) повседневных товаров и вовлек в рыночные отношения почти всё население.
Более подробно в постах:
Рождение капитализма и промышленный переворот
Капитализм - это рынок
Капитализм в Российской империи

Другие вопросы лень расписывать:
Почему феодализм устойчив, а капитализм недолговечен?
Почему сегодня уже не капитализм?
Почему «финкап» – часть государств, а не класса капиталистов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 мая исполняется 74 года известной актрисе театра и кино, заслуженной артистке России Светлане Тома. Всесоюзную популярность ей принесла главная роль в фильме «Табор уходит в небо», после чего молдавскую актрису называли главной цыганкой страны. Ее дочь, Ирина Лачина, тоже ...
Проехала остров с севера на юг, от Вакканаи до Хакодате. Поезда совершенно обычные, фактически простые электрички. Тем интереснее на это посмотреть. Все воспевают синкансены, я расскажу, как ездят там, где их нет. Саппоро - главный город острова Хоккайдо. Свое путешествие я начала ...
ВСЕ ИДЕТ ПО ЗАВЕТАМ МАРГАРЕТ ЗАНГЕР, ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИВ последнее время наблюдается следующая тенденция: государство все строже и строже следит за соблюдением "прав ...
Сколько раз мне сказали укропатриоты и белоленточные русофобы, что мне платит Кремль и лично Путин  - ни разу, сцуко, не сказали - сколько и где можно получить гонорар? И вот теперь к ним присоединились не кто-нибудь, а сама Полиция Безопасности Латвии, раскрыв даже бюджет 600 000 (ш ...
Друзья мои! Если после поста про сказку Вы считаете, что я нерадивый будущий отец, то могу сказать, что всё не так запущено. После того мы призадумались и активизировали свою покупательскую способность. В частности, приобрели элемент ...