Ответы про "хлопок" и прочие материи

топ 100 блогов taki_net19.07.2016 Под спойлером.


1. "Памук" по-турецки "хлопок". Помимо гугль-переводчика (не бойтесь его использовать для турецкого языка - понять общий смысл можно, не хуже, чем для большинства европейских языков или иврита, хотя и хуже, чем для английского), это можно узнать из ярлыков на одежде или из названия известнейшей турецкой достопримечательности - природного резервата Памуккале.

2. Кемализм, т.е. идеология и политическая философия и практика Мустафы Кемаля, прозванного "Ататюрк", вписывается в череду революционаристско-тоталитарных идеологий и практик первой половины 20 века (см. сходство флага Республики с советским и нацистским), в его правую половину. Это - не что иное, как ультранационализм на грани нацизма. Террор против курдов - это политика кемализма; для Империи курды были просто еще одним мусульманским народом, для Республики - они НЕ ТУРКИ (ислам же не извинение, а чуть ли не отягчающее), причем не-турки с мощной племенной структурой, то есть сопротивляющиеся туркизации.

3. Кстати, армянская резня хотя и предпринята не кемалистами, и Кемаль от нее мягко отмежевался (и его прокуратура проводила, впрочем, засекреченное и не имевшее последствий расследование именно как геноцида), но ее авторы и руководители - лидеры другого, побежденного Кемалем, крыла националистов (младотурки). Кемаль колебался, расправляясь с младотурками, обвинить ли их еще и в геноциде армян, но потом решил этого не делать, и встать на позицию отрицания/оправдания ("никто их не резал, а вот они хотели нас всех перерезать"). Замечу, что подозрения младотурок в отношении того, какая судьба ждала турецкое нацменьшинство (и, кстати, евреев) в армянском и любом другом "младохристианском" государстве, как минимум, не беспочвенны (уже был опыт "освобожденных" территорий Греции, Сербии и Болгарии). РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО НЕ ОПРАВДЫВАЕТ УБИЙЦ.

4. В истории России аналогией кемализму является традиция "верхушечных модернизаций" по типу от Петра 1 (пытать, вешать и сжигать живьем этих русских, пока они не научатся сморкаться в кружевные платочки, а потом пытать и вешать за то, что кроме платочков начитались Энциклопедии и Декларации прав) до Сталина ("мы должны пробежать расстояние в 200 лет за 10 лет, а то нас сомнут"). Можно спорить, был ли позитивный (к каком-либо смысле этого слова) смысл в политике Петра или Сталина в тот момент, но неосталинизм - все-таки однозначная мерзость.

5. Как хорошо известно, за Сталиным приходят Брежнев, Чурбанов и Щелоков. Сановные модернизаторы научаются извлекать личную выгоду из своего положения "единственных европейцев". Именно такой режим сформировался при власти кемалистов во второй половине века.

6. Тем не менее, это был режим с некоторым уровнем законности (конечно, не для коммунистов и вообще левых, и не для тех, кто пытался вскрыть коррупционные схемы). Среди молодого поколения кемалистов (часто детей сановников) росло число тех, кто тосковал по "комиссарам в пыльных шлемах". Они создали обширную сеть террора, убивая легальных левых активистов, армян, греков и курдов. Благодаря широким связям в полиции, суде, прокуратуре и армейской разведке (и истеблишменте в целом - правой прессе, правой интеллигенции) они были практически безнаказанными.

7. Когда в несколько приемов военные наконец уступили власть гражданскому правительству (в промежутке они пару раз отыгрывали назад, в том числе с повешениями победивших на выборах политиков), террористы никуда не девались, и кемалистские элиты, сохранив все свои позиции в силовых структурах, продолжали их "крышевать". Все громкие политические и этнические убийства - от покушения на Папу и далее, совершенные турками - совершены не исламистами, а неокемалистами.

8. Забавно, что никто не заметил - сам Эрдоган обвиняет в перевороте вовсе не кемалистов, а... ИСЛАМИСТОВ! Почему-то этого никто не замечает и все с апломбом твердят про "традиции Ататюрка и светской республики".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я эту вещицу сразу выхватила взглядом из огромного количества сувениров. И не потому что она размером не мала (ромб 29 х 22 см), а потому что вот как будто притянула мой взгляд к себе. Взяла её в руки, а выпускать не хочется. И запах такой духмяный - деревом пахнет. До сих пор пахнет - ...
Студент, изучающий право, защищает задержанных на митингах и зовет своих однокурсников на помощь. Илья Гантварг — студент 3-го курса факультета права Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Последние несколько дней Илья провел в судах, защищая задержанных на акциях протеста. По ...
мне интересно, а что делают жижисты, которые раньше бухали, но теперь вынуждены прекратить. вот приходят они такие после трудовой недели домой и садятся чай пить с тортиком. а. не. они отмечают пятницу гантелями или велотренажером. а может просто радуются за нормальных людей и не вспом ...
Оригинал взят у pedroperegara в ДУРДОМ.in.ua ...
«Голод», Татьяна Сорокина, 2022. Транслируется актуальная мысль – помощь вполне может быть без оглядки на причины бедствий. Без вот этого «сами виноваты», «а чего допустили», «разбирайтесь сами». Чудесный пример того, что за формулой «интернациональный долг» может лежать не наша ...